Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Хорошо ли звучит 180-граммовый винил?

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Хорошо ли звучит 180-граммовый винил?

Дата: 7 ноября 2015 года
Автор: dmitre
Разместил: Corvin
Тема: Винил
Просмотры: 12103
Поделиться:           

Хорошо ли звучит 180-граммовый винил

Словосочетание «180-граммовый винил» до сих пор вызывает споры и пересуды у аудиофилов и любителей винила. Всё это пустое, нет ничего магического в тяжелом виниле, манящие наклейки «180 gram» окружёны мифами, но не стоит забывать о некоторых преимуществах 180гр или даже 200гр винила.

Вес пластинки практически не связан качеством звучания, запечатленного в дорожках. Технический стандарт, по которому формируются и нарезаются канавки на поверхности пластинки в точности одинаковы для всех пластинок, независимо от веса. Размеры канавки могут быть нарезаны только в рамках стандарта, речь идёт о предельно малых значениях (в пределах микронов) и с мельчайшими допустимыми вариациями, такими что любая пластинка весом около 100 грамм (вероятно даже меньше) обеспечивает достаточно физического пространства для нарезания канавок в соответствии со стандартом.

Качество звучания на виниле, так как и на остальных аудио форматах, зависит от типа и качества исходного материала, использованного для мастеринга, и, в конечном счете, от самого процесса мастеринга, в том числе и от оборудования для изготовления лакированного мастера.

Хорошо ли звучит 180-граммовый винил?

Несмотря на все вышесказанное, почему тяжелый винил свыше 140 гр часто признается лучшим? Какие реальные преимущества есть у тяжелого винила? Почему он так высоко ценится у меломаном? Попытаемся ответить на эти вопросы:

— Тяжелый винил, как объект, более прочный и долговечный. 180 гр винил приятно увесист, но также более устойчив к агрессивным манипуляциям, хранению в неподходящих условиях и других факторам, которые могут воздействовать со временем. Речь не об износе канавки от контакта со стилусом, этот фактор будет одинаковым для винила любого веса.

— Есть также и чисто механические преимущества от использования тяжелого винила на проигрывателе — он обеспечивает более стабильную платформу для стилуса и иглодержателя, и, вероятно, лучшую изоляцию от паразитных вибраций, которые деградируют звук на микро-уровнях. Такого же эффекта можно добиться изменяя материал диска или увеличивая массу диска проигрывателя, или используя другой материал мата. Можно рассматривать тяжелый винил как легкий апгрейд вертушки.

— Толстый профиль винила также может изменять характеристики звучания головки (улучшать или ухудшать), путем изменения VTA тонарма по отношению к поверхности пластинки, это может быть различимо на слух или нет.

Хорошо ли звучит 180-граммовый винил?

— Исторически, есть подразумеваемые стандарты качества, ассоциированные с 180 и 200 гр винилом. Когда тяжелые прессы только появились, они задавали высокий стандарт качества. Стандарты также применялись ко всему процессу мастеринга и производства, что в конечном итоге давало превосходное звучание, но не только за счет массы, а за счет использования отличных источников (Original Master Tapes) и продвинутых техник мастеринга.

— На тяжелом виниле часто издаются хорошо звучащие продукты такие как лимитированные издания, аудиофильские версии. К сожалению, нельзя также хорошо сказать про все релизы на 180 гр виниле. В реальности, плохие парни печатают ужасный винил на 180 гр пластинках, с хреновым мастерингом да еще с низкокачественных цифровых источников. Ничего хорошего ждать не приходится.

Так что же происходит со этими низкокачественным 180 гр винилом, наводнившим рынок сегодня? Вот такие могут быть ответы:

— Как часть винилового возрождения, которое идет с 2005 года (и набирает обороты), большинство лейблов почувствовало потребность в том, чтобы сделать виниловые пластинки более привлекательными для меломанов. И они придумали издавать релизы (и переиздания) на тяжелом виниле, используя восприятие такого винила как более качественного. Ничего плохого в этом нет, напротив, видные реальные усилия, чтобы вернуть винил, предлагая высокое качество и удовольствие от прослушивания.

— Неожиданный рост продаж винила и попытки сделать винил более привлекательным через релизы на тяжелом виниле привели к тому, что фабрики, печатающие винил на протяжении последних 10 лет выбрали печать на 180 гр виниле, как стандартный формат. Цена печати больше не является определяющим фактором, в момент выбора между обычным и тяжелым винилом. Да, 180 гр чуть дороже стоит, но из-за того что меломаны ценят тяжелый винил, его можно продать дороже и заработать больше.

— Ну а если цена сырья, техническая экспертиза больше не являются определяющими факторами, это открыло двери для любого лейбла, хорошего или плохого, малого или большого, чтобы издавать на тяжелом виниле. А наклейка «180 гр винил» часто воспринимается меломанами как гарантия высокого качества звучания.

Хорошо ли звучит 180-граммовый винил?

С чем мы остаемся? Ровно с тем, с чего начинали… 180 гр винил — это не магия, и не решение всех проблем с винилом. Да в нем есть дополнительная ценность и он может содержать высококачественную запись равно как и абсолютный треш. При покупке фокусируйтесь на том, что имеет значение: кто делал мастеринг записи? Когда? Какой источник использовался для мастеринга? Где напечатали винил? И только после этого обращайте внимание на вес пластинки.

Не избегайте пластинок только из-за стикера «180 Gram», но и не делайте этот стикер решающим фактором при покупке.

 

Перевод статьи 180 Gram Vinyl... What are the benefits? Heavyweight Vinyl Records Explained

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Винил

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (117)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика