Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / It Was 50 Years Ago Today – микширование, монтирование: Strawberry Fields Forever (22.12.1966)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

It Was 50 Years Ago Today – микширование, монтирование: Strawberry Fields Forever (22.12.1966)

Дата: 22 декабря 2016 года
Автор: Mr Mustard
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)
Просмотры: 1698
Поделиться:           

Студия 2, EMI Studios, Abbey Road
Продюсер: Джордж Мартин
Инженер: Джефф Эмерик

После рассмотрения лент предыдущих сессий Джон Леннон решил, что ему нравится и оригинальная запись Strawberry Fields Forever, и более поздний ремейк. Он попросил, чтобы Джордж Мартин соединил их вместе, несмотря на то, что они были в различных тональностях и темпах.

"В том ноябре Джон пришёл в студию, и мы вошли в наш обычный режим. Я сидел на своём высоком табурете, Пол стоял около меня, и Джон встал перед нами со своей акустической гитарой и спел песню. Это было совершенно очаровательно. Затем мы опробовали её с Ринго на барабанах и Полом и Джорджем на их бас- и электрогитарах. Песня начала утяжеляться – это не было той мягкой песней, которую я слышал в первый раз. Мы закончили запись, которая была очень хорошей тяжёлой рок-песней. Однако, это было, по-видимому, то, что хотел Джон, так что я образно пожал плечами и сказал: 'Ну, это действительно не то, о чём я думал, но неплохо'. И Джон ушёл. 

Неделю спустя он вернулся и сказал: 'Я думал о песне, кстати, Джордж. Возможно, то, что мы сделали, было неправильно. Я думаю, что мы должны ещё раз попробовать её сделать'. До этого момента мы никогда ничего не переделывали. Мы считали, что если что-то не удалось в первый раз, не стоит делать это снова. Но на этот раз мы переделали. 'Возможно, мы должны сделать это по-другому, – сказал Джон. – Я хотел бы, чтобы ты как-нибудь аранжировал её. Возможно, стоит добавить немного струнных, или духовых, или ещё чего-нибудь'. Между собой мы решили, что я должен написать аранжировку для виолончелей и труб, играющих вместе с группой. Когда я закончил, мы записали её снова, и я чувствовал, что на этот раз вышло намного лучше. И опять Джон ушёл. 

Несколько дней спустя он позвонил мне и сказал: 'Мне нравится эта версия, правда. Но, знаешь, в другой также что-то есть'. 

'Да, я знаю, – сказал я, – они обе хороши. Но разве мы не начинаем придираться к мелочам [англ. split hairs]?' 

Возможно, я не должен был использовать слово 'split' (расщеплять), потому что ответ Джона был: 'Мне нравится начало первой версии, и мне нравится конец второй. Почему бы просто не соединить их вместе?' 

'Ну, есть только два обстоятельства против этого, – сказал я. – Первое – то, что они в разных тональностях. Другое – то, что они в разных темпах'. 

'Да, но ты сможешь с этим что-то сделать, я знаю. Ты сможешь решить эту проблему, Джордж'".

— Джордж Мартин, All You Need Is Ears 

И действительно: он смог – во время этой сессии, проходившей с 19:00 до 23:30. Первая запись была в тональности ля мажор, в то время как вторая была в до мажоре. Несмотря на это, Мартин и инженер Джефф Эмерик обнаружили, что, если ускорить первую версию и замедлить вторую, они будут отлично стыковаться. Итоговая тональность была примерно си-бемоль. 

Мы постепенно уменьшали высоту звучания первой версии на стыке, чтобы склеить их. 

— Джефф Эмерик 
The Complete Beatles Recording Sessions, Марк Льюисон 

В первую очередь были сделаны новые мономиксы обеих версий. Они были пронумерованы RM10 (ремикс моно номер 10) из дубля 7 и RM11 из дубля 26 (ремейк). Затем миксы были склеены вместе, и полученную версию назвали RM12. 

Склейку можно найти приблизительно в начале второй минуты песни, после слов "Let me take you down, 'cause I'm". Начиная с первой виолончельной ноты звучит ремейк.

перевод © Мити Сизикова (https://vk.com/berollover) по материалам https://www.beatlesbible.com/1966/12/22/mixing-editing-strawberry-fields-forever/

оригинальная публикация Paul McCartney, Wings и не только https://vk.com/paul_mccartney_and_wings?w=wall-657706_13284

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (236)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика