Meat The Beetles (The White Album) - Dans Ramblers (60-летие альбомов Help! и Rubber Soul) - The Beatlove (Past Masters Vol.1) - Zebra Band (Past Masters Vol.2) - Good Orchestra (The Beatles Tribute)
Meat The Beetles (The White Album) - Dans Ramblers (60-лет альбомов Help! и Rubber Soul) - The Beatlove (Past Masters Vol.1) - Zebra Band (Past Masters Vol.2) - Good Orchestra
Meat The Beetles (The White Album) и другие!
Подробнее
Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с Дэвидом Бедфордом, автором книги "Liddypool: Birthplace of The Beatles"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с Дэвидом Бедфордом, автором книги "Liddypool: Birthplace of The Beatles"

Дата: 11 октября 2025 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 69
Поделиться:           

Liddypool: Birthplace of The Beatles


Интервью с Дэвидом Бедфордом, автором книги "Liddypool: Birthplace of The Beatles"


Дэвид Бедфорд родился в 1965 году и вырос в ливерпульском районе Дингл, в конце Мадрин-стрит, где родился Ринго Старр. Когда болезнь вынудила Бедфорда уйти на пенсию, врач посоветовал ему найти себе занятие по душе. Бедфорд начал поиски, чтобы узнать как можно больше об истории Битлз в Ливерпуле. В результате почти десять лет спустя появилась книга "Liddypool: Birthplace of The Beatles", великолепная книга-подарочное издание, изданная издательством Dalton Watson Fine Books с предисловием барабанщика Пита Беста.
“Чтобы понять Битлз, вы должны понять Ливерпуль", - пишет Бедфорд, который является экскурсоводом, а ныне одним из самых выдающихся экспертов по ранней истории Битлз.

В: Дэвид, что впервые пробудило в вас интерес к Битлз?
ДБ: На самом деле, Битлз всегда были большой частью моей жизни. Я был поклонником Битлз с самого раннего возраста, поскольку вырос в захолустье в конце улицы, где родился Ринго Старр. Я даже ходил в ту же начальную школу, что и Ринго. Когда я в возрасте 10 лет научился играть на гитаре и по-настоящему начал развивать свои музыкальные навыки, я почерпнул информацию из книги "The Beatles Complete". После того, как я женился на своей жене Эли, мы переехали в район Пенни-Лейн. Позже трое (моих) детей были зачислены в школу Довдейл, где много лет назад учились Джон Леннон и Джордж Харрисон. Когда в 2000 году Йоко Оно любезно пожертвовала школе 30 000 фунтов стерлингов на проект, над которым мы работали, и я рассказал об этом лондонскому фан-клубу Beatles. Это совпало с тем, что мой врач уволил меня с работы из-за заболевания, от которого я страдал в течение двух лет: фибромиалгии. Мне сказали, что я больше никогда не смогу работать. Мне было 35 лет, у меня было трое маленьких детей. Мне сказали, что физически я буду быстро деградировать, но важно было поддерживать активность моего ума. Мой врач спросил меня, чем я увлекаюсь, и я ответил: Битлз. По сути, он прописал мне Битлз в качестве терапии. Я прочитал "John Lennon Encyclopedia" Билла Харри и начал составлять список городских мест, связанных с Битлз. Однако, когда я читал другие книги о Битлз, то обнаружил расхождения между информацией, приведенной в различных книгах. Я начал изучать книги в поисках информации, но из-за моего состояния здоровья у меня возникли проблемы с кратковременной памятью, поэтому я мог прочитать 25 страниц и забыть прочитанное. Я начал делать заметки, которые помогали мне. Тогда я понял, что у меня было много листков бумаги с заметками, но они не совпадали. Я решил посетить и сфотографировать эти места, а также записать нужную информацию, которую, по предложению моей жены, я решил собрать в небольшую книгу, которую я мог бы написать. Это было девять лет назад, и посмотрите, что получилось!

В: В своем предисловии вы пишете, что большинство людей, которые пишут книги о Битлз, не понимают Ливерпуль или никогда в нем не бывали. Почему читателям “Liddypool” важно это понять?
ДБ: Я читал книги, написанные авторами из других городов или стран, которые, в некоторых случаях, никогда не были в Ливерпуле. Я читал их книгу и думал: "Погоди, приятель, ты пишешь о моем городе, рассказываешь мне анекдоты и исторические факты и все неправильно понимаешь". Это меня по-настоящему разозлило, и через некоторое время меня осенило: “Чтобы понять Битлз, ты должен понять Ливерпуль". Я бы и не мечтал написать книгу о детстве в Нью-Йорке, потому что я никогда не был в Нью-Йорке и мог бы только пересказывать истории, написанные другими людьми. Понять Ливерпуль можно, только погрузившись в город с головой, ощутив его душу и выросши в нем. Только тогда вы сможете понять особенности этого уникального места, которое сыграло основополагающую роль в формировании the Fab Four. Если вы не имеете представления о том, что представляет собой этот город, вы не сможете в полной мере понять, почему только Ливерпуль мог породить Битлз.

В: Как вам пришла в голову идея посвятить книгу только их годам в Ливерпуле (1940-1964)?
ДБ: У меня в буквальном смысле около 100 книг о Битлз, и, когда я мысленно составлял эту книгу, я понял, что для поиска информации мне нужно обратиться к множеству разных книг. Не было ни одной книги, которая служила бы для меня справочником. Именно тогда я решил, что должен написать о местах, которые я знаю – в Ливерпуле и его окрестностях. Я мог бы рассказать историю становления The Beatles, но я не хотел выходить за пределы этого района, потому что это было хорошо задокументировано. Как поклонник Битлз, я мечтал о книге о Ливерпуле и Битлз. К моему большому удивлению, такой книги не оказалось. Я нашел свою нишу и решил сконцентрироваться на Ливерпуле. Я также хотел закончить повествование на пике их популярности в Ливерпуле 10 июля 1964 года, когда 200 000 фанатов выстроились вдоль улиц, чтобы поприветствовать своих любимых сыновей и оказать им общественный прием. Это был невероятный момент в их жизни, и, хотя они, вероятно, не до конца осознавали это, это был один из последних моментов, когда Ливерпуль видел их. На мой взгляд, это было логичным завершением книги.

В: Только в Ливерпуле ходило так много слухов, полуправды и домыслов о группе. Как вы думаете, почему это так?
ДБ: Такова природа этого чудовища – люди хотят быть как можно ближе к истории. Для этой книги я решил обращаться непосредственно к первоисточникам, где только мог, потому что было так мало книг, на которые я мог положиться. Я брал интервью у The Quarrymen, Аллана Уильямса, Пита Беста, Джулии Бэрд, Билла Харри, Алистера Тейлора, Сэма Лича и многих других. Я обнаружил, что снова и снова читаю одни и те же истории в разных книгах, правильные или неправильные, как будто существует один источник, которым пользуются все, независимо от точности. Но когда я разговаривал с этими очевидцами, они иногда рассказывали мне разные истории. Это беспокоило меня, потому что, как и в случае с теорией "испорченного телефона", согласно которой истории меняются каждый раз, когда их рассказывают, воспоминания с годами тоже тускнеют. К тому же, как и в случае с любым явлением, некоторые люди, вовлеченные в него на периферии, внезапно видят возможность и рассказывают о своей роли для собственного эго, что затем переходит в фольклор. Я был полон решимости исследовать все, что мне говорили, и подтвердить это как можно большим количеством источников. Похоже, у каждого в Ливерпуле есть своя история о Битлз, и они горят желанием рассказать ее вам. Будьте начеку!

В: Какой самый большой слух вы исправили в книге?
ДБ: Возможно, Пита Беста уволили, потому что он был никудышным барабанщиком. Существует так много теорий, которые можно легко опровергнуть, например, о том, что он не сменил прическу! Поскольку Питу так и не было дано никаких объяснений, нам пришлось собрать мнения тех, кто был там в то время, поскольку однозначного ответа на этот вопрос не было. Меня не удовлетворила ни одна из предложенных теорий, и в конце концов я выдвинул свою собственную. В истории группы были разные музыканты, от которых отказывались по ходу дела, часто не по их собственному выбору. Когда было необходимо, Джон, Пол и Джордж принимали решение уволить одного из участников группы, что, по их мнению, было на благо группы. Один из конкретных случаев был связан с тем вечером в клубе The Casbah, когда Кен Браун не смог сыграть с The Quarrymen из-за болезни. Джон, Пол и Джордж играли без него. Когда Мона Бест заплатила группе деньги, Джон захотел узнать, почему деньги все еще делились на четверых, ведь Кен в тот вечер не играл. Джон, поддержанный Полом и Джорджем, потребовал у Кена его долю денег, иначе они больше не будут играть в Касбе. Мона не собиралась отступать, поэтому Джон, Пол и Джордж ушли без Кена. Когда я проанализировал события, произошедшие с июня 1962 по август 1962 года, стало ясно, что Джордж Мартин не собирался использовать Пита Беста для записи пластинок. Однако Мартин не видел необходимости в замене Беста. Если вы посмотрите на причину, по которой Ринго присоединился к группе, то поймете, что он был нанят на испытательный срок за фиксированную плату в неделю и не получал гонораров, начисляемых на какие-либо записи в то время. Таким образом, выручка от записи, по одному пенни с каждой пластинки, была разделена на троих – между Джоном, Полом и Джорджем, а Ринго денег не получил. Это напомнило мне о ситуации с Кеном Брауном, и это послужило основой для моей теории. Чем больше я вникал в детали, связанные с увольнением Пита, тем больше это мне казалось логичным. До сих пор никто не смог опровергнуть мою теорию, потому что никто не хочет об этом говорить. По сей день Пит до сих пор не знает, почему его уволили. К сожалению, я не думаю, что он когда-нибудь узнает настоящую правду.

В: Я был поражен, узнав, сколько было воплощений этой группы. Расскажите о том, сколько раз они распадались или превращались во что-то другое, и как судьба сыграла свою роль во всем этом.
ДБ: Как и многие фанаты, вы с самого начала интересовались Битлз, зная, что ими были Джон, Пол, Джордж и Ринго, которыми руководил Брайан Эпштейн. Затем вы узнаете, что менеджер Аллан Уильямс отдал их, и что раньше они назывались The Quarrymen. Я начал читать больше о том, как Джон основал The Quarrymen, и о том, как упоминались разные имена, и я решил найти каждого музыканта, который когда-либо играл в этих разных группах, и о том, как менялись названия. Я полагал, что это простая задача. Это оказалось одним из самых сложных аспектов книги. История “Великолепной четверки” со временем превратилась в “Великолепные 27” и включает в себя разовые выступления таких людей, как Рон Тед и Рори Шторм, перед более важными музыкантами, такими как Айвен Воган и Стюарт Сатклифф, которые являются неотъемлемой частью этой истории. Я обнаружил, что до того, как они стали называться The Quarrymen, их называли Тhe Blackjacks, что также совпадало с названием первой группы Кена Брауна и Пита Беста. Самым большим сюрпризом было узнать, что, когда в составе Quarrymen остались только Джон, Пол и Джордж, они распались в январе 1959 года, когда Джордж Харрисон ушел, чтобы присоединиться к The Les Stewart Quartet. Когда в августе 1959 года должно было состояться открытие (клуба) Casbah, на премьеру был приглашен The Les Stewart Quartet с Джорджем Харрисоном на гитаре. За несколько недель до этого события Лес Стюарт – или, точнее, его девушка – решили, что им не стоит выступать! Кен Браун и Джордж Харрисон выбежали из зала и пообещали Моне Бест, что соберут группу для открытия клуба. Джордж позвонил двум своим старым друзьям – Джону Леннону и Полу Маккартни – и они переформировали The Quarrymen, чтобы открыть клуб как Джон, Пол, Джордж и Кен. Что было бы, если бы The Les Stewart Quartet открыл клуб?

В: "Liddypool" также отдает дань уважения Моне Бест и клубу Casbah, которые сыграли важную роль в развитии группы. Расскажите об этом клубе и о том, почему его не замечали на протяжении многих лет?
ДБ: Самым большим сюрпризом для фаната Битлз, выросшего в Ливерпуле, было открытие "скрытой жемчужины" - Casbah. Все, о чем я знал - это легенда о The Cavern, где они выступили более чем в 300 концертах. Но было ли это “местом рождения Битлз"? Я предположил, что так оно и было. Я не поверил своим глазам, когда обнаружил Касбу в книге "The Beatles: the True Beginnings". Это было на самом деле? Мне нужно было это выяснить, поэтому я связался с Роугом Бестом, который провел для меня экскурсию. Здесь было настоящее место рождения The Beatles. Его открыла в августе 1959 года Мона Бест, которая была настоящим провидцем. Этот клуб был словно перенесен в прошлое, потому что он все еще оставался таким, каким был, когда закрылся в 1962 году. Потолок расписан вручную Джоном Ленноном и Полом Маккартни, а звезды нарисованы Джоном, Полом, Джорджем, Кеном Брауном, Питом Бестом и Стюартом Сатклиффом. Просто войдя в это место, вы почувствуете невероятный кайф. Когда были написаны первые книги о Битлз, Мона и Пит Бест не стремились обсуждать успех группы, которая уволила Пита на пороге славы, потому что, и это было справедливо, они были озлоблены. И поэтому в этих книгах Casbah просто не упоминалась. Это восходит к причине, по которой я начал писать эту книгу: не полагаться на книги других людей, чтобы пересказывать одну и ту же старую историю. Если у вас есть книга, в которой утверждается, что она рассказывает реальную историю The Beatles, но не упоминается важность Casbah, значит, вы читаете не настоящую историю. Именно здесь они впервые выступили за пределами Германии как The Beatles, еще до того, как стали знаменитыми, и до появления The Cavern. Вот почему Касбе посвящена целая глава: это феноменальное место.

В: Расскажите нам вкратце о сцене Merseybeat в конце 1950-х и о том, какие группы были самыми популярными в то время?
ДБ: Когда в 1956 году Британию охватило повальное увлечение скиффлом, вдохновленное Лонни Донеганом, по всей стране возникли такие группы, как The Quarrymen. Скиффл просуществовал недолго, но к тому времени Элвис уже вовсю качал бедрами, а в Ливерпуле выступил Бадди Холли, за которым, кстати, наблюдали Джон, Пол и Джордж. Они были вдохновлены настоящим рок-н-роллом. Когда The Quarrymen превратились в Silver Beatles, они были не особенно хороши. Если вы хотели увидеть топ-группу, то вам следовало следить за Rory Storm and the Hurricanes, Derry and the Seniors, The Searchers, The Swinging Blue Jeans, Gerry and the Pacemakers и Kingsize Taylor, а также за другими. В Касбе выступали все ведущие рок-группы Мерсибита. К 1962 году в Ливерпуле насчитывалось около 300 рок-н-ролльных групп, игравших в клубах по всему городу. Я составил список клубов, в которых играли The Quarrymen или The Beatles, и насчитал более 100. В пятидесятые годы наряду с рок-н-роллом процветала джазовая сцена, а также клубы в стиле кантри & вестерн и фолк.

В: Из четырех Битлз только Пол Маккартни, казалось, с чувством относился к Ливерпулю и его колоритным корням. Почему Джон, Джордж и Ринго не чувствовали того же?
ДБ: Когда я брал интервью у сводной сестры Джона Джулии Бэрд, стало ясно, что в 1970-х годах Джон тосковал по дому и просил привезти ему что-нибудь на память. Из-за проблем с визой в США поездка домой была невозможна в течение многих лет. Кто знает, что было бы, если бы его не убили? Я подозреваю, что однажды он собирался вернуться в Ливерпуль. Джордж поддерживал контакты с некоторыми членами своей семьи и поддерживал некоторые проекты в Ливерпуле, в первую очередь реставрацию викторианского пальмового дома в Сефтон-парке, на что он сделал значительное пожертвование. Ринго поддерживал некоторые проекты в Дингле, особенно свои старые школы – Сент-Сайлас и современную среднюю школу Дингл-Вейл. Но он с детства мечтал жить в Америке и, похоже, никогда по-настоящему не скучал по Ливерпулю. Эти усилия меркнут на фоне того, что Пол Маккартни сделал для своего родного города, как в виде государственных, так и частных пожертвований, в первую очередь для Ливерпульского института исполнительских искусств. Пол по-прежнему регулярно навещает здесь свою семью и публично демонстрирует свою любовь к Ливерпулю. Он, без сомнения, любимый сын города.

В: В вашей книге Йоко Оно предстает как одна из крупнейших спонсоров Ливерпуля, которая сохранила многое из истории Битлз. Что она сделала за эти годы?
ДБ: Когда вы говорите о вкладе Пола Маккартни в развитие Ливерпуля, это довольно широко освещалось в средствах массовой информации. Йоко Оно никогда не пользовалась таким вниманием со стороны СМИ, и она не всегда вызывала к себе такой интерес. Она внесла свой вклад в развитие школы Довдейл, как в государственном, так и в частном порядке, купила Mendips, а затем передала его в Национальный фонд. Она также поддержала детский дом Strawberry Field Children’s Home и согласилась на изменение названия Ливерпульского аэропорта на аэропорт имени Джона Леннона. Она поддерживает и продвигает Ливерпуль, когда может. Одним из ее последних действий стало создание “Imagine Appeal” в детской больнице Ливерпуля в Олдер-Хей. Она разрешила им использовать рисунок Джона в качестве логотипа и поддержала сбор средств на медицинское оборудование для детей Ливерпуля. Она не обязана ничего делать для Ливерпуля, но она продолжает работать во имя Джона, и это делает ее героем в моей книге.

В: Вы завершаете книгу триумфальным возвращением The Beatles в мэрию в июле 1964 года. Создается впечатление, что с этого момента ливерпульцы поняли, что Битлз принадлежат всему миру. Расскажите нам в исторической перспективе о том, насколько важны Битлз для наследия Ливерпуля и как к ним относятся сегодня?
ДБ: The Beatles покинули The Cavern в августе 1963 года, пообещав вернуться, но так и не вернулись. Фанаты Ливерпуля знали, что они уходят навсегда, и должны были поделиться этим со всем миром. Проще говоря, Битлз внесли Ливерпуль в историю и укрепили его в сознании людей во всем мире. Если вы скажете, что вы из Ливерпуля, то люди в большинстве стран мира ответят: “Да, Битлз". С приходом порта в упадок, досуг и туризм стали неотъемлемой частью жизни Ливерпуля в 21 веке, и во многом это связано с легендой The Beatles. Фанаты совершают паломничество со всех уголков земли, чтобы посетить Penny Lane, The Cavern, Strawberry Field и другие не менее известные места. Ливерпуль - родина The Beatles, но это также и 800-летний город с одной из лучших архитектур в Европе, набережной, внесенной в список Всемирного наследия Юнеско, одними из лучших музеев и художественных галерей Великобритании и футбольным клубом "Ливерпуль" (по-прежнему самой успешной британской футбольной командой). Это жемчужины, которые вы открываете для себя, когда приезжаете сюда, но именно The Beatles привлекают вас сюда в первую очередь. В Ливерпуле есть места, которые вы запомните на всю оставшуюся жизнь.


(Примечание: "Liddypool" - шуточное название для Ливерпуля, которое придумал Джон Леннон в своей книге "In His Own Write"- 1964)

Beatles in The Casbah Club

Casbah Club

The Casbah Club

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (596)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2025 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика