Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 50 лет назад Полу пришла идея Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

50 лет назад Полу пришла идея Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band

Дата: 19 ноября 2016 года
Автор: Mr Mustard
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)
Просмотры: 2644
Поделиться:           

Пол в Кении, 1966

Пол МакКартни прилетел во Францию 6 ноября 1966 и встретил Мэла Эванса в Бордо 12 ноября, перед тем как полететь в Кению на сафари.

В Кении к ним присоединилась девушка МакКартни Джейн Эшер, и втроём они посетили национальный парк Амбосели у подножия горы Килиманджаро и остановились в отеле Treetops Hotel в национальном парке Абердэра.

Они провели последнюю ночь в YMCA в Найроби 18 ноября перед вылетом в Лондон. Во время полёта у МакКартни возникла идея Оркестра Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пеппера (Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band).

"Мы были сыты по горло быть Битлз. Мы действительно ненавидели это чёртово отношение к нам, как к четырём лохматым мальчикам. Мы не были мальчиками, мы были мужчинами. Это всё сошло на нет, всё это мальчишеское дерьмо, все эти крики, мы больше не хотели этого, плюс мы теперь стали употреблять травку и думали о себе как об артистах, а не просто исполнителях. Более того, не только Джон и я писали, Джордж писал, мы снимались в фильмах, Джон писал книги, так что было естественно, что мы должны стать Артистами.

Тогда внезапно в самолёте мне пришла эта идея. Я думал: "Давайте не будем сами собой. Давайте создадим наши альтер эго, так мы не будем проецировать имидж, который мы знаем. Это дало бы намного больше свободы. Самое интересное - это войти в образ совершенно других людей из совершенно другой группы. Мы могли бы сказать: 'Как кто-то ещё мог бы это спеть? Возможно, он мог бы попробовать сделать это с немного большим сарказмом'. Так ко мне пришла эта идея дать альтер эго Битлз, просто чтобы получить другой подход; тогда, когда Джон или я подходили бы к микрофону, и это пели бы не Джон или Пол, это были бы члены этой группы. Это был бы элемент освобождения. Я подумал, что мы можем пронести эту философию на протяжении целого альбома: с этой группой альтер эго, это не мы бы создавали этот звук, это не были бы Битлз, это будет другая группа, так что мы сможем потерять в этом наши индивидуальности.

Мы с Мэлом часто обменивались шутками, что привело к слухам, будто он подуман об имени Sergeant Pepper, но, кажется, именно я всё-таки сказал: 'Подумай об именах'. Мы обедали - и там были небольшие пакетики с буквами 'S' и 'P'. Мэл спросил: 'Что это значит? А, соль и перец (англ. salt and pepper - прим. перев.)'. Мы пошутили над этим. Я сказал: 'Сержант Пеппер', просто видоизменив слова, 'Sergeant Pepper, salt and pepper', игра слов, которая появилась не из-за того, что я неправильно расслышал, а просто потому, что я играл со словами.

Затем 'Клуб Одиноких Сердец', надо же такое придумать! Ныне это чуть ли не эквивалент брачного агентства. Я просто связал их вместе точно так же, как вы могли бы связать вместе 'Доктора Хука' и 'Шоу Медицины'. Вся эта культура шестидесятых, идущая от всех этих путешествующих знахарей, цыган, это на самом деле отголосок предыдущего века. Я просто фантазировал – 'Оркестр Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пеппера'. Это было довольно безумно: почему у Клуба Одиноких Сердец есть оркестр? Если бы это был Оркестр Британского Легиона Сержанта Пеппера, это было бы понятнее. Идея состояла в том, чтобы быть немного более причудливым, так все делали. Это было модно. Идея была в том, чтобы просто взять любые слова, которые пойдут на одном дыхании. Я хотел такую цепочку слов, потому что я подумал, что это будет изящнее, чем броское название. Люди должны были бы сказать: 'Что?' У нас было несколько названий, основанных на игре слов, – Rubber Soul, Revolver – и это было ещё одной такой попыткой".

© Пол МакКартни
Many Years From Now, Барри Майлз 

The Beatles начали запись заглавного трека Sgt Pepper 1 февраля 1967 года.

перевод © Мити Сизикова (https://vk.com/berollover) по материалам https://www.beatlesbible.com/1966/11/19/paul-mccartney-idea-for-sgt-peppers-lonely-hearts-club-band/

оригинальная публикация Paul McCartney, Wings и не только https://vk.com/paul_mccartney_and_wings?w=wall-657706_12817

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (236)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика