Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Концерт Пола в России без слухов и домыслов

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Концерт Пола в России без слухов и домыслов

Дата: 23 марта 2003 года
Автор: Xmastime
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6906
Поделиться:           

Концерт Пола в России без слухов и домыслов
(репортаж о пресс-конференции)

Ведущий. Сегодня в медиа-центре газеты «Известия» мы проводим пресс-конференцию, посвященную уникальному событию – единственному концерту легендарного Пола Маккартни в России. Концерт проводится при финансовой поддержке «Альфа-банка». Организатор концерта – компания «SAV-энтертеймент».

Участники пресс-конференции

  • Александр Гафин, член совета директоров «Альфа-банка»
  • Надежда Соловьева, председатель правления «SAV Entertainment»
  • Александр Кутиков, композитор и музыкант
  • Владимир Матецкий, композитор

Александр Гафин. Это не первые гастроли, которые мы проводим совместно со «SAV Entertainment». И уже давно мы хотели осуществить мечту сразу трех поколений людей, населяющих постсоветское пространство – дать им возможность увидеть Пола Маккартни. Переговоры об этом начались целых шесть лет назад. Тогда мы с Барри Маршаллом, агентом Пола Маккартни, который в свое время работал еще и с «Битлз», обсуждали тему возможности этих гастролей. Были разные предложения, разные идеи. Менялись и творческие планы артиста, и его настроение. Сначала он хотел дать всего три концерта в каких-нибудь оригинальных точках, в которых он не был. Мы предложили тогда одно из самых необычных мест – сделать концерт в Алма-Ате, на Медео. Пришлось даже искать глобус, чтобы показать англичанам, где находится Казахстан и рассказывать, что такое Медео. После этого была идея сделать шесть концертов в самых крупных городах мира, таких как Лондон, Париж, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк, Токио, ну и, конечно же, Москва. Но жизнь всегда вносит свои коррективы.

Сейчас у Маккартни происходит новый виток в его творчестве. В том году он совершил очень удачное турне по Америке, которое было признано лучшим туром года. А в этом году он намерен выступить в Европе с этой же программой. Поскольку мы были уже такими, «долгими» очередниками, нас уже рассматривали как серьёзных партнеров, и в результате мы подписали соглашение о том, что один из этих концертов должен состояться в Москве. Я считаю это событие огромным прорывом для нашей страны – как политическим, так и культурным, и я очень счастлив, что мы имеем возможность прикоснуться к нему. Моя детская мечта, как и мечта многих и многих людей в нашей стране, наконец-то осуществится.

Надежда Соловьева. Должна сказать, что сначала у нас действительно были довольно-таки сумасшедшие идеи. Например, найти завод где-нибудь в Челябинске, цеха которого по размерам не уступают стадиону. И на полном серьезе обсуждалось, чтобы он (Маккартни) выступил в перерыве смены для рабочих этого завода – вот просто так вышел бы с гитарой и спел. Но потом мы решили, что получится дискриминация по отношению ко всем остальным, кто там не работает.

Тур прошлого года начинался для Маккартни как концерты на закрытых площадках, но постепенно он перешел на огромные стадионы. Я сейчас и не говорю про нашу страну, где он никогда не был, но даже Америка, где он был несчетное число раз – и как участник «Битлз», и вместе с группой «Уингз», переживает сейчас какой-то сумасшедший ренессанс в отношении той музыки, ее слушают даже тинэйджеры. Когда я была в Лондоне на концерте его турне 1993 года, то аудитория состояла преимущественно из людей среднего возраста, а последний американский тур показал, что мы сейчас переживаем возрождение интереса к той музыке, которая сегодня совершенно не кажется какой-то старой и замшелой.

Концерт состоится на Красной площади 24 мая (sic!). Мы надеемся получить все необходимые разрешения от властей заполнить Красную площадь. Концерт не может состояться лишь для избранных пяти тысяч, площадь должна быть заполнена. Я думаю, что мы решим вопрос с трансляцией по телевидению. Сейчас рассматриваются вопросы об установке экранов за пределами Красной площади, куда мы тоже планируем в прямом эфире транслировать шоу.

Концерт будет полностью отличаться от тех концертов, которые сейчас проходят в рамках его тура, потому что сейчас Пол выступает на закрытых площадках, Более того, он спродюсирован специально для Москвы. (Однако в пресс-релизах предполагаемый список номеров был более чем стандартный – Xmas). И в декорационной, и в технической части будут учтены особенности ландшафта Красной площади, место выступления будет гармонировать с храмом Василия Блаженного.

Гастрольная труппа состоит из 250 человек. Конечно, нам было бы достаточно, если бы просто вышел Пол с гитарой и спел нам. Однако время идет, и техническая часть очень важна. Позиция Пола здесь проста – если он впервые за свою долгую карьеру приехал в Россию, то его концерт должен быть незабываемым и, следовательно, быть на уровне всех технических достижений, которые используются сегодня в музыкальной индустрии. Сама сцена – это очень сложное в техническом плане сооружение. Для перевозки всего оборудования, в том числе и восьми больших экранов, требуется 20 грузовиков. Правда, мы еще не видели окончательного дизайна, потому что художник приезжал только две недели назад, вместе с технической группой они смотрели место проведения концерта для того чтобы вписать все декорации в Красную площадь.

Я думаю, что Пол даст нам пресс-конференцию. Мы надеемся, что журналисты смогут сами задать ему вопросы.

Обязательно будет производиться съемка. Пока еще точно неизвестно, будет ли это их режиссер или наш. Канал ОРТ уже очень заинтересован получить права на показ, и мы бы очень хотели, чтобы этот концерт был показан в любом виде – или в трансляции, или на следующий день, или хотя бы через неделю – для всей страны.

Владимир Матецкий. Я присутствую здесь в качестве битломана со стажем. Действительно, это большое событие. «Битлз» давно не существуют, но легенда жива. Да, в Москве был Ринго Старр, но он был с несколько другим концертом, концертом «всех звезд» того поколения. Концерт же Маккартни, который пройдёт в Москве – уникален.  С одной стороны, он будет состоять из нового материала (с пластинки «Driving Rain»), а с другой – он споет большое количество песен «Битлз» - именно тех песен, которые он сочинил, будучи участником этого коллектива. Надо сказать, что всё, что связано с пребыванием битлов в России, всю жизнь было окружено легендой. Ходили различного рода слухи, что они в период расцвета битломании посетили Москву и выступали в Кремле для членов Политбюро и их детей. Находились люди, которые якобы видели Джона Леннона в Елисеевском магазине… К великому сожалению, ничего этого не было, и Маккартни, с которым я общался несколько лет назад, очень-очень хотел выступить в России. Его очень интересует жизнь здесь, его интересуют русские, его интересуют события, которые происходят в нашей стране, поэтому предстоящий концерт будет взаимовыгодным и взаимоинтересным явлением – ему будет так же интересно, как и нашему зрителю. Его очень волновал вопрос, чтобы у людей, которые по настоящему любят его музыку, была возможность послушать ее «живьем». И вот теперь такая возможность будет. Надеюсь, что погода будет благоприятствовать…

Александр Гафин. Мы до этого уже много раз пользовались метео-самолетами, и предусмотрели возможность разгона облаков. Надеемся лишь, что они будут не слишком грозовыми и ничто не испортит нам праздник.

У Пола есть желание встретиться с российскими музыкантами. Я думаю, что такая встреча непременно будет. Поскольку он занимается еще и живописью (в Европе проходят его выставки картин), ему будет что посмотреть в Москве.

Александр Кутиков. Когда мы начинали играть, мы и мечтать не могли о том, чтобы увидеть битлов живьем. Я считаю это событие знаковым как для нашей страны, так и для нашей культуры. Поколение людей, выросших на музыке «Битлз», наконец-то увидит своего любимого музыканта. Я буду счастлив посетить этот концерт и уверен, что это будет замечательное шоу, поскольку Маккартни всегда отличался очень серьезным отношением к своему делу. Он  неоднократно подчеркивал в различных интервью, что для него каждый концерт – это событие, люди, приходящие к нему на концерт должны в полной мере ощущать его. Музыка «Битлз» с моей точки зрения – это бессмертная музыка. Многие люди в нашей стране даже поменяли свое мировоззрение с тех пор, как стали ее поклонниками. К этим людям я причисляю и себя.

Ходили слухи, что Пол приедет в Россию, но на празднование 300-летия Петербурга. Как удалось перехватить его у «юбиляра»?

Александр Гафин. Это некое заблуждение. В Петербург действительно приезжает много известных артистов. Но этот тур планировался два года назад, и с самого начала не планировалось никакого другого города кроме Москвы. Возможно, если бы в своё время англичанам напомнили бы об этом юбилее, то всё бы могло быть. Но сейчас вокруг этого концерта висит такое количество договоров и обязательств, что при всем желании изменить ничего уже нельзя. Но в любом случае артист хочет поехать в Петербург. Он хотел бы сделать или концерт для студентов, или мастер-класс для музыкантов. Это будет не массовое, не публичное мероприятие. В любом случае, желание посетить Питер у Маккартни есть.

В каких именно вопросах Маккартни и его команда оказались наиболее несговорчивыми и насколько вы сами верите, что этот концерт состоится?

Надежда Соловьева. Как говорил Остап Бендер, «полную гарантию дает только страховой полис». Есть конечно и форс-мажорные обстоятельства, например, если он будет болен и т.д. Я настолько же уверена в концерте Пола Маккартни, как и в любом другом своем концерте – ровно настолько же. Если будут некие обстоятельства непреодолимой силы, то концерт не состоится. Других причин, по которым бы он не состоялся, НЕТ. Но,  поскольку местом для концерта выбрана Красная площадь (как знаковое место России для знакового события), то нам понадобится полная кооперация с администрацией Президента, в ведении которой площадь и находится.

Александр Гафин. Насколько мне известно, с Путиным уже обсуждали эту тему, и он со своей стороны дал положительное решение. Но пока у нас нет документа насчёт красной площади. А договор с Маккартни подписан, завтра мы переведем первый транш денег, то есть процесс идет. И я больше чем уверен что вопрос с Красной площадью будет решен.

Александр Кутиков. Среди российских музыкантов, пожалуй, только «Машина Времени» выступала на Красной площади. Это место характерно совершенно удивительной энергетикой для выступающего. Так вот, последняя подпись по поводу нашего выступления была поставлена лишь в 8 часов утра в день концерта.

Надежда Соловьева. Никаких капризов у Маккартни не было. Однако в связи с тем, что он вегетарианец и активный член движения «зеленых», мебель в гримерных должна быть пластиковая и желательно белого цвета, а в предоставленных машинах не может быть кожаной обивки.

Corvin: платным или бесплатным будет концерт?

Надежда Соловьева. Платным

Александр Гафин. Планировалось разделить площадь на сидячие и стоячие сектора, сделав их более или менее равновеликими. Но парадокс в том, что в Москве в это время не будет стульев – часть уезжает на фестиваль славянской письменности, часть – на юбилей Петербурга. Остается порядка 8000 стульев. Исходя из этого мы решили сделать 8000 сидячих мест, а остальные – стоячие. Площадь будет разбита на сектора, и чем ближе к сцене, тем дороже. Разброс цен – от 20 до  250 долларов. Самый дорогой стоячий билет – 50 долларов.

Надежда Соловьева. Экраны будут не только около сцены, но и на середине площади, чтобы задние ряды видели всё происходящее еще и на двух экранах примерно посередине ГУМа. Сцена же будет расположена как на праздновании 850-летия Москвы, то есть со стороны храма Василия Блаженного. Как только у нас будет полное согласование с властями, мы на своем сайте выложим схему расположения секторов с ценами на билеты в каждом из них.

Александр Гафин. Мы планируем, что будет около 50000 человек. Красная площадь может принять и больше, но мы ограничены вопросами безопасности. Все зависит от того, сколько нам разрешат. Если не дай Бог нам разрешат только 20-30 тысяч, то возможно и концерт-то не состоится, потому что Маккартни хочет, чтобы это был полноценный концерт для широкого круга людей.

Предполагается начать концерт в 9 часов вечера, поскольку большие экраны предполагают темное время суток, и продлится примерно до полуночи.

Билеты планируется пустить в продажу 1 апреля (и это не шутка!). Они буду продаваться везде, как продаются билеты на любое московское концертное мероприятие, а также в филиалах «Альфа-Банка» и в новой сети «Альфа-Банк-Экспресс», которая как раз будет запускаться. Последнее будет сделано для того, чтобы людям из разных частей Москвы не пришлось ехать куда-то за билетами. По мере готовности этого информация обязательно появится на нашем сайте.

Надежда Соловьева. Я думаю, что мы договоримся с крупными туристическими агентствами об организации уик-ендного тура в Москву с посещением концерта, поскольку на необъятных просторах нашей Родины есть много любителей группы «Битлз».

Corvin: Красная площадь – это идея Маккартни или это ваше предложение?

Александр Гафин. Это УСЛОВИЕ Пола. Другая площадка просто не рассматривалась.

Какие будут приняты меры безопасности во время концерта?

Надежда Соловьева. Мы – профессионалы, и ЧП могут происходить только у людей, абсолютно не имеющих отношения к нашей профессии. К тому же, Красная площадь – очень легкий объект для организации порядка, на ней проще обеспечить меры безопасности, чем на  стадионе. Входы будут со стороны Ильинки, Никольской и со стороны Исторического музея.

Александр Кутиков. Во время проведения нашего концерта, на котором было около 120 000 человек, было около 8-9 тысяч работников милиции.

Что интересует Пола в сегодняшней России?

Владимир Матецкий. Мы общались с Полом во время его тура 1989-90 годов. Он человек, который интересуется жизнью, искусством, человек, который не замкнут в себе. Его интересует живопись, музыка, причем не только рок, это человек с широкими взглядами. Этим он приятно выделяется из других музыкантов, с кем мне приходилось общаться. То есть его интересует самый широкий круг вопросов.

Маккартни часто одевается в костюм и в кроссовки (это в продолжение темы почему не должно быть машин с кожаными сиденьями). Однажды к нему прилетел прослушиваться английский музыкант во время формирования гастрольной группы для одного из прошлых туров. Поскольку тот был одет в пальто из коровьей шкуры, его по пути пришлось срочно везти в магазин и переодевать в джинсы, кеды и футболку. Только тогда он успешно прошел прослушивание и отработал весь тур.

Какова позиция Маккартни в свете последних событий в мире?

Надежда Соловьева. Насколько я знаю, Пол не делал никаких политических заявлений, хотя как член общества «Гринпис», он должен быть априори против войны. Позиция английских музыкантов состоит в том, что политика – это дело политиков, и уж никто из них не будет в отличие от американцев отменять свои гастроли.

Xmastime: известны ли даты прилёта и отлета Пола, и из каких источников мы можем узнавать вновь поступающую информацию о деталях его пребывания в России?

Александр Гафин. Пока неизвестны. Мы планируем сделать специальный сайт, посвященный этому событию, где будет максимальное количество информации, как для любителей музыки, так и для профессионалов. Зайти туда можно будет с сайта «Альфа-Банка».

Надежда Соловьева. С концертом Маккартни нам вообще очень легко в том плане, что не нужно зазывать журналистов – они сами стоят плотной очередью. Вот недавно Дибров предложил нам каждый день в течение двух месяцев в своей программе сообщать, что нового в подготовке концерта Пола. Как Murrey the K.

Александр Гафин. «Альфа-Банк» совместно с ОРТ планировал создать фильм, о том, как «Битлз», джинсы и кока-кола разрушили это гигантский коммунистический аппарат. И вот недавно мне звонит Барри Маршалл и говорит о том, что вместе с Полом приезжает огромная группа во главе с Дэвидом Фростом, которая будет снимать фильм на эту самую тему в Москве. Мы попытаемся объединить усилия наших и английских документалистов и сделать совместный продукт, который будет интересен всем в мире.

Corvin: последний вопрос от beatles.ru – планируется ли какой-либо разогрев перед концертом?

Александр Гафин. Мы посмотрим по ситуации, ведь людей планируется запускать за два часа до начала концерта, и мы хотим, чтобы народ не просто топтался, а послушал какую-нибудь хорошую музыку. У нас была идея попросить «Машину Времени» выступить перед концертом, и я думаю, что они бы не отказались, но, к сожалению, это зависит не от нас.

Александр Кутиков. Мы бы с удовольствием выступили на одной сцене вместе с таким великим музыкантом. Я даже мечтать не могу об этом, поскольку для меня и Маккартни, и «Битлз» - это люди, находящиеся где-то в ином, заоблачном мире.

Планируется ли введение каких-то ограничений при покупке билетов, дабы избежать спекуляции? Планируется привлечение зрителей из других стран?

Надежда Соловьева. Мы подумаем насчет первого вопроса. Что же касается иностранных граждан, то мы на любом организуемом нами концерте это организовывали.

Александр Гафин. В этот раз нам должна помочь новая система «Альфа-Банк-Экспресс». Можно будет заранее по телефону заказать места и расплатиться, предоставив гарантию своей платежной картой. Но этот вопрос будет решен только к 15 апреля.

Что же касается спекулянтов, то методов борьбы с ними пока что нет. Можно купить два билета здесь, два – там, два – еще где-то… Возможно, мы поставим какие-то передвижные точки по продаже билетов прямо в день концерта, где будут продаваться дешевые билеты по 20-30 долларов. (Не думаю, что билеты будут в наличии уже 2 апреля – Xmas). Мы заинтересованы в том, чтобы люди не переплачивали за билет, не покупали его по 400-500 долларов, иначе у них останется просто обида на сердце. Мы обязательно продумаем этот вопрос. Кстати говоря, beatles.ru  могли бы нам помочь в том, чтобы билеты попали в руки тех, кого надо (sic! – Xmas).

Есть ли политический подтекст в данном мероприятии?

Александр Гафин. Слово из песни не выкинешь. Я считаю это не просто политическим и не просто культурным, а историческим событием. Мы с Володей Кутиковым 30 лет назад, собираясь в кафе «Октябрь», и не мечтали об этом событии. Мы выросли в то время, когда на джинсах спарывали этикетку, когда забирали в милицию за длинные волосы, когда телевизионный «генерал» Лапин говорил, что пока он жив, ни одной электрогитары на телевидении не будет. Мы смотрели «Сопот» как счастье, потому что там выступали хорошие исполнители. Мы носили пластинки и передавали их друг другу как самую величайшую ценность, потому что за это могли забрать в какой-нибудь комсомольский отряд «Березка», который находился около памятника Юрию Долгорукому. Поэтому для нас это больше чем музыка. Пока сюда не ступит нога Пола Маккартни, я буду считать, что в этой стране демократия не наступила!

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика