Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Москве - отчет о концерте #6 (Если вы в курсе, к нам Пол Маккартни приезжал. Из самого Лондона!)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #6 (Если вы в курсе, к нам Пол Маккартни приезжал. Из самого Лондона!)

Дата: 3 июня 2003 года
Автор: СизиF
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 4574
Поделиться:           

Ну вот... Сходил я в магазин, по дороге завернул в Заведение и с наслаждением употребил две ледяных кружки не самого плохого пива Ловенбрау.

Организьм начинает приходить в норму, тем более на плите щи из молодой капусты вегетарианские, в духовке ребрышки свиные уже покрываются хрустящей корочкой, в морозилке бутылочка "Белого золота" и вообще, жаль, что сегодня воскресенье, а не суббота.

Кстати о субботе... Если вы в курсе, к нам Пол Маккартни приезжал. Из самого Лондона!

Так вот, писать буду долго и нудно, но не ждите от меня разбора музыкального материала, исполненного Мэтром. Только мои личные, убогие впечатления, не только от самого действа, но и от всего вечера. Мы с дочерью люди основательные, аккуратные, не терпящие суеты. А потому приехали на ст. метро Театральная в 18.30. Путем расспросов у ментов (нас никуда не послали и были вежливы)выяснили путь следования и неторопливо отправились ТУДА, ГДЕ ЭТО СКОРО ПРОИЗОЙДЕТ.

Возвращаясь назад, меня часов с четырех начала пробирать нервная дрожь, появился мандраж, как перед экзаменом по научному коммунизму. Я не шучу. Так вот, с внутренним дрожанием, но в прекрасном расположении духа, мы двинулись по прекрасной Москве, наполненной улыбающимися обладателями счастливых билетов, вежливыми ментами и озабоченными спекулями...

Кстати о спекулях... Их было много, а это первый признак того, что свой товар за полчаса до концерта они сбывали по номиналу. Бизнес по русски. Казалось бы, такое событие! Торгуй сувениркой на каждом углу! Фигушки! Только на Ильинке, непосредственно на подходе к МЕСТУ, один прилавок с футболками и бейсболками, облепленый народом. Футболки по 800 и 1000, бейсболки по 500. Рублей, ессно. Приобрели две футболки с большими (не средними)пальцами вверх. Качество-супер!

Дальше, металлоискатели и досмотр. Пронести можно было все, что угодно. Охранник только глянул на мою раскрытую сумку, где под свернутым свитером могло лежать... Ну вот мы и на МЕСТЕ. Во-первых, хочу написать жалобу в охрану прав потребителей. (хотя у меня было приглашение, халява, то есть) СЦЕНУ ПОСТАВИЛИ НЕ В СООТВЕТСТВИИ С ОФИЦИАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ ЗРИТЕЛЬСКИХ МЕСТ!

На плане она между Василием Блаженным и Спасской башней, а на самом деле, установили ее между Василием Блаженным и ГУМом. Сцена,- это отдельная песня. Высотой чуть выше здания ГУМа, у меня, как у человека, имеющего непосредственное касательство к организации шоу, потекли слюни ручьем. Такой сцене не страшны тайфуны, цунами, смерчи и дефолты. И ко всему, она красива!

На сцене 10 цветодиодных экранов, 3 больших и 7 маленьких по заднему плану внизу. Большие вверху по первому плану расположены трапецией. Экраны, кстати, очень качественные, создавали настроение всякими цветными мульками, фотками, видео. А без центрального экрана было бы совсем плохо. Хотя я сидел в 15 ряду, не очень далеко) разглядеть лицо Пола было невозможно без увеличения.

Звуковое оснащение. Я долго искал глазами огромные порталы с полутора сотнями колонок и обнаружил свисающие по бокам сцены две хилые ниточки по 20 махоньких колонок с каждой стороны. Забегая вперед, скажу, что звук был отменно отстроен, но давления было маловато. Нашли мы свои стульчики и я отправился фланировать по партеру, высматривая знакомые рожи. Народ все приличный, в галстуках за 800 баксов и с женщинами за 1500. Хожу и чувствую какой-то диссонанс в обстановке и не могу понять, что происходит. Потом до меня доходит, что в этой добропорядочной атмосфере я слышу задорные пионерские голоса, распевающие хором Хэй Джуд и обнаруживаю в пространстве между барьером безопасности и сценой сотню молодых людей в майках с Битлз.ру на спине и с правшой Полом на груди. Во главе Лемон и Корвин. С Лемоном я поздоровался, но мне показалось, что он меня не узнал. Глаза были обращены вовнутрь:-) Порадовался я за ребят и пошел дальше в поисках чего попить или наоборот. Ни того, ни другого мною на территории обнаружено не было. Нет комментариев.

Солнышко постепенно опадало за Сенатскую башню и было ощущение, что ЭТО никогда не начнется.

Однако, в 20.30. зазвучала музыка и по партеру и по сцене стали ходить, бегать, падать, подниматься, опускаться люди в маскарадных, очень красивых костюмах. На фиг все это дело было нужно, не понимаю до сих пор. Лукавлю, понимаю, но все это было сделано на таком уровне местечкового театра пантомимы... "В одну повозку впрячь неможно коня и трепетную лань". Надо выбирать, либо- музыкальное шоу, либо-театр пантомимы. Короче, лишнее все это было, кому-то денег девать некуда:-)

Утомляли они нас 25 минут. А в 20.55... До сих пор коленки дрожат...  Сначала силуэт на экране, а потом...ВОТ ОН! В потертых джинсах, ярко-красной футболке и в клевейшем ярко-красном френче!

Хэлло-Гудбай! И тут меня пробил мороз по коже... Голос... Неуверенный, надтреснутый, ощущение, что сейчас даст петуха... Все оборвалось у меня внутри, вспомнились чьи-то слова: ну да, конечно, голос уже не тот, но это же ПОЛ... Ой, мне было плохо во время этой песни...

Только теперь я понимаю, как волновался Пол и как неуверенно он вступил в КОНЦЕРТ. Потом все было в порядке! Все половские интонации, взревывания, визжания! Все было на месте!!! СУПЕР!!!

Реакция зрителя. Не знаю, как в стоячем партере, в сидячем все было довольно сдержанно. Реакцию зрителя можно было разделить на три категории, ИМХО:

1. Новые песни. Хлопали из вежливости. На песню, посвященную Хизер, реакция была вообще очень холодная, как на объяву, так и на финал.

2. Уингз. Тепло, но без особого энтуазизма. Исключение составила Бэнд он зе рон. А мою одну из любимых LET'EM IN встретили как последние козлы! Или мне так показалось:-)

3. Битлз. Вот тут шквал эмоций! Снова в СССР, ессно, лидер концерта, по приему зрителя. Ну, Киньбабелом, Мишель... в общем народ поднимал свои задницы на песнях именно Битлз.

Я посматривал вокруг, как близсидящий пипл реагирует, и вы знаете, видел немало скучающих физиономий... К примеру, рядом с нами сидела парочка (баран, да ярочка). Он: вылитый Акакий Акакиевич Башмачкин, она: Пульхерия Ивановна. Досидели до конца, послушно вставали и садились вместе с народом... Реакции: ноль.

Но в основном народ оттягивался на полную катушку! солидные дядьки в дорогих прикидах покачивали задницами, прихлопывали, притоптывали, застенчиво озираясь вокруг, не кажутся ли они смешными:-) Я за собой этот грех тоже заметил, хотя специально надел тертые джинсы, тертую джинсовую рубашонку и футболку Битлз.ру (ненадеванную).

Теперь о музыкантах. Я не спец. Мне очень понравился барабанщик! Он не только клевый барабанщик, он - шоумен! Смотреть на него было одно удовольствие! Остальные ребята - просто супермузыканты! Все что я могу сказать. Особенно клавишник. Вчера на концерте я не распускал нюни, хотя подступало... А сейчас... Все мы смертны,-это аксиома, но зачем мы смертны иногда так рано? Пол вчера пел и в память о Джоне, и в память о Джордже, и в память о Линде... Построение всего шоу мне показалось неровным и, извините, непрофессиональным. Такое ощущение, что как Пол сказал, так и будет. Песни расставлены кое-как, действие идет по синусоиде, то вверх, то вниз, вместо того чтобы подниматься до пика-финала.ИМХО.

Шуточки Пола:-) Пол прекрасно говорит по русски! По бумажке. Правда-правда! Я слышал других артистов, которые говорили по бумажке. Пол это делал прекрасно, причем, он, видимо попросил, чтобы в его речевки включили сленг. Море эмоций!

Не помню на какой песне, со стороны Спасской башни началось шевеление народа. Я встал: так и есть, Президент всея Руси! Ессно, кто его обозревает, хлопают, пищат (я в том числе), а он, такой мягкий и пушистый, одной ручкой нам: мол, не надо шуметь, а другой на сцену кажет: мол, перед иностранцем неудобно. Поет, а вы тут...

Финал. Охохохохо... Какой неприятный момент в моей биографии... В финале Пол выдал Сержанта с переходом на Зе энд! Я торчал так только тогда, когда... Черт его знает, когда! И мне показалось, что Пол ушел со сцены с неохотой. ИМХО.

Да, забыл про Хей, Джуд! Он нас "мучил" с пением припева минут пять! Какой был кайф! Я ПЕЛ ВМЕСТЕ С ПОЛОМ МАККАРТНИ!

Исход. Исходили мы чинно-благородно, в 23.30., без жертв, слава Богу! Пришли на стрелку к фонтану Большого театра, застав там сотни полторы детей и с десяток таких как я.

Дети очень приятные, матом не ругаются, тверезые, очень симпатичные. В первую очередь, привлек внимание Ники де гри, бродящий по колено в воде в фонтане и приговаривающий, что он должен остудить эмоции.

Над всеми возвышался важный Дед Алекс. Издалека наблюдался Голубяка, поручкался с Тохой, Димоном, Генрихом Птицей, Мустардом (простите, кого не упомянул, пребывал в шоке, несмотря на внешне спокойный вид).

Далее события разворачивались следующим образом: развернулись транспаранты с лозунгами на языке предполагаемого противника и все стройными рядами направились на Покровский бульвар, до которого километра... три, как минимум. А я, старый дурак, думал, что мы поедем на метро:-)

Было это в половине первого. Ночи, ессно. Я наблюдал за реакцией ментов в патрульных машинах. Это был бесплатный цирк! У всех без исключения были видны коронки и пломбы жевательных зубов, т.к. рты были открыты. В глазах стояло: что делать? Вроде тихо-спокойно идут полторы сотни детей... А с другой стороны, транспаранты несут! А че написано, - НЕПОНЯТНО! Может строй свергать будут, а может... пронесет... Так и прошли:-) Но когда проходили мимо лубянского дома, подумалось: а если бы это лет 20 назад? А так, встречные машины нам приветственно сигналили, бибикали... Так приятно!

Ну, в "Вудстоке" мы, в итоге, не побывали, очень жаль, выпивать пришлось дома, будил жену и звал соседей. Эпилог. Один мой приятель сказал: Пол приедет, после этого и помирать можно! Помирать нам рановато, и предлагаю выпить за то, чтобы мечты сбывались! Самые фантастические!

Зе енд.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика