Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 100 потрясающих фактов о Битлз (часть 4)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

100 потрясающих фактов о Битлз (часть 4)

Дата: 14 ноября 2015 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 4930
Поделиться:           

100 потрясающих фактов о Битлз (часть 4)

'’Hard Day'Night’' стала так называться после того, как Ринго остроумно стонал, что это было “ночью трудного дня’', после тяжелых съемок 19 марта 1964 года.

Было много предположений, кто это такой, поставляющий наркотики доктор в песне ''Doctor Robert’'. В 1980 году Леннон настаивал, что это был он, говоря: "Я был тем, кто носил все таблетки на гастролях в первые годы".

Фактически Боб Дилан первым '’подсадил Битлз’', дав им первую сигарету с марихуаной 28 августа 1964 года в отеле Delmonico, Нью-Йорк.

Донован придумал последнюю строку '’Yellow Submarine’', предложив ''Sky of blue, sea of green’' после того, как Маккартни заскочил в его жилище в Индии и cыграл ему незаконченное демо.

Оглядываясь назад в 1980 году, Леннон решил, что ‘'Help!'' был фактический крик о помощи, из глубин, как он называл его периода ‘'толстого Элвиса’' (неблагополучный брак и одиночество в его загородном особняке).

Это была идея подруги Стюарта Сатклиффа Астрид Кирчэрр, поменять "утиные хвосты" ребят на более длинные волосы с челками в стиле “moptop” (швабра).

Битлз играли в теперь уже легендарном ливерпульском клубе Cavern 292 раза; именно там во время ланча в субботу 28 октября 1961 года их увидел в первый раз их будущий менеджер Брайан Эпштейн.

Брайан Эпштейн быстро поменял кожаную одежду мальчиков, в стиле байкеров, на представительные шерстяные костюмы, сшитые его портным Бено Дорном в Беркенхеде. Очевидно он убедил их, что это было хорошей идеей, взяв их посмотреть подходящее шоу группы the Shadows.

Эрик Клэптон был тем человеком, которого Джордж ждал в его саду однажды утром, когда он начал писать ''Here Comes The Sun’'.

Пол признался в журнале Uncut в 2004 году, что ‘'Got To Get You Into My Life’' была "о травке” - хотя все упустили это в то время", а ‘'Day Tripper’' была "о кислоте".

Битлз получили вдохновение для своего британского сингла № 1, '’From Me To You’', от страницы с письмами газеты NME, которая называлась тогда From You To Us. Они написали песню на репетиции во время тура, выступая на разогреве у певицы Хелен Шапиро.

Боясь, что зрители в южных штатах Америки будут разделены в их американском туре 1964 года, группа объявила в предварительном заявлении для прессы: "Мы не появимся, пока неграм не разрешат сидеть где угодно".

"Semolina pilchard" в '’Am The Walrus'’ - ссылка на детектива отдела по борьбе с наркотиками Скотланд-Ярда Нормана "Элегантного" Пилчера, который руководил облавой на лондонскую квартиру Леннона в октябре 1968 года.

Ринго написал песню 1969 года '’Octopus'Garden" после водной прогулки в отпуске в Сардинии. Капитан яхты рассказал ему о том, как осьминоги собирают блестящие предметы с морского дна, чтобы строить сады. Ринго отказался есть предложенный ланч из осьминога.

Ревнуя к громкому звучанию The Who, воспроизведенному на виниле, Битлз записали '’Helter Skelter’', как попытку сделать действительно большой грохот.

Была легенда, что Джордж Мартин заключил контракт с Битлз для Parlophone очевидно, не прослушав их, потому что он был так впечатлен их юмором.

По-видимому, Леннон был неадекватным, когда он сказал относительно смерти менеджера Брайана Эпштейна 27 августа 1967 года, "Разве это не возбуждает?".

Джон Леннон был вдохновлен написать ‘‘Am The Walrus’' после поверхностного чтения стихотворения '’The Walrus And The Carpenter’' Льюиса Кэрола. Он был потрясен, узнав - после более тщательного изучения - что морж был фактически злодеем, а не героем в стихотворении.

'’Fixing Hole’' 1967 года, была написана Маккартни после обширного, в стиле “сделай сам”, ремонта в его шотландском сельском доме. Не о наркотиках, как утверждали некоторые.

Популярные слухи "Пол - мертв" появились после того, как у него была авария на мопеде 9 ноября 1966 года. Об этом аляповато сообщили с утверждением, что он был обезглавлен. Фактически он просто порезал губу (он тогда отрастил усы, чтобы прикрыть шрам).

И Леннон и Маккартни утверждали, что это совпадение, что ''Lucy In The Sky With Diamonds'’ включает слово LSD. Они утверждали, что в действительности она была вдохновлена картинкой, которую юный Джулиан Леннон нарисовал в школе для маленькой девочки.

Мультипликационный персонаж Маккартни в 'Yellow Submarine” 1968 года озвучен актером Джеффри Хьюз Эдди Йейтсом – сыгравшим ''Corrie'/Twiggy” в британском ситкоме '’The Royle Family''.

Маккартни объявил о конце Битлз 10 апреля 1970 года. Это привело в бешенство Леннона, который приписывал себе честь ее закрытия, язвительно заметив: "Я создал группу. Я расформировал ее".

Дугэл Батлер, водитель Кита Муна, был последним человеком, который запечатлел Леннона и Маккартни вместе 1 апреля 1974 года, сфотографировав их у бассейна, где Леннон арендовал пляжный домик в окрестностях Лос-Анджелеса.

(по материалам NME)

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (667)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика