Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / История о Битлз, которую Битлз не хотят, чтобы вы знали

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

История о Битлз, которую Битлз не хотят, чтобы вы знали

Дата: 10 октября 2016 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - ранние годы...
Просмотры: 4719
Поделиться:           

Sam Leach - with The Beatles 1961

История о Битлз, которую Битлз не хотят, чтобы вы знали

September 23, 2016 – by Jesse Kinos-Goodin

 

Есть часть истории Битлз, о которой вы, вероятно, никогда прежде не слышали, потому что, по словам двух режиссеров нового документального фильма, это не соответствует официальной истории Beatles™, как это санкционировано Apple Records. 

Тони Гума и Джон Роуз (Tony Guma & John Rose) - команда фильма "The Sixth Beatle", который пытается пролить свет на то, что как они утверждают, является последней нерассказанной историей о Битлз, и который дебютировал в Канаде на Международном кинофестивале в Торонто в сентябре. Предмет фильма - Сэм Лич (Sam Leach), один из ранних менеджеров The Fab Four в те дни, когда они были одной из самых популярных местных групп Ливерпуля, но человек, чья роль в становлении росте группы была вычищена из книг по истории, где ему отводится не более чем сноска. И даже та сноска – это то, что он, вероятно, предпочел бы забыть. Единственное упоминание, которое вы найдете о Сэме Личе в обширной информации о Битлз в Википедии, относится к тому, что известно фанатам как “бедствие Олдершота”. Лич заказал зал для группы в Олдершоте, вблизи Лондона. Это должен был стать большой прорывной лондонский концерт Битлз, их самое первое выступление на юге страны, но после того, как местная газета не опубликовала рекламу Лича, обнаружилось только 18 человек, готовых посмотреть на “рок группу № 1 Ливерпуля”, как было написано на афише плакате. 

Вскоре после того концерта, Лич был уволен и заменен Брайаном Эпштейном, наряду с тем, что барабанщик Пит Бест был заменен Ринго Старром. Затем Битлз стали никем иным как самой великой группой в истории популярной музыки. В то время как новый документальный фильм Рона Говарда "Eights Days a Week", освещает годы гастролей группы (1962-66), "The Sixth Beatle" пытается заполнить прорехи о Битлз перед славой, и пролить свет на людей, которые сделали возможным для группы процветать в том, что было тогда известно, как сцена Merseybeat Ливерпуля. 

“Сэм был пульсом Merseybeat, все, что он сделал, другие cкопировали”, - сказал однажды Джон Леннон, как сообщается в биографии "When They Were Boys", который относит отсутствие Лича в истории Битлз на свой счет как “невероятную ревизию истории”. 

В 80-х годах Гума и Роуз были в группе, под названием the Kidds, под управлением Лича, который двигался дальше по необходимости, но никогда не мог расстаться с тем, что ему отказали в его месте в истории.

“Он рассказал всем нам эти дикие истории об управлении Битлз и Джон [Роуз] воспринял это сразу же, но я всегда больше думал, что возможно этот парень немного не в своем уме и просто увидел их однажды на улице”, - говорит Гума. 

Когда Гума и Роуз объединились 10 лет назад, чтобы начать делать фильмы, они решили расследовать историю Лича, съездив в Ливерпуль, чтобы взять интервью у стольких людей, сколько они могли, которые были близки к Битлз в то время, от других групп до агентов и экс-барабанщика Битлз Пита Беста и его мамы и менеджера Моны, которая дала Битлз одну из первых возможностей давать концерты.

“Мы выяснили, что Сэм был еще большим явлением, чем он рассказал”, - говорит Гума. 

Фильм посвящен роли Лича в помещении Битлз на то место, где они стали самой великой группой Ливерпуля. Это включает организацию фестивалей Operation Big Beat и концерт в танцевальном зале Tower Ballroom, с Битлз, как главными участниками, с их самой многочисленной аудиторией на то время и поворотным моментом, давшим толчок к более важным делам.

В фильме Лич идет по территории теперь уже снесенного танцевального зала, отмечая, что мемориальная доска, отмечающая концерт Битлз там, не упоминает человека, который организовал его. “Они не могут даже поставить мое имя на гребаной мемориальной доске”, - говорит он. 

Как предполагает фильм — это и есть та точка, где начинается раскол в лагере Битлз — отсутствие Лича было преднамеренным игнорированием Брайана Эпштейна, бизнесмена из высшего сословия и владельца магазина пластинок из Ливерпуля, который, как гласит официальная история, “открыл” Битлз, игравших в клубе Cavern Club и признал их потенциал к более великим делам. Проницательный бизнесмен и что-то вроде постороннего в рабочем классе Ливерпуля (он не только был богат и хорошо одет, но он был также евреем и гомосексуалистом). Фильм утверждает, что Эпштейн использовал сомнительные приемы, чтобы изгнать ключевых людей из жизни Битлз, был ли это Сэм Лич, Аллан Уильямс (агент, который первоначально отправил Битлз в Гамбург), или Мона Бест, сына которой, Пита, Эпштейн уволил из группы. 

На самом деле весь фильм "The Sixth Beatle" о Личе и также обо всех вышеупомянутых людях, которые помогли сделать Битлз, тем, кем они стали.

“Это - метафора”, - говорит Гума. “Любой из них мог соответствовать этому. Это - мозаика, нет никакого человека, ответственного за возвышение Битлз повсюду в Ливерпуле и глобально”. 

Режиссер Роуз добавляет: “Наше официальная точка зрения - то, что Сэм - шестой Битл, но есть и другие”. 

Это - достаточно спорный вопрос, так что Марк Левизон, один из выдающихся историков Битлз, попросил удалить его из фильма после просмотра окончательного варианта (по-видимому из-за того, как отрицательно изображен Эпштейн). Эта размолвка показана на экране, и надежда Гума и Роуз состоит в том, что они смогут прийти к взаимопониманию.

“Он никогда не давал определенных указаний или идей, он просто вернулся и сказал, что я не верю парням, которые были там, я верю своему исследованию больше, чем этим старым "говорящим головам"”, - говорит Роуз. “Он говорит в фильме, что Ливерпуль полон ‘замечательных рассказчиков и экстраординарных лгунов’. Мы позволяем людям узнать. Теперь они уведомлены”. 

Лич также обратился к Полу Маккартни, чтобы включить его в фильм, но не получил ответа. На самом деле Маккартни никогда официально на запись не рассматривал роль Лича и не утверждал, что Эпштейн стремился стереть роль Лича из истории. Maккa, однако, поддерживал контакт с Личем, даже посылая ему билеты на его шоу каждый раз, когда он играл в Ливерпуле. 

“Нелегко привнести новую информацию о Битлз и бросить вызов 50-летней истории”, - говорит Гума, который разъясняет, что они не хотят уменьшать основную роль Эпштейна в успехе группы, даже если несколько из "говорящих голов" в их документальном фильме и пытаются сделать именно это. “Сэм, возможно, не сделал того, что сделал Брайан, и он говорит это сам. Он был счастлив быть ступенькой на пути Битлз к славе. Но они НЕ БЫЛИ ОТКРЫТЫ Эпштейном, они уже были на пути к славе. Они были хороши сами по себе. Был ли это Эпштейн, Сэм Лич, Аллан Уильямс, Мона Бест или какой-нибудь молочник, управляющий ими, они собирались стать знаменитыми”. 

Лич, теперь в его 80 лет, просто хочет получить ту заслугу, которую должен иметь, что является главным, что этот фильм стремится дать.

“Я хотел, чтобы он расслабился, прежде чем настанет его время, и сказал, ты знаешь, что, возможно некоторые люди действительно знают то, что я сделал”, - говорит Гума. “Я думаю, что он наконец получает то удовлетворение. Он будет знать, что его наследие не потеряно”.

Сэм Лич в фильме 'The Six Beatle'

Комментарии (всего 34, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "История о Битлз, которую Битлз не хотят, чтобы вы знали"

Автор: СтасДата: 10.10.16 17:43:17
Песня акына. Что вижу, о том и пою... Кто-нить понял о чём тут речь? Моя твоя не понимай :)
Автор: VadLitДата: 10.10.16 17:53:37
2Beatles.ru:

>(он не только был богат и хорошо одет, но он
>был также евреем и гомосексуалистом)

Однозначно в цитатник ))
Автор: БриДата: 10.10.16 18:05:15
2Стас:
>Кто-нить понял о чём тут речь?

Чтобы все знали, он тоже к этому причастен.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - ранние годы...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (103)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика