Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Автомобиль Джона Леннона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Автомобиль Джона Леннона

Дата: 21 августа 2021 года
Автор: Bonaccio
Просмотры: 2385
Поделиться:           

Автомобиль Джона Леннона

Rolls-Royce Phantom
Он был доставлен Джону Уинстону Леннону 3 июня 1965 года. Музыканту не исполнилось ещё и 25 лет, «Битлы» были в зените славы, участники коллектива купались в деньгах и внимании.
В своей первой официальной биографии Леннон писал: «Я всегда хотел быть эксцентричным миллионером», и в случае с «Роллс-Ройсом» это ему вполне удалось.

10 июня 1965 года Леннон получил сопроводительные документы, и «Фантом V» с номерными знаками FJB111C стал собственностью «битла». Сам он водил исключительно плохо и почти всегда пользовался услугами шофёра. Машину использовали в том числе в рекламных целях. На ней группа ездила на премьеру фильма Help! (1965) и на встречу с королевой в 1966-м. У «Роллса» был лишь один недостаток — он был чёрным.

Уже со следующего года Леннон стал «допиливать» машину. Сиденья сменились на двуспальную кровать, появились телевизор, телефон и холодильник, новая аудиосистема и тонированные стёкла. Интересно, что Леннон стал первым человеком в Великобритании, имевшим автомобиль с тонировкой стёкол.
При этом Джон реально эксплуатировал машину — она не стояла в гараже, а постоянно ездила. На ней он отправился на съёмки в Испанию.

А в начале 1967 году Ринго Старр предложил Леннону перекрасить машину в психоделические цвета. Джон подумал, что это отличная идея, и уже через месяц машина приобрела свой нынешний вид. Красила её группа голландских художников, известная как The Fool. Стоила перекраска $4200. Машину постоянно начали преследовать фотографы — ради неё самой, а не ради пассажиров. У Леннона был ещё один «Роллс», белый, над цветом которого он не издевался.

Когда Леннон переехал в США, с ним океан пересёк и «Роллс-Ройс».
Там он иногда одалживал машину колегам, в том числе «Роллинг Стоунз» и Бобу Дилану. А в 1977 году Леннон подарил автомобиль государству в счёт своих налоговых долгов (около $250 000). Машина экспонировалась в Национальном музее дизайна Купер-Хьюитт до 1985-го, после чего была продана с аукциона за 2,3 миллиона долларов — на тот момент это был самый дорогой автомобиль в мире. Впоследствии он появлялся на ряде выставок и автошоу, но в постоянную экспозицию какого-либо музея так никогда больше и не входил...

У всех гениальных людей есть странности. Одни любит разглядывать чужие ладони, другие опускают голову в таз с ледяной водой, прежде чем сесть за сочинение музыки, третьи, напротив, выпивают стакан горячей воды, написав очередные полсотни нетленных строк. У Джона Леннона тоже была своя странность. Он просто обожал делать все наперекор устоявшимся канонам, отрицал христианство, считая себя популярнее Иисуса, хамил членам благородного королевского семейства. Джон посвятил этим необычным занятию почти всю свою жизнь.

Однажды автомобиль Леннона в деловой части Лондона атаковала классическая миссис преклонных лет.
Размахивая зонтиком, она вопила: «Ты - свинья! Ты - свинья! Как посмел ты сделать такое с Rolls Royce?!» Джона все это определенно забавляло, потому что цель была достигнута. А чтобы закрепить успех, он ездил на своей «карусели» на все без исключения гастроли.
Автомобили Леннона страдали у мучались, скитаясь из рук в руки. Им не было покоя, как не было покоя их первому хозяину, ведь он - бунтарь и хиппи, который ненавидел все обыденное.

 

 

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика