Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Идолы и идеалы (О книге / Вместо предисловия / Использованная литература)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Идолы и идеалы (О книге / Вместо предисловия / Использованная литература)

Дата: 18 апреля 1988 года
Автор: Игорь Михайлов
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 1435
Поделиться:           

Идолы и идеалы

Михайлов Игорь Алесеевич 'Идолы и идеалы'

Михайлов Игорь Алесеевич

Империализм

События

Факты

Документы

  • О книге
  • Вместо предисловия
  • Феномен массовой культуры (Наталья Корзун)
  • Жизнь и смерть Джона Леннона (Мэлор Стуруа)
  • Поп-рок-поезд в безвременье, или Добро пожаловать в общество суперразвлечений (Александр Налоев)
  • Агрессивный экран (Петр Смирнов)
  • Обманутые (Владимир Цветов)
  • Использованная литература

О книге

Авторы книги, журналисты-международники, рассказывают о буржуазной массовой культуре и ее влиянии на молодежь Запада. Какие духовные ценности предлагает молодежи буржуазное общество, кто является идолом подрастающего поколения, каковы его жизненные установки и ценности — вот далеко не полный круг вопросов, которые рассматриваются в книге.

 

Идолы и идеалы

Составитель Михайлов И.А.

Москва «Педагогика» 1988

ББК 66.61(2)5

И29

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор Диливенский Г.Г.

кандидат исторических наук Шальнев А.А.

Идолы и идеалы/Сост. Михайлов И.А. — М.: Педагогика, 1988. — 256 с: ил.— (Империализм: события, факты, документы). 75 коп.

Для широкого круга читателей.

ISBN 5—7155—0084—2

© Издательство «Педагогика», 1988

Идолы и идеалы

Научно-популярное издание

Зав. редакцией Коровкина Л.И.

Редактор Гончарова Е.Д.

Художник Горборуков А.П.

Художественный редактор Михайлов С.Г.

Технические редакторы Ревич Е.А., Морозова Т.Е.

Корректоры Рейбекель В.Н., Сорнева А.И.

ИБ № 1380

Сдано в набор 20.10.87. Подписано в печать 18.04.88. Формат 84Х108 1/32. Бумага типографская № 1. Печать высокая. Гарнитура литературная. Усл. печ. л. 13,44. Уч.-изд. л. 13,83. Усл. кр.-отт. 13,86. Тираж 50000 экз, Зак. № 962. Цена 75 коп.

Издательство «Педагогика» Академии педагогических наук СССР, и Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли 107847, Москва, Лефортовский пер., 8.

Набрано на Ярославском иолиграфкомбинате Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

150014, Ярославль, ул. Свободы, 97.

Отпечатано в Московской типографии № 13 ПО «Периодика» ВО «Союзполиграфпрома» Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 107005 Москва, Денисовский пер., 30. Зак. 233.

Изготовлено на Ордена Трудового Красного Знамени Калининском полиграфическом комбинате Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, г. Калинин, пр. Ленина, 5.

 

Вместо предисловия

Идеалом нужно стать, идола можно сотворить — такой, хотя и неоднозначный, афоризм тем не менее довольно точно отражает суть этой книги. Более того, от идеала — высшей цели стремлений в искусстве — человека, бывает, отделяют лишь один-два, однако неверных шага, когда высшая цель неожиданно становится... предметом слепого поклонения, иначе говоря — идолом.

Подобная участь нередко постигает и творца, и тех, кому адресуется его творчество. Особенно часто неверные шаги делает молодежь, которая, хотя и тянется изначально к истинно прекрасному и возвышенному, но спотыкается, когда западные манипуляторы сознанием подсовывают ей суррогат этой вполне естественной тяги — идолопоклонничество.

Авторы сборника «Идолы и идеалы» взялись, прямо скажем, за нелегкий труд: выявить глубоко сокрытые для большинства механизмы, приводящие в феерическое действие все жанры и виды искусства, на которых вот уже многие десятилетия паразитирует так называемая массовая культура.

Но любой механизм, каким бы совершенным он ни был, создают и налаживают, в случае какого-либо сбоя, прежде всего люди: в данном случае — владельцы индустрии развлечений, нанятые ими продюсеры и менеджеры, шоу-бизнесмены всех мастей, эксплуатирующие не только «звезд», будь то кино, театра, эстрады, телевидения, которых они сами и выводят на Олимп псевдоискусства, но прежде всего эксплуатирующие сознание поклонников, особенно юных, превращающие их в «стопроцентных потребителей», лишенных идеологических, политических, социальных ориентиров, не говоря уже о нравственных или эстетических.

Об этих-то «властителях дум» и рассказывают, в частности, авторы — журналисты-международники, делая однозначный вывод: под особым прицелом сегодняшних апологетов стерилизации общественного сознания «потребителей» — молодежь, причем не только Запада, но и развивающихся стран, а также социалистических государств.

Каналы «серой пропаганды» в искусстве (в отличие, скажем, от «черной», построенной на тотальной лжи) — прежде всего кинематограф, телевидение, но главное — поп- и рок-музыка, иначе говоря, то, чему юноши и девушки отдают безусловное предпочтение. Война за умы юного поколения нашей планеты ведется самыми изощренными, но тем не менее варварскими методами. В арсенале многочисленных «стерилизаторов» из подрывных идеологических центров, где нередко подвизаются в качестве «экспертов» и теоретики массовой культуры, — культ насилия, воспевание «сверхчеловека», патологической жестокости, садизма, попрание любых общечеловеческих норм и законов, изощренная эротика и откровенная порнография — и все это «под соусом» антикоммунистических «доктрин» советологов, антидемократических и антинародных «постулатов» большого шоу-бизнеса.

Еще одна цель подобной атаки, массированной и целенаправленной, — поставить надежный заслон тем прогрессивным веяниям, которые несомненно существуют и в буржуазном западном искусстве. Да, в недрах массовой культуры время от времени нарождаются гуманистические тенденции, возникают стихийные движения протеста, точнее — неприятия ангажированных политиканами «культурных ценностей».

Инициаторами таких выступлений, будь то в кино, скажем, или в поп- и рок-музыке, становятся молодые бунтари, еще не интегрированные в систему шоу-бизнеса. Они готовы ниспровергать фальшивых кумиров, они смело и без оглядки берутся за утверждение «новой духовности». Но Молох индустрии развлечений, с которым они пытались было вступить пусть и в безрассудную, но отважную схватку, оказывается действительно страшной и ненасытной, требующей все новых и новых человеческих жертв силой. И он ломает этих смутьянов от искусства, нивелирует их творчество до определенных массовой культурой стандартов.

Короче, творит из них идолов, которые, хотят они того или нет, вынуждены разрушать свои прежние идеалы. А уж о тех, кого шоу-бизнесмены изначально отштамповали на конвейере индустрии развлечений, и говорить не приходится: эти идолы всегда были и будут против муз. Такова «логика» буржуазной массовой культуры.

И все же: сегодняшняя культура на Западе явление настолько противоречивое и сложное, что дать заведомо черно-белый или однотонный портрет ее творцов — значило бы пойти неизбежно по сомнительному пути упрощения. Авторам книги, нам кажется, удалось избежать этого: в их палитре — многокрасочные, иногда причудливые словесные коллажи, живописущие едва ли не все аспекты духовной, но чаще — антидуховной жизни в западных странах.

Бывает, авторы отчасти расходятся в оценке схожих явлений, но ведь каждый из них принадлежит своему поколению, у каждого — свои выстраданные привязанности и антипатии. Единство противоположных взглядов и мнений — вот что придает, нам думается, объемный и потому объективный характер их многоплановому рассказу об идолах, которых можно сотворить, а также идеалах, которыми нужно стать.

К тому же в главном авторы единодушны: западное искусство, за редкими исключениями, живет по законам коммерции, навязываемым ему рыночными ценами массовой культуры.

 

Использованная литература

Chambers J. Urban Rhytms. Pop Music and Popular Culture. 1983. P. 1.

The First Rock and Roll Confidential Pantheon Books. N. Y., 1985. Р. 13.

International Herald Tribune. 23.09.85; 23.07.86.

Time. 24.01.83; 27.05.85. Rock and Folk. 1986. N 234,235.

Glob. 1986. N 1. L'll lustre. 1985. N 35; 1986. N 11, 25, 39.

Newsweek. 23.09.85; 30.09.85; 04.03.86; 16.06.86; 23.03.87; 04.05.87. U.S.

News and World Report. 03.03.86; 09.03.87.

Encyclopaedia Brittanika. 1973—1974. V. 15. Р. 38.

Halimi A. Touche pas a L'Amerique. Paris/1985. Р. 56.

Halimi A. Op. cit. Р. 36.

Jewett Q., Lawrens J. The American Myth. 1986. Р. 1.

Economist. 20.12.86.

Segueln I. Film de Publik. Paris, 1983. Р. 85.

New Statesmen. 30.08.85. Tribune de Geneve. 03.10.86.

L'Hebdo. 04.12.86.

High Steppino Stardom//Time. 1978. Apr. 3. (USA).

Schickel R. Discomania//Time. 1977. Dec. 19. (USA).

Schickel R. Black Hole//Time. 1978. June 19. (USA).

The Man Who Sells the Sizzle//Time. 1978. Dec. 25. (USA).

Llopis S. Un actor que hace furia//Cambio-166. 1980. Sept. 28. N 460. (Spain).

Carfield S. Sigue Mentality//Time. 1966. March 6—18. (U.K.).

Wang P,. McKillop P.A Rock and Roll Marketing Whir Plays for Play//Newsweek. 1986. Aug. 11. (USA)

Peel J. Sailing Under Fals Coloures//Observer. 1986. Aug. 3. (U.K.).

Sommer T. Go East, Young Band//Village Voice. 1986. Sept. 16. (USA)

Hotpots of the Urban Night//Time. 1977. June 27. (USA).

Graustark B., Drake S., Huck J. Disco Takes Over//Newsweek. 1979. Apr. 30. (USA).

Sigerson D. Disco! (Where it go far to?)//Melody Maker. 1979. Feb. 17. (U.K.).

Black K., Gilber J. Disko: Has it Now Died?//Melody Maker. 180. Jan. 26. (U.K.)

Holden S. Look Back with longing//Rolling Stone. 1981. Dec. 24; 1982, Yan. 7 (USA); Rolling Stone. 1976-1986. N.Y: Straight Arrow Publishers. (USA).

Kroll J. Culture Goes Pop//Newsweek. 1979. Nov. 19. (USA).Kroll J. Culture Goes Pop//Newsweek. 1979. Nov. 19. (USA).

Greenwald J. A. Mighty High-Kicking Comeback//Time. 1986. Feb. 24. (USA).

Miller J. Making a Loud Noise; An Inside Look at Rock stardom in the 80//Newsweek. 1987. May 25. (USA).

Miller J. Rock's Midlife Resurgence: The Legendary Stars of Pop Are Aging, but They' re back in the High Life//Newsweek. 1986. Nov. 17. (USA).

Rock World Yearbooks: Modern Day Periodical, 1985, 1986, 1987. N. Y. (USA).

Richardson A. Disko-Boon or Bust for Black Artists//People's World. 1981. Feb. 21. (USA).

Wilson P. Still Glittering After All These Years//Morning Star. 1985. Apr. 4. (U. K.).

Photoplay. 1978. N 5. (U. K.).

La revue du cinema. 1982. N 273. P. 81.

Grenie R. Updating James Bond: Gommentary. 1981. June. P. 70—71.

Lubak F. International Film Industry//Mass Media Polices in Changing Cultures. N. Y.; London; Toronto, 1979. P. 21—38.

Who owns the media? Concentration of Ownership in the Mass Communications Industry. 1979. N 4. P. 181—182.

Cinema ses santa. 1981. N 140. P. 4—6.

Political affaires. 1985. March.

Ралогов К. Конвейер грез и психологическая война. М.: Политиздат, 1986. С. 134—135.

Кромшредер Г. За фасадом. М.: Прогресс, 1984. С. 33—38, 144.

Ровесник. 1986. № 2. С. 23.

Правда. 1983. 21 июля.

Искусство кино. 1986. № 3. С. 124.

Труд. 1987. 12 февр.

Творческая дискуссия на VI ТКФ (май 1978 г.): М.: ВНИИК, 1976. С. 36.

Творческая дисскуссия на V ТКФ (май 1978 г.). М.: ВНИИК, 1978. С. 11.

Баскаков В. Противоречивый экран//Искусство кино. 1980. №. 1. С. 56.

Латинская Америка. 1976. № 5. С. 206.

Самое важное из искусств. М.: Искусство, 1963. С. 123.

Известия. 1983. 9 июня.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (452)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика