Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / It Was 50 Years Ago Today – запись Strawberry Fields Forever (24.11.1966)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

It Was 50 Years Ago Today – запись Strawberry Fields Forever (24.11.1966)

Дата: 24 ноября 2016 года
Автор: Mr Mustard
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)
Просмотры: 2209
Поделиться:           

24 ноября 1966 Битлы собираются в студии на Эбби-роуд для записи 'Strawberry Fields Forever'.24 ноября 1966 Битлы собираются в студии на Эбби-роуд для записи 'Strawberry Fields Forever'.24 ноября 1966 Битлы собираются в студии на Эбби-роуд для записи 'Strawberry Fields Forever'.

Покончив с поездками в турне, Битлз cкрылись от взглядов публики, чтобы начать работу над своим восьмым альбомом. Они стремились использовать студию с её полным потенциалом, экспериментируя с различными звуками с намерением произвести свою лучшую на тот момент работу. 

Первой песней с сессий конца 1966 года стала Strawberry Fields Forever Джона Леннона, которая была выпущена отдельным синглом вместе с Penny Lane в феврале 1967 года. 

«Я вернулся в Англию к концу октября, а Джон приехал из Испании. То, что мы снова соберемся вместе, было заранее договорено. Мы отправились на студию и записали „Strawberry Fields“. Думаю, в тот период дух товарищества в группе был наиболее силен». 

Джордж Харрисон 
Антология Битлз 

После продолжительных обсуждений и репетиций, в этот первый день был записан лишь один дубль Strawberry Fields Forever. Битлз исполнили песню в тональности до-мажор, как и Леннон в своих недавних домашних демо. 

Трек начинался со вступления на меллотроне Пола МакКартни и включал электрогитары Леннона и Джорджа Харрисона и барабаны Ринго Старра. На второй дорожке Леннон сделал запись своего первого ведущего вокала на ленту, идущую с повышенной скоростью, так что при воспроизведении голос Джона звучал медленнее и ниже, а Харрисон добавил партию слайд-гитары на ту же дорожку. 

" Перестав ездить в турне, мы обосновались в студии. У нас были новые песни. "Strawberry Fields" – песня Джона о старом детском приюте Армии спасения, по соседству с которым он жил в Ливерпуле. У нас она ассоциировалась с юностью, золотым летом и земляничными полями. Я прекрасно понимал, о чем она. 
Приятно было то, что многие наши песни начинали становиться все более сюрреалистическими. Помню, у Джона дома была книга "Bizarre" ("Странности") – о всевозможных причудливых вещах. Мы раскрывались в артистическом смысле, избавлялись от излишней зашоренности. 
При записи "Strawberry Fields" мы использовали меллотрон. Не думаю, что это могло пройти незамеченным в мире музыкантов, поэтому мы ничего не афишировали, а просто воспользовались им во время записи. Там было то, что теперь назвали бы сэмплами, – пленки с записью флейты, которые воспроизводили, а потом перематывали назад. Запись на каждой пленке звучала одиннадцать секунд, и ее можно было сыграть в любой тональности". 

Пол МакКартни 
Антология Битлз 

Третья дорожка была заполнена вторым вокалом Леннона, прописанного дабл-трекингом во время первого припева и третьего куплета, а четвертая дорожка содержала гармонии Леннона, МакКартни и Харрисона. Эти две партии были опущены, когда был сделан ремикс песни для Anthology 2 в 1996 году. 

перевод © Мити Сизикова (https://vk.com/berollover) по материалам https://www.beatlesbible.com/1966/11/24/recording-strawberry-fields-forever/

оригинальная публикация Paul McCartney, Wings и не только https://vk.com/paul_mccartney_and_wings?w=wall-657706_12894

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (236)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика