Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пол Маккартни и Ринго Старр записывают "Why Don't We Do It In The Road" (октябрь, 1968)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни и Ринго Старр записывают "Why Don't We Do It In The Road" (октябрь, 1968)

Дата: 14 июня 2023 года
Автор: adh
Тема: Битлз - The Beatles (White Album) (1968)
Просмотры: 4949
Поделиться:           

Это Пол. Он даже ее записал в студии в одиночку. Вот так у нас шли дела в те времена. Мы заходили, а он все делал один. Его ударные, его фортепьяно, его лид-вокал. Мне не хочется верить, что таким образом он хотел порвать с Битлз. Не знаю, что это такое с ним было. Но эта запись мне нравится. Не скажу за Джорджа, но меня всегда задевало, когда он в одиночку, не особо напрягаясь, записывал без остальных битлов очередной хит. Тогда так было принято.

Джон Леннон, 1980

Я не нарочно. Джон и Джордж чем-то были загружены в других студиях. А я и Ринго были свободны, просто слонялись без дела. Ну я и говорю Ринго: "Пойдем чего-нибудь запишем..". Джон точно так же записал "Revolution 9". Так же сорвался и сделал все без меня. И никто ему ничего не высказывал. И все с тех пор повторяют, что это Джон - классный парень, а я - последняя сволочь. 

Пол Маккартни

Запись "‘Why Don’t We Do It In The Road?’ была сделана только мной и Полом. Она считается записью Битлз. Но мы не раздували из этого какой-то проблемы.

Ринго Старр

Благодаря книге Марка Льюисона "Recording Sessions" можно восстановить детальную хронологию студийной работы. Пол записал фортепьяно и лид-вокал 9 октября, а на следующий день сделал вместе с Ринго все необходимые наложения.

"Во время этой сессии (наложения на "Long Long Long)"был записан еще один номер: Пол Маккартни пригласил Кена Таунсенда присоединиться к нему в первой студии, где техник немного отрегулировал баланс громкости, в то время как Пол быстро записал основной трек, короткую и рискованную "Why Don't We Do It In The Road". За исключением дорожки с ударными, сыгранной Ринго в качестве наложения 10 октября, песню можно считать сольным номером Маккартни. В тот день было сделано сначала пять дублей - лид-вокал и акустическая гитара, а затем на пятый дубль было наложено фортепиано. По первым четырем дублям было видно, что Пол еще структурировал песню в студии — не то чтобы это было особенно сложным делом. "Я хочу исполнить один куплет тихо, а второй куплет громко", - сказал он Кену Таунсенду. Затем каждый дубль Пол начинал с того, что стучал по деке своей акустической гитары, прежде чем, как он и говорил, пел высоким голосом, переключаясь на громкий рок-вокал к середине песни. Таким образом Пол добился, что его голос стал более хриплым". 

Попытки Пола сорвать голос на записи хорошо слышны в версии "Why Don't We Do It In The Road?", включенной в Anthology 3.

На следующий день песня была закончена несколькими наложениями – бас, ударные Ринго, хлопки. После сведения Пол на освободившуюся дорожку записал партию электрогитары. Номер был готов - яркая, импровизированная вспышка, в которой провокационным было все - от текста до способа записи - автору хотелось сделать ее немедленно, не обращая никакого внимания в полном ли составе группа или ему придется работать самостоятельно, накладывая нужные дорожки на так же самостоятельно записанный ритм-трэк. Уже во времена Битлз Пол открыл для себя способ работы, который он будет неоднократно использовать, записывая сольные альбомы. Как композитор, исполнитель и продюсер он был полностью уверен в своих силах, чтобы не нуждаться в чьей-либо помощи и поддержке. 

 

Why Don’t We Do It In The Road?

Why Don’t We Do It In The Road?

Why Don’t We Do It In The Road?

Why Don’t We Do It In The Road?

Комментарии (всего 11, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Пол Маккартни и Ринго Старр записывают "Why Don't We Do It In The Road" (октябрь, 1968)"

Автор: AndronaftДата: 16.06.23 18:15:32
Готовился к сольному плаванию подсознательно.
Автор: ВалерьичДата: 17.06.23 07:19:12
2Ринго Старр:

>Запись "‘Why Don’t We Do It In The Road?’ была
>сделана только мной и Полом. Она считается записью
>Битлз. Но мы не раздували из этого какой-то проблемы.


Julia тоже считается записью Битлз, хотя на записи только Джон...Даже без Ринго))) Всё это условности я считаю!
А ещё я читал, что изначально Красный и Синий сборники планировали разбавить сольными песнями Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Т.е. особого деления на сольные и групповые песни небыло!
Автор: adhДата: 17.06.23 19:22:24
2Валерьич:

>Julia тоже считается записью Битлз, хотя на записи
>только Джон

Ситуации разные. Так как Пол в аппаратной во время записи и активно поддерживал Джона.
В случае же с сабжем остальные вообще не знали, что Пол ее записывал. Он просто принес готовый результат. Ну и Джон не особенно радовался. Хотя бы потому что его не спрашивали, с ним не советовались, а сразу поставили перед фактом.
Поэтому уместней сравнение с Революцией 9. Так как год назад подобный же "Carnival of Light" они все же записывали вместе.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - The Beatles (White Album) (1968)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (134)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика