Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Стенограмма программы "Намедни" (НТВ, 18 мая 2003 года) - фрагмент

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Стенограмма программы "Намедни" (НТВ, 18 мая 2003 года) - фрагмент

Дата: 19 мая 2003 года
Автор: DrNeo
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 5841
Поделиться:           

Эксклюзивное интервью Пола Маккартни телекомпании НТВ

Парфёнов: Маккартни в рамках мирового турне 24 мая даст концерт в Москве на Красной площади. А сегодня у него концерт в Мюнхене и за его кулисами буквально час назад Маккартни принял нашу съёмочную группу, правда, не обошлось без неожиданностей, там ещё включился компрессор. Благодарим устроителей концерта в Москве, Альфабанк и SAV Entertainment за помощь в организации съёмок. Итак, Пол Маккартни накануне приезда в Москву. Интервью взял Алексей Пивоваров.

Отбивка: Пол Маккартни на фоне Храма Василия Блаженного, подпись: "На Красной площади с оркестром".

Алексей Пивоваров: Какова история вот этой песни, Снова в СССР (Back in the USSR)? Вы имели в виду настоящую страну или СССР - это был просто образ?

Пол Маккартни: Иногда я просто сочиняю песни, ну как писатель пишет книги. Но как всё таки появилась эта песня? У Чака Берри была одна очень известная песня, Back in the USA, (назад в США). Эта песня написана как бы от лица американца, который попал в Европу. Как здорово жить в Америке, просто супер, ну просто класс! Вот я и подумал, что было бы смешно если бы вместо "как здорово жить в США" я напишу "в СССР". Вот что может случиться с этим русским парнем, который летит домой из Штатов, то есть всё наоборот, совсем не как у Чака Берри. В этот раз это русский парень, который думает и поёт об украинских девушках, он говорит, что они лучше чем на Западе. А для меня, зачем я вообще написал эту песню? Ну я хотел показать, что русские тоже люди. Потому что когда мы росли, мы были уверены, что это не люди, а машины какие-то. Ну сами знаете, коммунисты, враги. То есть мы просто не знали, какие вы там в Советском Союзе. Ну слышали, что вы пьёте много водки… но я конечно знаю, что это не правда…

Включился тот самый компрессор…

Я не знаю, что это такое, я не понимаю :-). Дамы и господа, простите, здесь очень шумно, но это ведь не важно, правда… Мы ведь за сценой, в Мюнхене. Мне кажется, что людям там за стенкой довольно весело…

Алексей Пивоваров: Говорят, ваш отец хотел, чтобы вы выучили русский?

Пол Маккартни: …Да, однажды я спросил его: "А людям нужен мир?". И он ответил, что везде люди хотят мира, это ведь политики начинают все эти войны. Мы с ним вообще часто говорили о русских и о России. И он всегда говорил, что даже русские не хотят войны. Но тогда мы ещё не знали, что вы такие же как и мы. Он мне говорил: "надо учить русский язык, потому что это язык будущего". Но я его не послушался, однако к своему московскому концерту я буду говорить по-русски, причём без всяких проблем, это точно, вам стоит в это поверить. Но пока я вообще плохо представляю себе, как звучит русский язык. Но я могу прибавлять в конце каждого слова "-сти": Хеллоу-сти, Гудбай-сти. Вот и весь мой русский язык

Алексей Пивоваров: Вы знали тогда, в 60-е, насколько популярны Beatles в Советском Союзе?

Пол Маккартни: Нет, сначала мы ничего об этом не знали, потом до нас начали доходить слухи, что дети в России знают о Beatles. Мы были просто потрясены. А потом нам сказали, что Beatles в СССР запрещены. Мы подумали, что это лишь сделает нас более популярными, потому что если вы говорите ребёнку, что ему чего-то нельзя, он просто ещё больше этого захочет. То есть мы поняли, что в Советском Союзе были популярны Beatles и Джим Салливайс, ну в общем, всё, что и за границей.

Алексей Пивоваров: В мире очень много стереотипом о России, вы действительно думаете что вы приедете в страну медведей, водки и русской мафии? Чего вы ждёте от Москвы?

Пол Маккартни: Вы знаете, именно потому что это стереотипы, я и не ожидаю от Москвы ничего подобного. Сегодня в Англии и в Америке очень много русских и они абсолютно такие же как и мы. В общем, как говорил мой отец, нет никакой разницы, за одним только исключением, пить они всё-таки могут больше. Водку, конечно водку. Нет, ну конечно, я уверен, что в России полно людей, которые не пьют, с хорошим чувством юмора, и конечно тех, кто не имеет никакого отношения к мафии. :-)… Ну вы сами понимаете, люди есть люди, и неважно, где они живут.

Алексей Пивоваров: А вы, кстати, знаете, что ваше имя по-русски означает половина, Пол Маккартни? И поэтому у нас есть известная шутка, что вы должны как минимум дважды приехать в Россию.

Пол Маккартни: Правда, половина? Нет, это просто здорово, вы знаете, по гороскопу я близнец, то есть я состою как бы из двух половинок… Ну что ж, тогда придётся действительно вернуться ещё раз. И ещё раз выступить. То есть предстоящий концерт в Москве будет только первым. Ага… половина Маккартни… Хм… пол в Москве.

Алексей Пивоваров: Спасибо большое сэр.

Пол Маккартни: Да, хороший журналист, точно знал, чем закончить интервью, Пол в Москве, и точка.

Парфёнов: Напомню, концерт Пола Маккартни в Москве 24 мая. Если на Красной площади выступает Маккартни, значит на Мавзолее надпись "Леннон".

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика