Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 100 потрясающих фактов о Битлз (часть 2)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

100 потрясающих фактов о Битлз (часть 2)

Дата: 8 октября 2015 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 3467
Поделиться:           

100 потрясающих фактов о Битлз (часть 2)

 

Strawberry Fields был реальным местом - это был детский дом, которым управляла Армия спасения в Ливерпуле. Позже он был снесен.

После десятилетий поддержания мнения, что песня '’Lucy In The Sky With Diamonds’' не была вдохновлена LSD, несколько лет назад Пол признался о наркоманском происхождении песни, говоря, что "довольно очевидно", что песня о кислотном трипе.

В начале 1963 года группа утверждала, что написала уже 100 песен. Пол говорил: "У нас такая довольно легкая работа, придумывать мелодии в эти дни. Если мы придумываем мелодию очень быстро, мы знаем, что у нас есть хит".

Битлз делят рекорд самых последовательных рождественских песен №1 (Christmas Number Ones) со Spice Girls: три.

Джон, Пол и Джордж, все были достаточно высоки, ростом 5 футов 11 дюймов (180 см); Ринго был самым маленьким в группе с 5 футами 8 дюймами (172 см).

Литл Ричард стал большим поклонником группы, когда он услышал Битлз в начале 1963 года, но был поражен узнав, что они были белыми мальчиками. Он сказал: "Честно, если бы я не увидел их собственными глазами, я подумал бы, что они были цветной группой из Штатов".

Битлз прослушивались для фирмы "Decca" в январе 1962 года, но руководитель службы A&R Дик Роу отказался подписать с ними контракт, заявив, что: "Гитарные группы выходят из моды". Черт побери!

Битлз кратковременн оназывали себя Johnny And The Moondogs, Long John And The Beetles и The Silver Beatles.

Битлз впервые попали в NME Charts (как они тогда назывались), 26 октября 1962 года с песней ’’Love Me Do’'. Она попала на 27-е место, втиснувшись между Билли Фьюри на 26-ом и Бадди Холли на 28-ом месте.

Уличные таблички на настоящей улице Пенни-Лейн в Ливерпуле, исчезали с такой регулярностью (как это было и на реальной Эбби-Роуд), что город вернулся к простым надписям '’Пенни-Лейн'’ на зданиях, без уличных табличек.

Так называемый "magic circle" были единственными людьми, кому было разрешено находиться в студии звукозаписи: the Fab Four, Джордж Мартин и гастрольные менеджеры Нейл Аспинол и Мэл Эванс. Затем Джон встретил Йоко Оно и впутался в “bed-in”.

Статуя Элинор Ригби, сидящяя на скамье на Стэнли-Стрит в Ливерпуле, была сделана певцом 60-х годов Томми Стилом.

Джон написал '’Strawberry Fields Forever’', во время съемок в фильме, '’How Won The War (Как я выиграл войну)'’, в котором у него была одна из ролей.

16-летний Харрисон не убедил свою семью эмигрировать в Канаду, Австралию или Мальту.

Вначале, Джон и Пол согласились на объединенную подпись авторства как Lennon/McCartney на всех композициях Битлз, написанных вместе или раздельно. Йоко Оно приуныла после того, как группа распалась и Пол попытался изменить это на McCartney/Lennon в песнях, которые он написал.

Джон Леннон возвратил свой орден MBE 1965 года Королеве в 1969 году "как протест против британского участия в конфликте Нигерия-Биафра, против нашей поддержки Америки во Вьетнаме и против того, что “Cold Turkey’', опускается в чартах". Он подписал, это "С любовью, Джон".

Песня Джона '’Julia’', посвященная его покойной матери Джулии и жене Йоко, была единственной песней Битлз, которую он записал без помощи остальных Битлов.

После того, как Джордж напился и наблевал на полу в Гамбурге, никто этого не убрал. Поскольку все это затвердело и стало отвратительным, это стало известно, как "fiendish thingy"(дьявольская штука). Таким образом появилось известное высказывание Джорджа "fiendish thing".

Теоретики заговора цитировали обложку '’AbbeyRoad’' в качестве доказательства, что Маккартни умер и заменен двойником. Очевидно она изображала проповедника (Леннон), гробовщика (Старр), мертвеца (босой Пол) и могильщика (Харрисон); и номер автомобиля Редж указывал на возраст Пола, если бы он был жив (28IF).

Леннон и Маккартни впервые встретились 6 июля 1957 года на субботнем празднике в церкви Св. Петра, в Вултоне, Ливерпуль, где играла группа 16-летнего Леннона The Quarrymen.

По легенде, опрометчивая, неудавшаяся обложка Битлз для альбома '’Yesterday And Today’' - которая изображала группу в комбинезонах мясников, державших сырое мясо и убитые куклы - была камнем в огород фирмы Capitol, “разделывая” их пластинки.

Битлз начали принимать наркотики в их Гамбургские дни - тогда, их предпочтением были “таблетки скорости”, которые они принимали, чтобы зарядиться энергией и играть по несколько шоу в день.

В последний раз, когда все четверо Битлз записывались вместе в одной и той же студии, это была запись песни '’Want You (She'So Heavy)’', для альбома '’AbbeyRoad’' 20 августа 1969 года.

Первый кислотный трип Пола был вечером 21 марта 1967 года. Очевидно он сделал это, чтобы поддержать за компанию Джона, после того, как Леннон '’случайно’' проглотил таблетку кислоты.

После первого кислотного трипа Джон бредил: "Это был действительно религиозный опыт. Я раньше никогда не понимал, как люди рассказывали, что Бог в тебе".

(по материалам NME)

Продолжение следует...

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (662)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика