Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Место встречи изменить нельзя

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Место встречи изменить нельзя

Дата: 16 мая 2003 года
Автор: PhotoGraf (Алла Златомрежева)
Разместил: PhotoGraf
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 4624
Поделиться:           

Как член Клуба "Известий", отослала эту статью к ним в рубрику "Обратная связь". Но, как правило, они урезают, даже столь небольшой объем.Здесь полный вариант:

 - "Ох, что-то зря мы тебя кормим", - печалился кот Матроскин, когда неразумный галчонок никак не мог научиться выговаривать "Кто там?"

Факт рассмотрения в Государственной Думе предложения о запрещении концерта на Красной площади 24 мая, практически накануне концерта, когда почти все билеты распроданы, когда и мэр одобрил, и Президент разрешил, совершенно явно наводит рядового налогоплательщика на мысль, что народным избранникам больше заняться нечем.

"Нельзя проводить рок-концерт на Красной Площади, где похоронены Сталин и Ленин, Брежнев и Гагарин, а также другие видные политические и общественные деятели", - считают г-н Митрофанов и иже с ним. ("Лобное место", "Известия", 16.05.03).

Почему-то господа из фракции ЛДПР посчитали, что сэр Пол Маккартни относится к Красной площади, как к туристическому месту и обиделись за державу. Ибо сами они относятся к Красной площади к "кладбищу особого рода". Словосочетание "особого рода" толкуется "не такое, как все, не обыкновенное".

  Так и есть. Разве многолюдные советские демонстрации с праздничными призывами и музыкой, на протяжении многих лет, не приучили нас относиться к этому месту, не как к месту скорби и траура? А веселые праздничные салюты и массовые гуляния? А всенародные встречи Нового Года на Красной площади, которые из года в год становятся всё популярнее?

Или только в связи с долгожданным приездом легендарного музыканта вспомнилось, что здесь место захоронения? А может, потому, что широкий общественный резонанс что-нибудь добавит (хоть кроху!) в политическую копилку упомянутой фракции? Уверена,что так оно и есть, и это называется ханжеством, без - "особого рода".

В Лондоне я заходила в Вестминстерское Аббатство - традиционное место захоронения британской знати, политиков и общественных деятелей. Там шагу ступить нельзя, чтобы не наступить на какую-нибудь мемориальную плиту. Наблюдала интересный эпизод.

Немолодая женщина встала на одно колено у памятной плиты лорду Байрону, склонившись таким образом, чтобы поток беспечных туристов обтекал её и ни одна нога не ступила на её святыню. Застыла в такой позе на несколько секунд. Потом, прошептав что-то, коснулась рукой надписи, встала и, не оборачиваясь, ушла из храма…

Демократическое общество тем замечательно, что предполагает выбор.

И российские битломаны всех поколений  ничуть не расстроятся, если г-н Митрофанов 24 мая предпочтет пределам Красной площади тишину Новодевичьего кладбища или Москве - загородные прогулки. Пусть отдохнет. Кто знает, какие ветряные мельницы впереди...

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика