Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / It Was 50 Years Ago Today – запись, микширование, монтирование: When I’m Sixty-Four, Strawberry Fields Forever, Penny Lane (29.12.1966)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

It Was 50 Years Ago Today – запись, микширование, монтирование: When I’m Sixty-Four, Strawberry Fields Forever, Penny Lane (29.12.1966)

Дата: 29 декабря 2016 года
Автор: Mr Mustard
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)
Просмотры: 1647
Поделиться:           

Студия 2 и 3, EMI Studios, Abbey Road
Продюсер: Джордж Мартин
Инженер: Джефф Эмерик

В этот день проходила работа над тремя различными песнями в три разные сессии. Это были песни When I'm Sixty-Four, Strawberry Fields Forever и Penny Lane. 

Первая сессия прошла в диспетчерской комнате Студии Три с 14:30 до 16:45. Были сделаны четыре мономикса When I'm Sixty-Four, пронумерованные 4-7. Микс номер шесть был предназначен для американского рынка, а номер семь - для Великобритании, но ни один из них не был использован. Вместо этого на следующий день был сделан новый мономикс, представивший все эти избыточные миксы. 

Также для американского рынка была сделана копия ленты мономикса Strawberry Fields Forever от 22 декабря. На второй запланированной сессии, которая началась сразу после первой в 16:45 и закончилась в 17:40, были сделаны стереомиксы песни. 

Создание новых миксов снова потребовало привести в соответствие темпы и тональности двух записанных версий, как это делали Джордж Мартин и Джефф Эмерик на предыдущей сессии. Первый микс был сделан из дубля семь, потом последовал микс из дубля 26, и затем эти два микса были смонтированы вместе, что было маркировано как ремикс три. 

Результаты были признаны неудовлетворительными, так что был сделан четвёртый микс из дубля 26. Он был объединён с началом первого микса, чтобы создать заключительный стереомикс под номером пять. 

В Студии Два между 19:00 и 02:15 следующего утра Пол МакКартни работал без других Битлз над первыми дублями Penny Lane. На данном этапе песня была известна как Untitled, хотя МакКартни говорил о написании песни под названием Penny Lane по меньшей мере с ноября 1965 года. 

Запись Penny Lane почти так же состояла из частей, как и запись Strawberry Fields Forever. Для начала МакКартни набросал шесть дублей базовой дорожки на фортепиано, а на вторую дорожку в заключительной попытке он добавил второе фортепиано к последней половине каждого куплета. Третья дорожка была заполнена третьей партией фортепиано, а также тамбурином, оба были записаны с сигналов микрофона, включённого через гитарный усилитель Vox. 

Последняя дорожка ленты была заполнена эффектами, включая перкуссию, высокие аккорды из двух нот от гармонии и тарелки, высота звучания некоторых из них была немного отрегулирована. 

Работа над Penny Lane была продолжена 30 декабря 1966 года, а также на следующий год.

перевод © Мити Сизикова по материалам https://www.beatlesbible.com/1966/12/29/recording-mixing-editing-when-im-sixty-four-strawberry-fields-forever-penny-lane/

оригинальная публикация Paul McCartney, Wings и не только https://vk.com/paul_mccartney_and_wings?w=wall-657706_13373

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (236)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика