Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / "Ансамбль Манфреда Мэнна" (Мелодия 1980) (аннотация к пластинке)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Ансамбль Манфреда Мэнна" (Мелодия 1980) (аннотация к пластинке)

Дата: 30 мая 2020 года
Автор: sebastian
Тема: Manfred Mann
Просмотры: 3078
Поделиться:           

лицевая сторона конверта

Долгоиграющая пластинка «Смотри» английского ансамбля «Мэнфред Мэннз Эрсбэнд» («Земной оркестр Мэнфреда Мэнна») знакомит советского слушателя с музыкальными произведениями стиля хард-рок («тяжёлый рок»).

Необычен феномен популярности этой группы. Когда разговор заходит о британской рок-музыке 70-х годов, то в памяти встают имена таких исполнителей и ансамблей, как Элтон Джон и «Лед Зеппелин», Род Стюарт и «Пинк Флойд», Дэвид Боуи и «Генезис». Если же нам попытаться сознательно ограничить круг своего интереса представителями стиля хард-рок, то всё равно на первый план выплывут ансамбли «Дип Пёрпл», «Блэк Сэббет» и упоминавшийся уже выше ансамбль «Лед Зеппелин». И только человек, искушенный в рок-музыке, старающийся остановить свой выбор на действительно интересных представителях хард-рок, робко включит в число лидеров этого стиля «Земной оркестр Мэнфреда Мэнна». И, вероятно, он будет прав, поскольку не коммерческие успехи, не шумиха менеджеров массовой культуры интересуют этот ансамбль, а музыка, посредством которой «земной оркестр» пытается передать чувство «рок» нового поколения, претендующего на тесную связь с духовной традицией мировой культуры. Ярким свидетельством тому является композиция «Вызывающий восхищение» (1973), основанная на теме пьесы «Юпитер» из сюиты Густава Холста «Планеты».

Современные достижения ансамбля многие музыкальные критики связывают с именем руководителя коллектива — Мэнфреда Мэнна, композитора и исполнителя на клавишных инструментах, так как его творческие поиски определяют в конечном счете и репертуар рок-группы, и стиль её исполнения.

...Осенью 1961 года на музыкальном небосклоне Великобритании появился молодой пианист, получивший образование в музыкальном колледже. Но не консерватория влекла его: Майка Любовица (спустя несколько лет он возьмет себе артистический псевдоним — Мэнфред Мэнн) увлекла стихия ритм-энд-блюэа. Организаторский талант юного пианиста и поддержка менеджеров известной компании грамзаписи «Хиз мастерз войс» способствовали появлению в 1964 году ансамбля «Мэнн — Хагг блюз бразерз», культивировавшего традиции негритянского ритм-энд-блюэа.

Этот стиль делал в то время лишь первые шаги по британской земле, и ансамблю пришлось долго ожидать признания публики и музыкальной критики. Правда, в конце 1964 года маленькая пластинка с записью песенки «5 — 4 — 3 — 2 — 1» попала в списки британских бестселлеров, но это был успех не музыкантов, а телевизионной передачи, лейтмотивом которой и была эта песенка. За годы существования ансамбля (создававшего красивые песенки-баллады с интересными новаторскими ходами и эффектами) через него прошли такие известные рок-музыканты, как певец Пол Джонс, саксофонист Майк Виккерс, бас-гитарист Джек Брюс.

В 1967 году происходит изменение в составе, которое повлекло за собой подписание контракта с фирмой грамзаписи «Фонтана». В составе рок-группы, названной по имени руководителя — «Мэнфред Мэнн», выступали Мэнфред Мэнн (клавишные инструменты), Майк Хагг (ударные), Клаус Вур-ман (бас-гитара), Майк Д'Або (вокал). Этот состав получил признание у британских слушателей главным образом интересными интерпретациями песен американского певца и композитора Боба Дилана («С богом на нашей стороне», «Если вы намерены, то начинайте сейчас!», «Как женщина» и «Могучий Куинн»), По мнению самого Дилана, Мэнфред Мэнн является самым интересным интерпретатором его песен, в которые он внес «дыхание» электронных инструментов.

Однако обработка «чужих» произведений отнимала у Мэнфреда Мэнна (в рок-группе он числился «главным аранжировщиком») столько собственных идей, что ему стало казаться, что проще всё-таки писать самому. «Испытательным полигоном» творческих идей Мэнфреда. Мэнна явился созданный в 1969 году ансамбль «Мэнфред Мэнн — часть 3", в котором по подобию заокеанских звёзд нарождавшегося стиля джаз-рок — ансамблей «Чикаго» и «Блад, Суит энд Тиерэ» — к привычной ритм-группе была добавлена полная медная секция. Однако из этой затеи ничего не получилось, и спустя два года, в 1971 году ансамбль распадается, выпустив два долгоиграющих альбома.

В конце 1971 года на афишах концертных залов Лондона вновь замелькало имя Мэнфреда Мэнна, правда, в очень интересном сочетании — «Земной оркестр Мэнфреда Мэнна». В составе рок-группы в то время выступали: Мэнфред Мэнн (клавишные инструменты), Колин Паттенден (бас-гитара), Крис Слейд (ударные), Мик Роджерс (гитара). Ансамбль ориентировался на стиль хард-рок. В композициях «Земного оркестра» внимание слушателей и музыкальных критиков привлекли инструментальные партии, где выделялись продолжительные гитарные соло Мика Роджерса и оригинальный тембр электронных синтезаторов Мэнфреда Мэнна. Один из музыкальных критиков как-то заметил, что в плеяду замечательных «магов электронных клавишных инструментов» можно, наряду с Риком Уэйкменом, Джоном Лордом и Китом Эмерсоном, занести и Мэнфреда Мэнна.
Выступления в крупнейших концертных залах мира, альбомы, в которых электронные коллажи синтезаторов Мэнна соседствуют со звуками природы вроде пения птиц, шелеста листьев и плеска морских волн, — все это принесло ансамблю заслуженную известность в мире западной рок-музыки.

За годы, прошедшие с момента создания, «Земной оркестр Мэнфреда Мэнна» претерпел незначительные изменения в составе музыкантов: в 1975 году ансамбль покинул гитарист Мик Роджерс, которого заменили Дейв Флетт (лидер-гитара) и Крис Томпсон (ритм-гитара и вокал).

В дискографии рок-группы к настоящему времени насчитывается девять долгоиграющих пластинок: «Земной оркестр Мэнфреда Мэнна» (1972), «Восхваляемый, преувеличенный» Д972), «За общим столом» (1973), «Солнечный огонь» (1973), «Прекрасная Земля» (1974), «Соловьи и бомбардировщики» (1976), «Ревущая тишина» (1976), «Смотри» (1977), «Пристанище ангела» (1979).

Альбом «Смотри» как бы автобиографичен: на первой стороне пластинки представлены новые работы участников ансамбля, а композиции, записанные на второй стороне, отражаиют этапы творческого пути его руководителя Мэнфреда Мэнна. Кяк раз эти три композиции со второй стороны пластинки и являются пожалуй наиболее удачными.
Концертная версия популярной десятилетие назад интерпретации Мэнфредом Мэнном песни Боба Дилана «Могучий Куинн» — лучшая из них. Две других — «Дейви снова в пути» и «Сумасшедшийдружок Марты» также представляют собой «гвоздь» концертной программе ансамбля. Здесь мы встречаемся с таким редким в практике рок-групп фактом, когда концертная версия композиции сохраняет почти «студийное звучание». Это ещё раз указывает на высокий класс исполнительской культуры, которой обладают музыканты «Земного оркестра Мэнфреда Мэнна».

Автор: В. Лишбергов

На английском языке
Изготовлено по лицензии фирмы Ariola–Eurodisc GmbH
МЮНХЕН
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1980 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок.
Зак. 435-О-100000.
Арт. 36-9. Цена 2 руб. 15 коп.
Типография АЗГ
ГОСТ 5289-80
Гр. 3. 1-90

задняя сторона конверта

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Ансамбль Манфреда Мэнна" (Мелодия 1980) (аннотация к пластинке)"

Автор: Focus 016Дата: 04.06.20 10:37:44
Хорошая статья, и диск отличный. Не соглашусь только с тем, что три композиции на второй стороне диска, являются наиболее удачными. Наиболее удачными являются ВСЕ композиции с этого диска. Ещё раз повторю, что диск просто отличный! Ни одной проходной вещи.
Автор: papanДата: 04.06.20 16:35:07
2Beatles.ru:

>В 1967 году происходит изменение в составе, которое
>повлекло за собой подписание контракта с фирмой
>грамзаписи «Фонтана».

На самом деле в 1966.
Автор: ГегемонДата: 04.06.20 17:22:12
Альбом конечно великолепный,заслушал до дыр в свое время!И статья - единственное что мог я узнать на тот момент про Манфреда и его бэнд.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Manfred Mann

Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (6)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика