Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Отчет о посещении концерта Эрика Клэптона 10.04.01(...and I say "Yes, I feel wonderful tonight"....)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Отчет о посещении концерта Эрика Клэптона 10.04.01(...and I say "Yes, I feel wonderful tonight"....)

Дата: 11 апреля 2001 года
Автор: Зануда
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 2929
Поделиться:           

ОК, я попробую сделать это. Но проблема в том, что а)я сидел весьма далеко (эх завидую Питеру, стоячий партер - великая вещь!) и деталей того, что было на сцене, я не видел. С другой стороны (б) сам Клэптон сам не любит производить на сцене какие-нибудь немузыкальные излишества. Поэтому остается лишь музыка, но описывать музыку Клэптона...тяжело. Поэтому основной акцент смещается в сторону личных впечатлений, что, конечно, не очень информативно. Но тем не менее.....

Концерт задержали больше чем на час. Как говорили, это все происходило из-за того что на КПП перед Кремлем не успели всех пропустить вовремя. Там скопилась очередь. Это странно, чего они там проверяли, если мне удалось пронести немаленький фотоаппарат, а моему другу - пишущий плейер в металлическом корпусе. Но это детали.Итак, наконец притушили свет, и он вышел. Он был один. Потрясающее чувство. Вышел и уселся на приготовленный ему стульчик в середине сцены. Они там постелили еще коврик, и все выглядело совсем по-домашнему. Стульчик с ковриком весьма контрастировали с огромным полным залом чень разнообразной публики, которая, тем не менее, очень дружно привествовала Эрика Патрика. Сам Эрик Патрик взял несколько аккустических нот и перешел к исполнению Key To The Highway. Во время исполнения он весьма лихо вихлял ногой. Стоит ли говорить, что все это было очень виртуозно и технично. Он закончил, все захлопали, кто-то заорал, а он сказал по-русски "Спасибо!". После раздались какие-то непонятные болотные звуки, вся сцена осветилась и на на ней появилась остальная публика. (Стив Гадд, Натан Ист, Энди Fairweather-Low (интересно, как эта фамилия переводится), ну и клавишник с перкуссионистом)). Они заиграли Reptile. Вещь, на мой взгляд, приятная, но не более того. Зато, когда он объявил, что исполнит несколько старых вещей, и перешел к Tears In Heaven, весь зал просто ухнул.

После этого он сыграл Bell Bottom Blues, и, возможно, для меня это был один из самых лучших моментов, если не лучший. Это сложно описать, но можно было почувствовать, что Эрик выкладывается на полную. И я очень жалел, что не могу видеть его лица. Я представил, как здорово было бы, если б он играл эту вещь в каком нибудь маленьком зальчике, где не было бы квадратных мужиков в черном перед сценой, всякой случайной публики, и можно было бы видеть билизко самого Эрика, когда он поет. И стульчик с ковриком туда вписались бы лучшим образом. Клэптон сыграл еще Change The World и перешел к электрическому сету, начав с My Father's Eyes. Вот эта вещица уже вполне подходила к данному месту. Интересно, что народ ее встретил, по-моему, с еще большим восторгом, чем легендарную Tears In Heaven, и уж точно чем всякие Bell Bottom Блюзы. Но, надо заметить, что в живом исполнении сама вещь, да и все с Pilgrim'а что он играл, звучало гааараздо живее и, пожалуй, человечнее, чем на альбоме. Начинаешь думать про себя - это ж надо такой талант иметь - угробить аранжировками столько классных песен. Особенно здорово звучала River Of Tears. Не только "аранжировка", но и само исполнение- это было сильно! Я никогда не любил эту вещь, но то, как он ее исполнил...Он просто пропустил ее через себя. Это просто талант - так выкладываться перед незнакомой публикой, которой зачастую по барабану - кто там на сцене Клэптон, или, скажем, Крис Норманн...Слов нет. И соло - просто сумасшедшее. Остальные две вещи с Pilgrim- Going Down Slow и She's Gone - были явно поскучнее. Особенно последняя, с какими-то дикими этническими ритмами, достойными скорее Сантаны...Это был не лучший момент.

Потом они перешли к новому альбому и сыграли оттуда I Got You On My Mind. Вещь славная. Народ ее тоже в-основном признал. Вообще, забавно ее слушать, как Эрик с очень довольным видом поет - "I got you on my mind, I feeling kinda sad and low.." Очень прятная вещь, но следующие две звучали скорее банально и невыразительно. Это были Don't Let Me Be Lonely Tonight и Travelling Light. И когда он в полную мощь врубил Hoochie Coochie Man - это было как манна небесная! Вот это настоящий блюз! Трудно это описать! Думаешь, ну зачем такому человеку нужно играть столько барахла с новых дисков! И соло!! Нет, прекращаю попытки описывать Клэптоновскую игру при попмощи печатного текста....

Клэптон был абсолютно в своей тарелке, и неожиданно для многих перешел к Stormy Monday Blues. Как можно это описывать!После этого наступило небольшое затишье. Эрик начал брать какие-то отрывочные ноты, до боли знакомые, и неожиданно разразился Cocain'ом! Народ взорвался! Публика была в восторге, и под конец просто разошлась и подпевала во всю. Клэптон пел- She don't lie, she don't lie, she don't lie...COCAINE!!! -орал народ. Потом была Wonderful Tonight. На сцене устроили просто классное освещение, и все притихли во время этого номера. После него Эрик тоже начал потихоньку играть вступление к чему-то непонятному, и в какой-то момент мне показалось, что сейчас-то он сыграет мою любимую White Room, однако это оказалась Layla. Причем несколько замедленная, поэтому я (да и народ, кажется тоже) не сразу въехал в такой ритм. Но исполнение было шикарным.А когда они перешли к клавишной части, я понял, что мне просто повезло. Есть все-таки песни, которые обладают свойством не затираться, сколько их не крутят по радио и в других местах (иногда, кстати, слышал, как ди-джеи обрубали Лейлу, на том месте, где начинается ее клавишная часть - жуть!). Он отыграл Лейлу, все музыканты раскланялись и ушли.

Народ естественно хотел еще, за что и поплатился вещичкой Sunshine Of Your Love - прямо по мозгам!!Это была хорошая встряска! Клэптон за Брюса, и Энди за Клэптона. Квакушечное соло было тоже весьма к месту, и все было вполне психоделически, включая освещение. А потом была славная маленькая Somewhere Over The Rainbow. Удивительное ощущение. Несмотря, на то что Клэптон вообще всегда держится отстраненно и кажется, что скорее ему нет ни до кого дела, все это впечатление пропадает, когда он начинает играть. Особенно такие вещи. Я не знаю, откуда он ее вытащил, но в конце она смотрелась в самый раз. Песня была такая сказочная и ощущения тоже. Как квинтэссенция (глупое слово!) всего вечера. Без излишнего пафоса и очень душевно. Как и весь концерт, пожалуй. Интересно, что некоторые товарищи (их было немало) просто выходили из зала на протяжении всего концерта и последней вещи тоже...Что они понимают?Что остается добавить? Clapton is God. Как и 30 лет назад.

P.S. Время - 16:30 - 18:30; Место - отель "Балчуг-Кемпински"....На следующий день я не удержался, и отправился ловить Клэптона живьем. Тем более, была наводка, в каком отеле он остановился. Мы отправились туда с хорошим другом Колей Денисовым, и по прибытии обнаружили около отеля лишь двух "страждущих". Да и те, оказались нам хорошо знакомы. После присоединились лишь еще один парень с девушкой, которые отловили Клэптона после вчерашнего концерта. Они сказали, что Эрик показался им недовольным и уставшим, но тем не менее, автограф дал. Сейчас они надеялись сделать фото. Таким образом, в нашей команде было всего шесть человек.Мы ждали около часа, и тут наше терпение было вознаграждено тем, что появился бассист Клэптоновского бэнда Нэйтан Ист. Он был очень приветлив, ослепительно улыбался, и на мой вопрос, понравилась ли ему московская пубика, ответил - "Great!". Москва ему вообще, как оказалось, очень понравилась. Он раздал автографы, и исчез в отеле. Спустя еще час перед входом возникло оживление. Появился огромнейший телохранитель (кстати, русский) и перегородил весь обзор. Тут из отеля вышли все музыканты, кроме Клэптона. Не долго думая, они погрузились в подъехавшие Мерседесы, и уехали. И вот тут появился сам Эрик. Он был одет в коричневую кожаную куртку и джинсы. Я про себя отметил, что он ниже ростом, чем я его представлял. Он был в двух метрах от нас! Но нам не дали ни малейшего шанса подойти к нему поближе. Я закричал ему "Mister Eric, thank you for the show, it was great!" Он посмотрел на нас, улыбнулся и сказал "Thank you!" Все начали ему махать, и он вполне дружелюбно, но спокойно, помахал в ответ. Когда он садился в машину, я закричал напоследок - "We love you!" На что он снова сказал "Thank you!" и исчез в машине.

Все продолжали ему махать, а он махал нам. Время было ~ 18:30.Очень жаль, что фотографировать было нельзя... Ну что ж, видимо, все впечатления от этой встречи, останутся лишь в памяти всех пристутствовавших (по крайней мере тех, кто находился по одну сторону от телохранителя :), но, я уверен, они останутся там надолго.Спасибо всем кто мужественно дочитал до конца :-)Михаил Кузищев

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика