Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с автором книги "Cavern Club: The Inside Story" Дебби Гринберг (Debbie Greenberg)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с автором книги "Cavern Club: The Inside Story" Дебби Гринберг (Debbie Greenberg)

Дата: 8 мая 2025 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 83
Поделиться:           

Cavern Club: The Inside Story

Интервью с автором книги "Cavern Club: The Inside Story" Дебби Гринберг (Debbie Greenberg)
by Gary James


Дебби Гринберг увидела, что происходит на британской музыкальной сцене, раньше, чем весь остальной мир. Она ходила в клуб Cavern в Ливерпуле и смотрела выступления таких групп, как The Beatles, Gerry & The Pacemakers и многих других. И ее история становится еще интереснее. Когда в 1966 году клуб Cavern был выставлен на продажу, ее отец купил его, и Дебби стала проводить еще больше времени в клубе, который она любила. Дебби написала об этом в своей книге "Cavern Club: The Inside Story" (Jorvik Press).

В - Дебби, я действительно разговаривал с девушкой, которая, как и вы, подростком ходила в The Cavern со своими друзьями и смотрела на Битлз. Я был очарован этим, когда услышал это. Я спросил: "Каково было видеть Битлз на сцене?" Она сказала, что они были всего лишь одной из многих групп, которые выступали на той сцене. Вы пишете, что увидели The Beatles на сцене The Cavern 9 февраля 1961 года и были поражены. The Beatles были другими. Их музыка была невероятной. Они просто излучали восторг. Все ли в клубе разделяли ваши чувства?
О - Я не знаю, Гэри, но я, конечно, так и сделала. В них было что-то особенное. Меня словно пронзило молнией.

В - Вы пишете, что после их возвращения из Гамбурга: "Их преображение было невероятным благодаря их вращающимся бедрам". Вращать бедрами? Элвис так делал.
О - (смеется) Да, Пол и Джон пытались это сделать.

В - Они пытались подражать Элвису, не так ли?
О - Ну, я не думаю, что до такой степени. Я не думаю, что они полностью повторяли движения Элвиса, но это было что-то вроде тряски.

В - Я знаю, что они трясли волосами.
О - O, да.

В - Сколько времени The Beatles проводили на сцене The Cavern? Это был час? Это было одно выступление? Два выступления?
О - Обычно это было два выступления. Вначале на каждое выступление уходило по часу. Затем время сократилось примерно до сорока пяти минут. Но я видела каждое выступление The Beatles в The Cavern. Все двести девяносто два выступления. Когда я увидела их девятого февраля, я была так поражена, что пошла домой к своему отцу и сказала: "Я только что видела в Cavern группу под названием The Beatles, и запомни мои слова, однажды они станут знаменитыми". Я просто знала это. Это было инстинктивно. Для меня это произошло мгновенно. В них было что-то особенное. Они были чем-то очень, очень особенным.

В - Вы встречались и с другими группами? Например, вы встречались с Gerry And The Pacemakers?
О - Gerry And The Pacemakers были замечательной группой. Billy J. Kramer, The Fourmost и The Remo Four - все они были отличными группами, но у них не было того, что было у The Beatles. У The Beatles было что-то совершенно особенное.

В - Была ли какая-нибудь группа, которая могла бы соперничать с Битлз в то время?
О - Группой, которая, на мой взгляд, была ближе всего к Битлз по звучанию и энергетике, была The Big Three.

В - Вы видели кого-нибудь из Битлз на улице?
О - Я видел Пола после того, как он стал знаменитым. В 1968 году он приехал в Cavern с неожиданным визитом вместе с Линдой. Лично я их на улице не видела. Я знала Ричи, или Ринго, как мы его зовем, потому что его мать жила через дорогу от нашей мясной лавки, поэтому я регулярно видела Ричи по субботам, когда он заходил, чтобы забрать заказ матери на мясо. Кроме этого, я лично не встречала их на улице.

В - Знал ли ваш отец, что Ринго был музыкантом?
О - Нет. Он понятия не имел.

В - Какой была мать Ринго?
О - Она была очаровательна. Очаровательная леди. Очень приятная. Всегда находила для вас время. Просто очаровательная, приятная леди. Всегда.

В - Вы когда-нибудь видели Брайана Эпштейна в Cavern? А если бы вы его увидели, узнали бы вы, кто он такой?
О - О да. Брайан был владельцем музыкального магазина в Уайт-Чапел. Мы часто заходили туда, чтобы купить все наши пластинки. Так что, мы знали, кто такой Брайан, и знали, кто такой Алистер Тейлор. Мы регулярно заходили туда, покупая маленькие синглы 45-ки. В тот день, 9 ноября 1961 года, когда Брайан приехал в Cavern на концерт The Beatles, для любого, кто не был завсегдатаем Cavern и не посещал магазин грампластинок, он бы выделялся, как бельмо на глазу, потому что был очень ухожен, хорошо говорил и не был таким, как человек, который посещал Cavern в качестве члена клуба. В The Cavern нам не разрешалось носить джинсы, но парни носили брюки и, возможно, небольшую кожаную куртку или пальто и черный свитер. Но Брайан был безупречно одет, ухожен и хорошо говорил, так что он выделялся на общем фоне. Но, конечно, все завсегдатаи все равно знали его по NEMS, так что для нас он ничем не выделялся. Мы знали его просто как Брайана.

В - Вы предполагаете, что решение Брайана Эпстайна стать менеджером The Beatles было вызвано тем, что его привлек Джон. Но Билл Харри считает иначе. Он считает, что это было чисто деловое решение. И давайте не будем забывать, что Битлз, которых вы видели на сцене Cavern, были не теми Битлз, которых Америка увидела в шоу Эда Салливана.
О - Ну, я думаю, что в первую очередь это было деловое решение, но на протяжении многих лет люди намекали, что он действительно испытывал влечение к Джону, но в первую очередь я думаю, что это было деловое решение. Но кто знает? Могло быть и то, и другое.

В - Вы пишете, что британские группы, которые играли в клубе Star Club в Гамбурге, Германия, до семи часов в сутки, получали перерыв всего на десять минут каждый час. The Beatles говорили, что физически это было бы невозможно. Твои пальцы и голос не выдержали бы такого напряженного графика. И мне объяснили, что в Star Club играли три группы. Первая группа будет играть сорок пять минут, затем вторая группа будет играть сорок пять минут, затем третья группа будет играть сорок пять минут. Затем первая группа вернется на сцену. Таким образом, на самом деле перерыв между сетами составлял два часа, а не десять минут. В этом есть смысл?
О - Да, верно. Это действительно имеет смысл. В этом есть большой смысл. Пол сказал, что им приходилось играть по восемь часов в сутки с десятиминутными перерывами.

В - Он не совсем точно описал условия работы.
О - Окей. В этом есть смысл, потому что, как вы сказали, это долгий путь.

В - Никто не может работать по восемь часов в сутки очень долго. Может быть, пару ночей, если что.
О - Да.

В - Когда первоначальный владелец The Cavern выставил клуб на продажу, что заставило вашего отца сказать: "Я куплю Cavern? Он ведь не работал в шоу-бизнесе, не так ли?
О - Ну, во время войны он развлекал солдат со своей собственной небольшой группой, играющей на гавайских гитарах. Так что у него действительно было какое-то отношение к музыкальному бизнесу. Но его хороший друг Джо Дэйви владел кафе в Ливерпуле, и они дружили десятилетиями. Он подошел к моему отцу и сказал: "У меня есть шанс купить The Cavern, но я не могу позволить себе купить его самостоятельно. Не мог бы ты пойти со мной?" Итак, мой отец пришел ко мне и сказал: "У меня есть шанс купить The Cavern. Что ты думаешь?" У меня был хороший бизнес-план. Я видела пик Cavern и просто знала, что это может случиться снова. Я была в полном восторге от того, что мой отец подумывает о покупке Cavern. И вот, мой отец и Джо подали заявку на аренду. В то время это стоило пять с половиной тысяч фунтов, и предложение было принято. Вот так мой отец и купил вместе с Джо The Cavern.

В - Чему будут эквивалентны эти пять с половиной тысяч фунтов в американских деньгах? Вы знаете?
О - О, боже мой. Нет. В то время я не знаю, какой был обменный курс доллара.

В - Кто нанимал все группы в The Cavern, когда ваш отец возглавил их? Это был Рэй Макфолл?
О - Боб Вулер занимался привлечением групп. Они приняли его обратно. Причиной, по которой The Cavern появился на рынке, был Рэй Макфолл. Он купил его у первоначального владельца, а Рэй Макфол объявил о банкротстве и в 1966 году The Cavern закрылся. Именно тогда Джо Дэйви подошел к моему отцу и спросил: "Ты пойдешь со мной?" Помимо денег, которые они должны были заплатить за аренду, им пришлось потратить еще пять тысяч на ремонт. Ливерпульская корпорация предоставила им список работ, которые они должны были выполнить, прежде чем открыть клуб. Джо Дэйви был неграмотным. Он не умел читать. Он не умел писать. Обычно он подписывал свои чеки крестиком. Мой отец был нужен ему для двух дел: финансового аспекта, а также для ведения всех административных дел, общения с прессой и т.д.

В - В чем заключалась ваша работа в The Cavern? Вы были менеджером?
О - В конечном итоге, да, потому что у нас были мясные лавки, когда мой отец купил The Cavern. Мои отец и мать управляли Cavern вместе с Бобом Вулером, которого они пригласили обратно. Они вернули главного диджея. Весь персонал, работавший в Cavern до того, как Рэй Макфол объявил о банкротстве, вернулся, и все они получили свои рабочие места. Тогда клубом фактически руководил Боб Вулер.

В - Почему ваш отец продал клуб в 1970 году?
О - К нему обратился его друг, Гарри Уотерман. Гарри Уотерман владел примерно двенадцатью клубами в Ливерпуле. Мой отец знал Гарри около тридцати с лишним лет, но пик популярности Cavern пришелся примерно на 1970 год. Мы продлили его в дома восемь, десять и двенадцать на Мэтью-стрит. Это было частью договора аренды. Мы продлили его (работу) с десяти до двенадцати (часов), и каждые выходные он буквально трещал по швам, и в будние дни в нем было полно народу. Гарри подошел к моему отцу и сказал: "Я хотел бы купить Cavern". Когда мой отец купил Cavern, ему пришлось избавиться от мясных лавок. Я управляла ими около года, пока мы не смогли их продать. Как только мясные лавки были сданы в аренду, я перешла в Cavern и управляла им вместо него. Итак, я управляла Cavern с 1967-го по 1970-й год. Когда Гарри Уотерман подошел к моему отцу, он сказал: "Я заинтересован в покупке The Cavern". Мой отец уже вложил деньги в гараж для такси. У него всегда были какие-то планы на будущее. Поэтому он отстранился от управления Cavern, а я заботилась о нем, и он думал, что он на пике. Это было самое лучшее время для продажи. Сначала он сказал: "О, предоставь это мне, Гарри". У него не было никакого желания продавать Cavern, но через месяц Гарри снова обратился к нему, и мой отец сказал: "Ну, сейчас самый подходящий момент для продажи". Итак, начались переговоры. Были привлечены адвокаты, и они начали переговоры.

В - И вы оставались в клубе до января 1971 года?
О - Да, потому что я должна был показать им, как все работает.

В - Первоначальный The Cavern был снесен в июне 1973 года, верно?
О - Да, к сожалению.

В - Вы скучаете по The Cavern? Я понимаю, что он был перестроен и является большой достопримечательностью для туристов, но если вы посетите это место, оно, должно быть, пробудит в вас много воспоминаний.
О - О, это действительно так, Гэри. Я сразу же мысленно возвращаюсь в оригинальный Cavern. Это замечательная копия. Это самое близкое, что можно было найти к оригиналу. Когда я спускаюсь туда, я мысленно возвращаюсь в оригинальный Cavern, но это очень хорошая копия. Снимаю шляпу перед Дэйвом Джонсом и Биллом Хеклом, которые проделали замечательную работу.

В - Я завидую вам, Дебби, в тот исторический период вы были в центре вселенной.
О - Конечно.

В - И вы сидели в первом ряду.
О - Конечно, я так и делала. Во время последнего представления, которое они (Битлз) давали в Cavern 3 августа 1963-го, в оригинальном Cavern обычно перегорал свет, потому что конденсат стекал по стенам. Он попадал в электропроводку. Такое случалось часто. Это случилось на их последнем выступлении, когда весь свет погас и Пол в темноте сел за пианино и начал наигрывать и петь "When I'm 64". Мы никогда раньше не слышали эту песню. Вы же знаете, какой Пол импровизатор. Он сменил их в темноте, и когда включили свет, они возобновили выступление, чтобы закончить его. Но на то он и профессионал.

В - Какая невероятная песня, написанная для молодого парня!
О - Да, я знаю. Его отец был частью той эпохи, он был автором песен такого типа. Вот откуда на него было оказано влияние, от его отца.

Beatles in Cavern Club - 1960

Cavern Club - now

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (659)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2025 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика