Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Короткая жизнь Buddy Holly

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Короткая жизнь Buddy Holly

Дата: 7 сентября 2021 года
Автор: Bonaccio
Просмотры: 1801
Поделиться:           

Buddy Holly

Бадди Холли родился 7 сентября 1936 года в Лаббоке, штат Техас. Он был четвертым ребенком в семье Лоуренса Оделла Холли и Эллы Паулины Дрейк. С раннего детства его прозвали «Бадди» - дружок, приятель.
В его семье все умели играть на музыкальных инструментах, поэтому с рождения Бадди полюбил музыку.
В возрасте 11 лет Бадди брал уроки игры на фортепиано, но оставил их после девяти месяцев обучения и переключился на гитару.
В раннем детстве на музыкальные вкусы Холли оказало влияние творчество Хэнка Уильямса, Джимми Роджерса, Хэнка Сноу, Боба Уиллса.
Под влиянием кантри и ритм-энд-блюза он начал писать свои песни, определяющее влияние на него оказал Элвис Пресли, выступивший в Лаббоке в 1955 году.
После окончания средней школы в 1955 году Холли решил полностью посвятить себя музыкальной карьере. Выступление Бадди на разогреве у Билла Хейли было высоко оценено профессиональными исполнителями, и 8 февраля 1956 года британский лейбл звукозаписи Decca Records заключил с молодым певцом контракт.

С этого времени начинается история Бадди Холли.

Бадди организовал коллектив из талантливых музыкантов, который получил название The Crickets. Параллельно с записью синглов в составе группы The Crickets Бадди записывал свой сольный альбом. Диски вышли в США в конце 1957 - начале 1958 годов. Помимо Соединенных Штатов, коллектив имел большой успех в Австралии и Великобритании. Бадди Холли подписал два контракта, итогом которых стал выход двух дебютных альбомов. 27 ноября 1957 года поклонники творчества группы приветствовали выход альбома The Chirping Crickets, а 20 февраля 1958 лейблом была выпущена пластинка Buddy Holly. В январе группа гастролировала по Австралии, а в марте Холли со своим коллективом отправился в Великобританию. В апреле 1958 года в продаже появился третий и последний альбом Бадди Холли That'll Be the Day, составленный из песен, записанных им еще в 1956 году. Сингл That’ll Be the Day стал хитом и возглавлял британские чарты на протяжении трех недель.

23 января 1959 года начался тур ансамбля Бадди Холли.
При планировании выступлений не учитывалось расстояние между концертными площадками, поэтому у музыкантов возникли проблемы с передвижением. Балли решил добраться до следующего пункта турне на самолете, чтобы прибыть раньше своей команды и совершить необходимые приготовления к выступлению.3 февраля 1959 года самолет, на котором летели Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер, попал в бурю и упал в кукурузном поле в пяти милях к северо-западу от города Мейсон, Айова. Похороны Холли состоялись 7 февраля 1959 года в Баптистской церкви в Лаббоке. На момент смерти восходящей звезде рок-н-ролла было 22 года...
Buddy Holly

После смерти Холли осталось много неизданного материала, который был выпущен в 60-е гг. Его техника игры на гитаре оказала большое влияние на Beatles, Rolling Stones и другие группы британского вторжения. В Лаббоке, его родном городе, находится музей Бадди Холли, его именем названы улица и различные фестивали. Buddy Holly оставил после себя богатое наследие: множество песен, незавершенных музыкальных текстов и лент, демонстрирующих песни, предназначенные для других исполнителей. Спрос на записи Холли был настолько велик, что его лейбл мог выпускать новые альбомы с песнями Бадди Холли в течение следующих 10 лет. Последний «новый» альбом погасшей звезды «Гигант» был выпущен в 1969 году.
Влиятельные музыкальные издания считают Бадди Холли «самым влиятельным музыкантом в раннем рок-н-ролле».
А в 1978-м году вышел художественно-биографический фильм «История Бадди Холли».

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика