Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Музыканты, игравшие с Битлз: Billy Preston

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Музыканты, игравшие с Битлз: Billy Preston

Дата: 17 сентября 2003 года
Автор: RomaN_
Тема: Billy Preston
Просмотры: 3824
Поделиться:           

Известно, что он играл на клавишных с Битлз в Let It Be, но Билли Престон был также связан с историей Битлз много раз до и после этого.

Билли Престон (Billy Preston) родился 9 сентября 1946 года в Хьюстоне, Техас. В двенадцать лет он исполнил маленькую роль в фильме о W.C. Handy, St. Louis Blues, где он сыграл композитора в детские годы. Будучи уже приличным сессионным клавишником в Америке, в возрасте шестнадцати лет Билли Престон впервые встретился с Битлз в 1962 году в Гамбурге, во время его турне с Литтл Ричардом (Little Richard). Будучи одного возраста с Джорджем Харрисоном, они стали близкими друзьями. Билли много времени проводил с Битлз и видел, как они быстро совершенствуются.

Билли играл на клавишных для Сэма Кука (Sam Cooke), а также в группе на телешоу Shindig. Его первой записью стал госпельный инструментальным альбомом The Most Exciting Organ Ever, записанный на Vee Jay в 1966 году. Это - другая интересная параллель в карьерах Билли Престона и Битлз, поскольку Vee Jay в это время выпускала также записи Beatles в США.

В следующий раз он встретился с Джорджем снова, совершая турне по Великобритании, на сей раз с Реем Чарльзом (Ray Charles), и Битлз решили перекупить его контракт у Vee Jay и подписать его к их новому проекту Apple.

В это время Битлз работали над альбомом Let It Be, который тяжело продвигался из-за напряженных отношений в группе. Джордж предложил Билли играть на клавиашных на некоторых из треков, поскольку основная идея Let It Be состояла в том, что это должна была быть "живая" запись без накладываний, а так как все музыканты были заняты своими инструментами, то некому было играть на клавишных. Джордж также надеялся, что присутствие постороннего заставит другие вести себя более сдержанно; и это сработало, хотя временно. Сингл Get Back был представлен как "Битлз с Билли Престоном"; впервые посторонний музыкант был указан на записи Битлз, получив в некоторых кругах имя "пятый Битл". Кроме того, в фильме Let It Be, Билли играл с группой на известном "Концерте на крыше" - последнем живом совместном выступлении Битлз.

Джордж Харрисон cо-продюсировал два альбома Билли на Apple, и в дополнение к этому играл на гитаре на нескольких треках, вместе с некоторыми из их друзей, таких как Клаус Ворман (Klaus Voormann), Кит Ричард (Keith Richard), Джинджер Бэкер (Ginger Baker) и Эрик Клэптон (Eric Clapton). Отношения Билли с Битлз продолжались даже после их распада. Билли выступал с Джорджем на Концерте для Бангладеш в Madison Square Garden, и играл на следующих альбомах Джорджа Харрисона: All Things Must Pass, Extra Texture, Dark Horse и 33 1/3. Он также играл на альбомах Джона Plastic Ono Band и Sometime in New York City, и с Ринго на альбомах Ringo и Goodnight Vienna.

В начале семидесятых Билли выпустил несколько золотых синглов, таких как Will It Go 'Round In Circles, Nothing From Nothing и Outa Space, который также получил Грэмми в категории Лучшая Инструментальная Поп-музыка. В 1975 он написал You Are So Beautiful, которая стала хитом в исполнении Джо Кокера (Joe Cocker), и также он совершил турне с Rolling Stones. А в 1978 году связь Билли Престона с Битлз вышла на новый круг, поскольку он появился с Bee Gees в одной из главных ролей фильма Роберта Стайгвуда (Robert Stigwood) Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, в котором музыкальным продюсером выступил Джордж Мартин.

   

Дополнительно
Тема: Billy Preston

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (8)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика