Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / История группы «Them»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

История группы «Them»

Дата: 19 июня 2021 года
Автор: Bonaccio
Просмотры: 2531
Поделиться:           

Them Again

Группа Them известна благодаря своему гаражному рок хиту 'Gloria', а также, как коллектив, с которого стартовала музыкальная карьера Вана Моррисона (Van Morrison).Первоначально в ее составе было пять членов: Моррисон, Алан Хендерсон (Alan Henderson), Ронни Миллингс (Ronnie Millings), Билли Харрисон (Billy Harrison) и Эрик Риксон (Eric Wrixon) Они вышли на рынок Соединенных Штатов в рамках 'британского вторжения'. Моррисон ушел из группы в 1966-м, продолжив успешную карьеру в качестве сольного исполнителя. Хотя сама группа 'Them' просуществовала недолго, она оказала существенное влияние на ряд других команд, включая группу 'Doors'.

В апреле 1964-го Моррисон открыл ритм-энд-блюз клуб в гостинице 'Maritime' в Белфасте (Belfast). Некоторое время он играл с группой 'Golden Eagles', а затем познакомился с группой 'Gamblers', которая была основана в 1962-м Ронни Миллингсом. К этой команде, помимо Хендерсона и Харрисона, подключили Эрика Риксона, на тот момент еще школьника, в качестве пианиста и клавишника. Моррисон примкнул к группе 'Gamblers', отвечая за тенор-саксофон, губную гармошку и вокал.

Ребята много репетировали в велосипедном магазине, чтобы впервые выступить в гостиничном клубе Моррисона. В один момент пришло решение сменить название, и группа 'Gamblers' по предложение Риксона стала называться 'Them' ('Они') в честь одноименного фильма ужасов 1954-го. На третьей неделе выступления в клубе на 200 человек попросту не хватило места. Моррисон вспоминает: 'То, как мы выступали с номерами в 'Maritime', было более спонтанным, более энергичным, было нашим всем, потому что нас подпитывала толпа'.

Один их фанат сделал запись 'Turn On Your Love Light', популярной песни группы, которая дошла до менеджера Фила Соломона (Phil Solomon), который связался с Диком Роу (Dick Rowe) из компании 'Decca Records'. Все это привело к заключению контракта 'Them' с Соломоном и Роу, и ребята отправились в Англию, в Западный Хэмпстед (West Hampstead, England), прямиком в студию звукозаписи. В июле 1964-го в группе произошли изменения. Вместо Риксона и Миллингса появился ударник Патрик Маколи (Patrick McAuley) и его брат Джеки Маколи (Jackie McAuley), отвечавший за фортепиано.

Дебютный сингл 'Turn on Your Love Light', на удивление, не принес существенной прибыли группе, однако сингл 'Baby Please Don't Go' февраля 1965-го прорвался в британскую десятку лучших композиций и стал главной изюминкой телепрограммы 'Ready Steady Go'.

После успеха композиции Моррисона 'Gloria' настала очередь крупнейшего хита группы 'Them' в Великобритании под названием 'Here Comes the Night'. Песня добралась до второго места в британском чарте в марте 1965-го, а через три недели после релиза - до 24 места в чарте Соединенных Штатов. Коллективу пророчили счастливое будущее, однако внутренние разногласия еще до релиза первого студийного альбома привели к замене Джеки Маколи на Питера Барденса (Peter Bardens). Первая пластинка 'The Angry Young Them', вышла в Великобритании в июне 1965-го, а через месяц - в США на лейбле 'Parrot Records'.Сингл за синглом терпели неудачу, и перед вторым полноформатным релизом, 'Them Again', в группе снова произошли изменения. Коллектив пополнили Джим Армстронг (Jim Armstrong), Рей Эллиот (Ray Elliot) и Джон Уилсон (John Wilson). Затем Уилсона сменил Дэйв Харви (Dave Harvey). Гастрольный тур по Америке в 1966-м окончился конфликтом с Филом Соломоном, и текущий состав 'Them' развалился. После ухода Моррисона, Хендерсон, Армстронг, Эллиот и Харви взяли Кенни Макдауэлла (Kenny McDowell) – и воскресили 'Them', заработав с новым продюсером Рэем Раффом.

Группа выпустила альбом 'Now & Them', а затем, после ухода Эллиота, презентовала психоделическую пластинку 'Time Out, Time In For Them'. Спустя почти 10 лет затишья, в 1979-м Хендерсон уговорил Харрисона и Риксона записать альбом 'Shut Your Mout' от имени 'Them' и участвовать в концертах по Германии. После этого состав группы менялся неоднократно.Песня 'Gloria' была зачислена в Зал славы 'Грэмми' в 1999-м. Она же разместилась на 208 месте в списке '500 величайших песен всех времен' по версии журнала 'Rolling Stone' в 2004-м.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика