Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пол Маккартни на кладбище особого рода

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни на кладбище особого рода

Дата: 21 апреля 2003 года
Автор: Семен Кваша
Разместил: Heinrich Ptiza
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 4787
Поделиться:           

Усыхающий бутон демократии в сердце тоталитаризма: Госдума рассмотрела обращение депутата Митрофанова к мэру Лужкову об отмене концерта Пола Маккартни на Красной площади.

Спикер госдумы Геннадий Селезнев обреченно-тоскливым голосом попросил депутата Митрофанова не излагая сути дела сразу побыстрее перейти к голосованию по вопросу. Депутат Митрофанов оскорбился: «Быстро только сами знаете что!..»

После чего приступил к красочному и очень пафосному изложению своей позиции. «Проведение такого мероприятия, как концерт Джеймса Пола Маккартни (надо было бы уж добавить «сэр», если величать певца по его полному имени) на Красной площади, неуместно. Красная площадь есть место национальных мероприятий, это кладбище особого рода. Если Маккартни расскажут, что ему придется петь и плясать рядом со священными могилами, он, скорее всего, сам откажется».

«Да, на Красной площади проводились парады – но это были естественные для этого места мероприятия».

«Страна рапортовала усопшим вождям, что идет их путем»

Кроме того, по мнению депутата Митрофанова, проводить такое огромное мероприятие на Красной площади просто неуместно. После событий на Манежной площади московскому правительству можно порекомендовать вести себя поскромнее. «Почему у нас никто ничему не учится? Это какая же Ходынка может там возникнуть!»

При этом депутат Митрофанов отнюдь не выступает против Маккартни в принципе: «И что, Маккартни оскорбят «Лужники»? Rolling Stones там выступали, а Пол Маккартни не может?»

«И представители смогут прийти с большим комфортом»


И, конечно, самое главное – политика. В отличие от простых смертных, «…которые и на Востряковское кладбище пошли бы, если бы там Маккартни выступал», народные избранники должны проявлять политическую зрелость. «Это на руку тем силам, которые в политическом плане будут это рассматривать как победу Запада». «На лужайке у Белого дома они не позволят выступать группе «Тату». Мы не понимаем скрытого политического контекста – что они культурным влиянием перебили нам мозги».

«Вся концепция Киссинджера завершается через тридцать лет гнусной акцией, когда главный западный певец будет петь и плясать бывшим фарцовщикам рядом с могилой Сталина, Гагарина, Брежнего, Королева и так далее».

Следом выступил депутат Дмитрий Рогозин с мрачным комментарием: «По имеющейся у нас информации, Пол Маккартни будет петь медленно и печально».

После Рогозина депутат Митрохин выступил в защиту Пола Маккартни, а заодно обидел депутата Митрофанова: «Алексей Валентинович создает себе определенный имидж – главного мракобеса нашей страны».

Прения кончились очень быстро, депутаты голосование провалили. Большинство (161 человек) было за внесение этого предложения, однако кворума им собрать не удалось, 270 депутатов саботировали голосование.

Удивительно, но в самом главном депутат Митрофанов прав. Действительно, определенные круги видят политический контекст в этой проблеме. Александр Гафин, один из вице-президентов Альфа-банка, заявил на пресс-конференции еще в марте, что концерт музыканта Beatles на Красной площади – политическая победа его поколения.

«До тех пор, пока нога Маккартни не ступит на Красную площадь, демократия в нашей стране не наступит».

И сам Пол Маккартни отчетливо понимает, где он собирается выступать: Красная площадь была условием музыканта. Для организаторов концерта, и для самого Маккартни, это точно такой же символ, как и для Митрофанова, только наоборот: усыхающий бутон демократии в сердце тоталитаризма. Мысль же о том, что это просто красивое и удобное место для концерта и что Красная площадь исторически никогда не была кладбищем, а была Пожаром, торговой площадью, возникает только у совсем уж безыдейных циников.

И еще одно. Мэр Москвы Юрий Лужков Красной площадью не распоряжается. Красной площадью распоряжается администрация президента России. В первом проекте обращение должно было адресоваться Путину, однако со временем депутат Митрофанов решил, видимо, избрать более безопасную мишень для своего «мракобесия».

Следующей концертной площадкой Пола Маккартни должна стать площадь Тянан Мэнь – место гибели бунтующих китайских студентов.

Справка. Как голосовали депутаты.

В голосовании принял участие 161 депутат, в том числе:

От фракции «Единство» 4 человека: 3 против, 1 воздержался.

От коммунистов: 74 – за, один воздержался. За отмену концерта Маккартни голосовали Жорес Алферов, Зорькин, Зюганов, Илюхин, Шандыбин и другие видные коммунисты.

От СПС 1 человек против.

«От Отечества – всей России» – один человек против.

От «Яблока» 12 человек – все против, в том числе депутаты Арбатов, Задорнов и Митрохин.

ЛДПР голосовало солидарно: все тринадцать либеральных демократов были за проект обращения.

9 из 47 депутатов фракции «Регионы России» голосовали за.

21 из 53 членов группы Народный Депутат голосовали за.

Агропромышленная депутатская группа поддержала проект почти солидарно: 42 из 43 депутатов, в том числе депутат Харитонов, голосовали за, один прогулял заседание.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика