Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / "Abbey Road" - факты об альбоме

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Abbey Road" - факты об альбоме

Дата: 27 сентября 2015 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - Abbey Road (1969)
Просмотры: 5524
Поделиться:           

 "Abbey Road" - факты об альбоме

26-го сентября 1969 года Битлз выпустили в Великобритании альбом ''Abbey Road'’. Заключительные студийные записи группы cодержат две песни Джорджа Харрисона: '’Something’' и ''Here Comes The Sun’'.                                                               В интервью для "Антологии Битлз" здравствующие участники группы заявили, что, хотя ни один из них никогда не делал отличия его как "последнего альбома", все они чувствовали в то время, что весьма вероятно это будет заключительной работой Битлз и поэтому согласились отложить их противоречия и "уйти на высокой ноте".

"Abbey Road" - 11-й студийный альбом, выпущенный группой Битлз. Это - их последний записанный альбом, хотя альбом "Let It Be" фактически был последним, выпущенным перед роспуском группы в 1970 году.

Фотосессия для обложки альбома ''Abbey Road'' проводилась месяцем раньше 8-го августа на переходе возле студии Эбби-Роуд. Фотограф Иэн Макмиллан, взобравшись на стремянку посреди дороги, сделал шесть снимков Джона, Ринго, Пола и Джорджа, идущих через пешеходный переход, в то время как полицейский задержал автомобильное движение. Группа тогда возвратилась в студию и записала наложения на песни ‘’The End’’, ‘’I Want You (She's So Heavy)’’ и ‘’Oh! Darling’’.

Человек, стоящий на мостовой на заднем плане обложки альбома '’Abbey Road'’ - Пол Коул, американский турист, который не знал, что его сфотографировали, пока не увидел обложку альбома несколько месяцев спустя.

Выпущенная в 1969 году обложка альбома Битлз “Abbey Road’', предположительно, содержала намеки, добавившиеся к дурацкой теории "Paul Is Dead (Пол - Мертв)": Пол босой, и номер машины ‘’LMW 281F’’, как предполагали, указывает на факт, что Маккартни было бы 28 лет, если бы он был все еще жив. Аббревиатура ‘’LMW’’, подтверждает это как ‘'Linda McCartney Weeps (Линда Маккартни плачет)'’. И все четверо Битлз изображают: священника (Джон, одетый в белый костюм), гробовщика (Ринго в черном костюме), труп (Пол, в костюме, но босиком) и могильщика (Джордж, в джинсах и джинсовой рубашке).

Abbey Road был признан 14-ым в списке журнала Rolling Stone "500 Самых Великих Альбомов Всех Времен (500 Greatest Albums of All Time)". В 2009 году, читатели этого журнала также признали "Abbey Road" как самый великий альбом Битлз.

"Something" стала первой стороной-A сингла Битлз авторства Джорджа Харрисона. Композиция была первоначально отдана певцу Джо Кокеру, но впоследствии была записана для "Abbey Road". Фрэнк Синатра однажды прокомментировал, что, "Something" была "самой великой песней о любви, когда-либо написанной".

"Octopus's Garden", была второй (и последней) сольной композицией Ринго, выпущенной на альбоме Битлз. Она была вдохновлена его поездкой вместе с семьей на Сардинию на борту яхты Питера Селлерса. Это произошло, когда Старр оставил группу на две недели во время сессий "Белого альбома" Битлз. Будучи там, он сочинил эту песню.

Кульминация альбома - 16-минутное попурри, состоящее из нескольких коротких песен, и законченных и незаконченных, смикшированных в сюиту Маккартни и Джорджем Мартиным.

Вступительная песня альбома "Come Together", была основана на песне, которую Леннон первоначально написал для кампании по избранию Тимоти Лири губернатором Калифорнии, с названием "Let's Get It Together".

"Here Comes the Sun" является одной из самых известных песен Джорджа Харрисона; она была написана в саду Эрика Клэптона в Суррее, Англия.

Песня "Her Majesty", прикрепленная в конце альбома, была включена в черновой микс двух попурри, между песнями "Mean Mr. Mustard" и "Polythene Pam". Маккартни не понравился как звучал микс, когда он включал "Her Majesty", и таким образом, он ее вырезал. Однако второму инженеру Джону Курландеру было приказано никогда ничего не выбрасывать, поэтому после того, как Маккартни уехал, он поднял этот обрезок с пола, приклеил красного ракорда на 14 секунд на катушке, и затем приклеил "Her Majesty" на заправочный конец пленки, в результате чего она разместилась в самом конце второй стороны альбома.

Изображение Битлз на переходе стало одним из самых известных и имитированных в истории звукозаписи. Попасть на этот переход - цель для многих поклонников Битлз и там есть веб-камера, показывающая это. В декабре 2010 года переходу присвоили 2-ю степень статуса "культурной и исторической важности"; самой студии Abbey Road дали подобный статус ранее в том же году.


(по материалам thisdayinmusic)

Комментарии (2) - читать все комментарии в теме форума "Abbey Road" - факты об альбоме"

Автор: CoolcatДата: 28.09.15 09:38:53
Один из снимков для обложки Abbey RoadОдин из снимков для обложки "Abbey Road"
Автор: VadLitДата: 28.09.15 21:12:01
а как это 11 - й альбом? у битлов вроде 13 альбомов ... а , если по британской дискографии, то да...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - Abbey Road (1969)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (146)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика