Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с человеком, известным как “Авторитет обо всем о Битлз” - Тони Брэмвеллом (часть 1)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с человеком, известным как “Авторитет обо всем о Битлз” - Тони Брэмвеллом (часть 1)

Дата: 3 декабря 2016 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - окружение
Просмотры: 3139
Поделиться:           

Tony Bramwell with The Beatles

Интервью с человеком, известным как “Авторитет обо всем о Битлз” - Тони Брэмвеллом

by Gary James

 

Со своих самых ранних лет в Ливерпуле, Тони Брэмвелл знал Джона, Пола и Джорджа. Он работал на Брайана Эпштейна. Он - автор книги "Magical Mystery Tours: My Life With The Beatles". А на самом деле он известен как "Авторитет" обо всем о Битлз. Как сказал однажды Пол Маккартни: "Если ты хочешь узнать что-нибудь о Битлз, спроси Тони Брэмвелла". И таким образом, мы это сделали.

 

Q - Тони, как ты получил это звание "Авторитет" обо всем о Битлз?

A - Кто-то, вероятно, сказал это некоторое время назад. Я был там в самом начале, и я все еще жив теперь (2016), когда почти все другие мертвы. И Пол однажды сказал: "Если ты хочешь узнать что-нибудь о Битлз, спроси Тони Брэмвелла. Он помнит больше, чем мы". И я это делаю. Я все еще многое помню. Теперь это начинает исчезать, потому что я старею, но я все еще здесь, и люди задают мне самые причудливые вопросы.

 

Q - Ты жил в районе, где жили Джон, Пол и Джордж? Так ты их узнал?

A - Я жил по-соседству в том же районе, но, когда мне было приблизительно семь лет, а Полу было около восьми лет и Джордж был моим лучшим другом. Мы бывало играли в ковбоев и индейцев и Робин Гуда - глупые совместные игры, как дети делали в те дни, иногда в выходные, потому что Пол жил поблизости, и он и его брат тоже играли с нами. Они возможно не помнят этого, но была маленькая детская банда, которая делала те вещи, когда мы росли. У меня есть два старших брата, которые начали покупать пластинки в ранние дни Рок-н-ролла, раннего Элвиса, Билла Хейли. Старшие братья Джорджа тоже имели пластинки. Таким образом, мы вроде как подсели на Рок-н-ролл, и Джордж начал учиться играть на гитаре. Ему было около десяти - одиннадцати лет, что-то вроде этого. У него были уроки игры на гитаре, таким образом, он возвращался к моему дому с гитарой и слушал записи Элвиса, Джина Винсента, кого угодно. Тогда он одалживал мои пластинки, а он приносил свои пластинки. У него было несколько пластинок Карла Перкинса, и возможно Everly Brothers. 

Q - Ты когда-либо увидел эти пластинки снова, которые одолжил Джордж?

A - Мы просто поменялись. В те дни это было похоже на совместное использование файлов. Мы давали пластинки друг другу. Я выиграл конкурс в 1957 году, чтобы встретиться с Бадди Холли, когда он играл в Ливерпуле. Таким образом, я встретился с Бадди Холли. Я пошел на шоу, и все завидовали, потому что они не были на шоу, а я встретился с Бадди Холли. Именно тогда я фактически встретил Пола, потому что он похоже действительно завидовал, тому что я встретил парня, которого он боготворил, этого школьного учителя, выглядящего молодым парнем. (смех)

 

Q - Какой это был конкурс?

A - Это был просто конкурс в музыкальной газете, что-то вроде как следующие Тор 3 пластинки или что-то подобное, и я победил. Тем временем тогда у нас был этот местный юный преступник, Джон Леннон, и все говорили, избегайте его. Он - плохой парень. Он - проблема. Но моя мама знала тетю Джона Мими. Они были подругами. Так что, Тетя Мими одобрила меня и моя мама, слегка одобрила и примирилась с Джоном. Он был эпизодическим другом. Затем я потерял связь с ними. Они все были в других школах, кроме Джорджа. Он ходил в наш местный мясной магазин по субботам. Он приезжал на своем велосипеде, доставляя мясо в деревне. Так у меня все еще оставался контакт с Джорджем.

 

Q - Такая дружба определенно помогла, если бы ты должен был стать тур-менеджером Битлз. И именно им ты стал, не так ли?

A - Тур-менеджеров не существовало в те дни. Что произошло: у меня была ближайшая соседка - девочка по имени Полин. Ее бойфренд был парнем по имени Джерри Марсден. У него была группа под названием Gerry Marsden And The Mars Guys, которые затем стали Gerry And The Pacemakers. Они похоже были главной группой в Ливерпуле. Когда они давали концерты, я встречал их и шел с ним и нес его гитару, чтобы войти бесплатно на место проведения концертов, даже при том, что это стоило только полдоллара, в те дни. Но это львиная доля твоих карманных денег. Я делал так в течение года или двух. А затем их (Битлз) заказали, чтобы играть в Гамбурге, и это было в местной газете: "Appearing Direct From Germany, The Beatles". Так что, я сказал, что это должно быть немецкая группа. Итак, я сел в автобус, чтобы увидеть их. И там был Джордж, сидящий с его гитарой. Они играли в Ратуше Litherland. Я сказал: "Прекрасно!" Я нес его гитару, чтобы войти бесплатно. Итак, я это сделал. Внезапно я увидел пять парней на сцене, и это были Битлз. Это просто совершенно отличалось от всего остального, они играли отлично от Рок-н-ролла, который мы слушали. Своего рода другой стиль Рока. Gerry And The Pacemakers играли “сountry 'n' western” с небольшим количеством Рока. Другие ливерпульские группы были немного похожи на шоу-группы, с шаблонными движениями. И тому подобное. Не блестяще на самом деле. Но внезапно было пять парней на сцене, чертовски блестящие, играющие сильно, в натуральном выражении настоящий Рок-н-ролл.

 

Q - Битлз были четырьмя парнями. Ты сказал, что было пять. Кто был еще один парень?

A - Стюарт (Сатклифф).

 

Q - Когда ты увидел их?

A - Это был их первый концерт в Ливерпуле как Битлз.

 

Q - Ты когда-либо видел Битлз в Гамбурге?

A - В конечном счете, да. Это было несколько лет спустя.

 

Q - Каково это было, видеть их в Гамбурге? Были ли они этой дикой рок-группой?

A - Нет. Они приспособились к тому, чтобы быть сильной рок-группой к тому времени. Битлз прогрессировали от того, чтобы быть сильной рок-группой в то, чтобы стать великой рок-группой. Было несколько необычных вещей. Они курили на сцене, пили кока-колу и ели хот-доги. Но они выглядели великими в черной коже и ковбойских сапогах и синих кепках. Как они выступали, было похоже на великую группу. Их первый концерт в Ливерпуле был, вероятно, приблизительно для шестидесяти человек, но это очень быстро возросло вплоть до двухсот человек везде, где они играли. Те же самые двести приходили и смотрели на них. Это бред, когда вы слышите, как много человек приходили, чтобы увидеть их в The Cavern Club. Это каждый раз были те же самые двести человек! (смех) Они знали их всех по именам. Есть миллион человек, которые говорят: "Я видел Битлз в The Cavern", и конечно они там не были. Он вмещал всего триста.

 

Q - Битлз играли сессии во время обеда в The Cavern. Сколько людей они привлекали тогда?

A - Это были те же самые люди все время. Те же самые девочки. Те же самые парни. Каждое обеденное время. Это едва ли изменилось. Их последний концерт в TheCavern был в 1963 году.

 

Q - Ты работал на NEMS. Какова была твоя работа там?

A - Когда Битлз получили свой контракт на запись, только что вышла "Love Me Do". Брайан Эпштейн спросил: "Ты придешь поработать для меня?" Все, что я делал, встречал их (Битлз) на концертах и нес их гитары, чтобы войти бесплатно. Нил (Эспинал) только что заполучил фургон. Так что, мы брали усилители и ударную установку. Я встречался с Нилом, и мы это делали. Я не думаю, что имя "роуди" было тогда изобретено. Так или иначе Брайан сказал: "я заплачу тебе, чтобы делать это". Поэтому, мне заплатили, чтобы делать это и видеть Битлз бесплатно. Таким образом, это - то, что я делал и днем я работал с ним в офисе. Мы внезапно стали серьезно относится к заказу отелей и подготовке к турам. Мы стали менеджерами Gerry And The Pacemakers и Billy J. Kramer и Силлы Блэк и большого количества других исполнителей. Итак, я делал это в дневное время, а в ночное время шел туда, где люди играли.

 

Q - Каким боссом был Брайан Эпштейн?

A - Прекрасным. Он был похож на дружелюбного школьного учителя. Он был просто хорошим парнем. Он учился в то же время, что и мы узнавали об этой вещи - шоу-бизнесе. Раньше он стоял в его магазине грампластинок и слушал на стендах записи. Странным образом он все это знал. Ты слышишь об Алане Уильямсе, но у него и других людей не было видения. Они были просто вовлечены в жизнь Битлз, чтобы сделать быстрый доллар, быстрые пять шиллингов. (смех) Брайан мог видеть дальше. Он представил Битлз, как большое национальным достояние. В конечном счете он и превратил их в это. Без Брайана Битлз просто были бы просто в безвестности.

 

Q - Я всегда говорю, что он мог бы сдаться в любое время, и мир никогда бы не услышал о Битлз.

A – Действительно так.

 

Q - Поскольку Битлз поднимались по лестнице успеха Рок-н-ролла, они когда-либо говорили, каковы были их мечты? Они хотели серию синглов или альбомов номер 1?

A - Нет. Это была всего лишь одна пластинка за другой. Это было справедливо: "эта может быть последней", пока не стало очевидно, что это не остановится.

 

Q - Почему выбор пал на Ринго, чтобы присоединить к Битлз, а Пит Бест был изгнан? Какие идеи?

A - Ринго был Битл. У него было Битловское поведение. После того, как мы давали концерты, мы шли в ночной клуб или последний ночной ресторан. Пит уходил домой к своей девушке. Он ни с кем не общался. Ринго был рядом в то время, и он отлично вписался в эти Битловские особенности характера, где у Пита не было той индивидуальности Битла. Он был красивым парнем, но у него не было той Битловости. 

 

Книга Тони Бремвелла

   

Дополнительно
Тема: Битлз - окружение

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (95)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика