Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Москве - отчет о концерте #22 (Маккартни в Москве на Красной площади)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #22 (Маккартни в Москве на Красной площади)

Дата: 20 июня 2003 года
Автор: Hammer
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 4436
Поделиться:           

Приехал на место действия примерно в 17.30 и уже на Ильинке услышал звуки музыки. Понял, что это саундчек и почему то прибавил шагу, боялся что концерт без меня начнут что-ли. Но мой пыл охладел, когда я увидел заграждение около Гума. Милиция, немного зевак, лошади.

Через некоторое время принесли ворота для прохода и стали разгонять толпу. Всех у кого нет билетов попросили отодвинуться подальше, короче отделили зерна от плевел. Один товарищ все равно пристроился в образовавшуюся очередь. Все время спрашивал можно ли купить здесь билеты, на что получил единственно возможный ответ, что билетов нет, если и есть, то в стоячем партере на Никольской.

Был я в первой десятке в правые магнитные ворота (их было двое). Все время проходили какие-то тети и дяди туда и обратно, а мы стояли на солнце и ждали своего часа. Один работник Гума очень просил ментов пройти, на что получил отказ, но потом все-таки его пропустили, чтобы забрать якобы (или вправду) оставленные на работе вещи. Народ в близлежащих заведениях кажется был не очень доволен тем, что все перекрыто.

Час X все не наступал. В обещанное в билете время ворота не открылись. Вот стали выходить с пресс конференции журналисты, и Коля Васин с ними был замечен. Еще до образования очереди мы стояли около загородки, но тут подъехали еще два всадника и стали гарцевать как на плацу. Ощущение было не очень уютным, когда в метре от тебя лошадка копытами бьет, понял что это животное есть средство повышенной опасности. Запах конского навоза как то мешал прислушиваться к звукам со сцены. Впервые понял, вернее почувствовал, каково было революционным демонстрантам в начале века в России, когда их разгоняли казаки.

Ну вот и начали пускать наконец-то. Проверяют сумки и ничего не отнимают, а я начинаю задумываться: почему не взял с собой ничего из техники, не подготовился по полной программе. Пройдя досмотр заходить на площадь сразу не стал, решил, что если зайдешь, то назад не выпустят. Место около левой стены Гума оказалось очень удачным, стена надежно закрывала от солнца, которое и не собиралось садиться. И все кто был на площади сильно нагревались. Подошел к лавке, посмотрел, потрогал, но купил только DVD "Back in the US" - просто на память. Все остальное как то не очень понравилось. А буклет дороговат был.

Потом присел справа на гранитных выступах и наблюдал приходящих. Знаменитости стали прибывать. Они видимо проходили на парти, вход которого был как раз с Ильинки. Запомнился одиноко бредущий Радзинский в светлой шляпе. Потом он и стоял некоторое время один. Видел одного товарища в черном плаще, шляпе и сапогах, ох и жарко ему было наверное. Это кто-то из форумчан, но не помню кто, он кажется делал объявление о своем внешнем виде. Потом заметил приближающегося Намина со товаришами. Он со всеми знакомыми здоровался и даже обнял одного "старого битломана" как я того понял, правда не по своей кажется инициативе обнялся. Тот был немного на веселе и с другом странного вида. Вид у них был немного бедноватый для друзей Намина. Может кто-то из старых товарищей. Прошел Авен с кем-то и кажется сзади один охранник. Теперь уже Намин потянулся к Авену ручку пожать, что последний и сделал без явной охоты. Походя так. Потом был Романов, в темных очках и с серьгой. Очень так тихонечко прошел, кажется что он немного стесняется даже чего-то в такой толпе. Следом Никольский, остановился поздороваться с какими-то важными товарищами. Добавление о старых друзьях Намина. К ним через некоторое время подошел мент и попросил пройти с ним, куда и чего надо не объяснил, а может они и сами знали. То ли вывел, то ли провел их, я не понял, так как до заборчика довольно далеко и не видно было. Но люди были колоритные и как бы не круга Намина.

Ну вот подумал, что пора в и зал, хотя солнце не село и третьего звонка не было. Надо бы посмотреть сцену и свое место найти, проверить не занял ли кто. Подошел с сцене смотрю а там партер стоячий и все в битловских майках. Какой-то молодой битломан судорожно звонил по сотовому, почти с обидой объясняя ответственному лицу, что он тоже их, родной, но почему-то по эту сторону баррикад, а хотелось бы по ту. Подошел посмотрел на ребят, узнал Корвина по фотографии. Он был очень розовый, наверное весь день на солнце парился… В основном молодые ребята были. Выстрадали они присутствие здесь, среди избранных. Кто их выбрал. Да судьба, жизнь, бог…Был такой момент и я мог перепрыгнуть через заборчик или перевалиться, но не стал - решил что все-таки это наступило время молодых, а старички будут смотреться там не очень органично, хотя в душе конечно я был там. Охраны в это время было мало еще около Рубикона.

Пошел свое место искать. Не мог сразу найти свой сектор, спросил како-то зрителя, но он ничего не понял, оказался иностранцем. Мой 20 сектор оказался довольно далеко и не слишком отличался от партера за 100$. Мое место пустовало. Постоял рядышком, положил газету на сиденье, потом втал около железной конструкции телеоператорской и звукорежиссерской. Там были видеокамеры, и фотографы тоже там потом стояли со своими телевиками. Прочитал название компании на аппаратуре, оказалась из США. Вот уже теперь забыл какой город. Провинция.

Наконец все стали рассаживаться. Подошел с своему месту взял Комсомолку, посмотрел, но читать не смог. Неприятный момент - газеты разбросанные на асфальте. По фото Маккартни ходили ногами - видели сей досадный факт.

Но вот и начало. Какие-то люди стали везде ходить, танцевать и т.п, что уже хорошо известно. Как и большинству весь этот разогрев не очень был понятен - для чего это надо. Во всяком случае не слишком проникся, хорошо хоть никаких групп не было. Смотрел из уважения к Маккартни.

Еще немного и солнце спрячется за башней и тогда уж начнется, но началось кажется немного раньше и музыканты успели увидеть лучи заката над Красной площадью.

Дальнейшее описано во множестве откликов. Добавить новое сложно. Личные впечатления. Надеялся на больший отклик площади с самого начала, но не случилось Встали кажется на первой песне, но потом опять потихоньку сели, сам не садился некоторое время, но потом подчинился большинству. А ведь кто-то обещал, что мы не сядем весь концерт, ошибся парень, не учел непознанной русской души. Это вам не Германия. Вот как они, приевшиеся всем и вся, а видишь ли стояли все два с половиной часа. И пели. Позже народ немного оживился, но посмотрев когда это произошло стало немного не по себе, ведь это случилось ближе к концу, во всяком случае во второй половине. Наверное на Band on the Run. Народ в нашем секторе не буйствовал. Иногда вставал, иногда пел, но в целом все оставалось в рамках приличий. Ничего похожего на ор и вой времен Битломании. По наивности думал, может и у нас повторится что-то подобное. Ведь сорок лет воздержания - это срок. Где же оргазм))). Может подобные сравнения не совсем корректны в отношении этой нашей встречи с Маккартни, но что-то сексуальное во всей этой истории было. Сомневающимся можно почитать признания в любви к Полу наших девчонок. Кстати, ничего плохого, зазорного, непристойного я в таком отношении не вижу. Это просто факт выступлений и жизни многих рок-секс символов. Ну уж а Маккартни и сам бог велел с его физическими данными.

На 9 ряду перед нами сидела группа товарищей похожих на бизнесменов, которые все время о чем то шутили и обсуждали, даже во время концерта. Они видимо были из старых битломанов, но утративших связь с явлением, пришли вспомнить молодость, но по полной программе оттянуться им что-то мешало. Может прошедшие годы. Иногда я с надеждой оглядывался назад в поисках бушующей толпы стоячего сектора. Конечно он (стоячий) был более демократичен и объединен, чем наш, что собственно и следовало ожидать.

Чем дальше отступает время концерта, тем меньше подробностей самого события. Помню, что иногда посматривал на куранты, успокаиваясь от "еще только начало" до уже почти тревожного "уже час прошел". В самом конце на время уже не обращал внимание. Было некоторое снижение накала на аккустической части, которое некоторые "эховцы" заметили, но так как лично мне аккустика в принципе очень нравится, меня это не утомляло. Но может это так и задумано, по контрасту. Да и не все присутствующие любят только забойного Маккартни, видимо эта часть была сделана в расчете на разные группы любителей и даже просто прибившихся. Каждый мог найти свое.

Был момент когда впереди стали вставать ряды и я тоже встал посмотреть, что там случилось, он ничего не увидев, сел. Потом оказалось это Путин пришел. Вот так событие. Если бы все стояли, то и вставать бы не пришлось. Поскольку наш ряд в секторе был последним, нам в затылки никто не пел, а мы зато орали как могли. Особенно сосед(ка) справа. Хлопала все время, больше всех мужуков. Mary N - еще раз Thanks.

Какие песни запомнились и понравились больше всего очень турдно выделить. Может быть Hey Jude? Она ведь для нашего всеобщего единения кажется и существует, все эти да да да, просто "интернационал" какой-то в битловском мире и даже шире.

О Back in the USSR уже столько написали, просто знаковая вешь, хотя никогда не была в моих любимых, но здесь она прозвучала очень кстати. И как ни странно после стольких лет, теперь в ней новый смысл обнаружился: ведь после повторения фразы Back in the US происходит долгожданное Back in the USSR. Что и маршруту тура соответствует.

Если бы Маккартни приехал не 2003, а раньше, во всяком случае в настоящий СССР, мы бы его скорее всего не увидели, как большинство не увидело Элтона Джона в зале "Россия" в тот первый приезд. До Элтона еще был Клифф Ричард. Ну и что? По телевизору смотрели. Он (Клифф) тогда казался просто провозвестником рок'н'рольной культуры на ТВ. Я был одним из тех кто очень хотел попасть на Элтона, но не смог, все мои "блатные связи" оказались бессильны. Если кто не помнит, то в советское время блат был основой всего. Без блата никуда не пройдешь и не попадешь. Другое дело сейчас. Так что лично я очень рад, что это случилось через столько лет, когда мы стали почти все равны перед Маккой и богом. Во всяком случае, кто хотел, тот пришел, хотя бы и в стоячий партер. Я тоже сначала не особенно рассчитывал на стульчик, но благодаря благосклонности beatles.ru, отменившего свой первоначальный запрет для новоявленных форумчан, и щедрости моей второй половины, оказался в "престижном" партере.

Еще вспоминается техперсонал Кремля, который бесплатно смотрел в окна из-за Кремлевской стены, а также из-за стекляных дверей Гума. Интересно снимались ли все эти картинки с натуры. На крыше почему-то никого не было, наверное служба безопасности постаралась.

Что же было видно из партера? Да почти ничего, если не считать расположения музыкантов по сцене и их крошечных фигурок. Почти весь концерт смотрел на экран на сцене, который был очень маленьким. Кажется, гораздо лучше было видно тем, кто прыгал в первых рядах стоячего партера, и тем у кого большой экран был почти перед ними. Во всяком случае, из обнародованного видео это преимущество хорошо просматривается. Насчет хорошей слышимости тоже не могу сказать, что все было идеально, как пишут некоторые стоящие и сидящие. Иногда звук сливался и все-таки был недостаточно громок. Может я слишком привередлив? Но все это задним числом. На концерте все эти недостатки терялись в общем эмоциональном подъеме. На концерты давно не хожу, а раньше когда ходил, то все они были в залах. Но особенно запомнился концерт группы Breakout в Тольятти, Вот там был звук, простите за отступление. Но мы ведь пришли не просто на концерт музыку послушать. Это было некое ритуальное действие поклонения "кумиру", мы получили ностальгическое переживание "Вчера", которое стало настоящим на несколько минут.

В заключении маленький кусочек граффоманского опуса про ЭТО. Пришло на ум после того, как Beatles.ru не включил в списки избранных, как не успевшего вовремя зарегистрироваться.

Встану рано утром, подойду к окну
Выгляну, вдохну весну
Может там снаружи
нас с тобою ждут
Те кто не сумел уснуть
Время изменило нас за сорок лет
Но мы не изменили Ему,
Тому кто зажигает в душе битловский свет
,
Тому кто нам не дал заснуть

Припев:

Ты знаешь, что случилось с бедною Москвой
Время изменило свой ход
К нам едет Пол Маккартни со своей женой
И "Пусть все будет так" как все пройдет

P.S. В то время говорили, что возможно Миллз и не приедет с мужем…, но мне показалось, что так лучше. Просто раньше была Линда, теперь Хизер.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика