Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Земфира - Borderline

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Земфира - Borderline

Дата: 2 марта 2021 года
Автор: Сергей Горцев
Разместил: tektonika
Тема: Русский рок
Просмотры: 2919
Поделиться:           

Земфира

      Земфира выпустила очередной альбом. Событие? Безусловно. Её талант слишком очевиден, чтобы его игнорировать. Для меня Земфира - уже давно  культурное явление уровня Виктора Цоя, но с женским лицом и соответственно с особыми ощущениями и эмоциями.

    Предыдущий альбом Земфиры был выпущен восемь лет назад. Такой большой перерыв сам по себе уникален. Кто из наших музыкантов делал столь длительные паузы в сфере звукозаписи(даже с учётом всяких вирусов)? А кто в мире? Вспоминаю гениального Джона Леннона и его знаменитый пятилетний отход от музыки в сторону семьи и воспитания сына.

    Земфира назвала новый альбом английским словом Borderline, что можно перевести как «На грани» ( ещё вариант – «Спорный») По-моему, название точно отражает общее настроение этой записи ( да и ,в целом, творчества певицы).
Удачна заглавная песня «Таблетки». По законам записи любого диска первая песня должна «цеплять» слушателя, давать соответствующий посыл всему альбому. «Таблетки» звучит шершаво-резко, нетипично для Земфиры, но из всех песен, согласен, наиболее подходит для начала альбома.
Альбом удивительно ровный, без проходных песен, аранжировки шикарные, работа со звуком впечатляющая.Слушать в хороших наушниках - просто наслаждение.
   
    Какие треки  особенно понравились? Назову три из них.
Возможно, кто-то будет удивлён, но на первое место ставлю «Мама». Очень оригинальная, искренняя песня. Пробивает  до «мурашек» и вызывает некие личные воспоминания.
Второй шедевр – «Остин». Впечатляюще органичны музыка и слова, запоминающийся ритм.
Гимн одиночеству и надежде. Обе песни - мастер-класс для наших доморощенных унылых рэперов. Как пояснила Земфира, «я написала её в ноябре – самом мрачном и безысходном месяце». Любопытный официальнвй клип на эту песню за несколько дней перешёл отметку в миллион просмотров с тысячами комментариев.
Третья песня в моём выборе – «Жди меня». Пронзительная мелодия, точные слова, отличное исполнение:

  Я напишу тебе письмо, в нём будет ровно двадцать слов.
  О том, что я пишу назло, о том, как нам не повезло.
  Но повезло.
  Жди меня - мы когда-нибудь встретимся заново...
 
Когда Земфира говорит, что это лучшая её песня за многие годы, особых возражений не возникает.
После этих трёх треков  отмечу «Камон»( будто окунаешься в атмосферу фильмов Тарантино ) и «Абъюз»(звучание припева заствляет вспомнить французскую группу Space ), у которых так много поклонников и которые действительно сделаны чуть старомодно, но зато мастерски стильно.
   
      Как и ожидалось, появление альбома сильно напрягло интернет-аудиторию, вызвало массу откликов, как положительных, так и отрицательных. Кто-то в полном восторге, кто-то говорит о вторичности музыки, кто-то имеет претензии к словам. Что тут сказать? Думаю, искусство – это такой вид магии, который действует на слушателя по совокупности составляющих, причём с учётом социальных аспектов и соответствия духу времени. Помните, как действовали на нас ранние песни «Битлз»? Музыка довольно простая, слова чуть ли не примитивные, а весь мир сошёл с ума от восторга.

    По моим ощущениям альбом «Бордерлайн» достаточно современен. В нём явные отметены сегодняшнего дня с его стрессами, психологическим дискомфортом, одиночеством и слабой верой в лучший исход того, что происходит вокруг. Талант Земфиры всё это концентрирует и передаёт нам, заставляя сопереживать и, возможно, взглянуть на себя со стороны.
Спасибо ей за это!

Сергей Горцев, proza.ru

Февраль 2021

   

Дополнительно
Тема: Русский рок

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика