Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 100 потрясающих фактов o Битлз (часть 1)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

100 потрясающих фактов o Битлз (часть 1)

Дата: 18 сентября 2015 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 3839
Поделиться:           

100 потрясающих фактов o Битлз (часть 1)

 

Последний раз, когда Маккартни и Леннон собирались вместе, был на чем-то вроде пьяной сессии в студии, вместе со Стиви Уандером и Гарри Нильсоном. Бутлег под названием "A Toot And A Snore" появился в 1974 году.

 

Каноническая эмблема Битлз с пониженным-T была нарисована владельцем нотного магазина, Ивором Арбитером, когда Ринго купил новую ударную установку в его лондонском магазине в 1963 году.

 

Группа купила греческий остров Лесло, окруженный четырьмя меньшими островами (по одному для каждого Битла), за 95,000 £ летом 1967 года. Они продали его несколько месяцев спустя, когда эта идея надоела.

 

Сигнальное сообщение на обложке ‘'Help!'' фактически расшифровывается как NUJV, а не FUCK или SHIT, как было в недостоверных источниках.

 

Леннон и Маккартни написали первый хит Роллинг Стоунз '’I Wanna Be Your Man’', после того, как Stones при встрече заскулили, что им нужен хит-сингл. Леннон сказал впоследствии: "Мы же не собирались давать им что-нибудь великое, правильно?"

 

Беспокоясь, что никто не поймет их ливерпульский акцент в фильме 1964 года ‘'A Hard Day's Night’', американские музыкальные должностные лица рассматривали дублирование Битлз американскими актерами. На что Маккартни фыркнул: "Мы же можем понять чертова ковбоя, говорящего на техасском!"

 

Леннон и Маккартни однажды начали работу над игрой под названием ‘'Pilchard'’ о типе, который думал, что был Богом, но так никогда и не закончили ее.

 

Когда Боб Дилан впервые услышал ‘'I Want To Hold Your Hand”', он решил, что Битлз должны быть отличными вдохновленными наркотиками парнями, перепутав строку ‘'I can't hide’' c ‘'I get high’'.

 

Джону Леннону не нравился его собственный голос и он хотел звучать как Элвис. Он просил продюсера Джорджа Мартина: "Сделай что-нибудь с моим голосом! Знаешь, помести что-нибудь на него. Задуши его томатным кетчупом или еще чем-то. Сделай его другим!".

 

Пол Маккартни, барабанщик Пит Бест и Джордж Харрисон, все трое были высланы из Германии во время их первого ангажемента в Гамбургских клубах в конце 1960 года: 17-летний Харрисон из-за того, что был несовершеннолетним; Маккартни и Бест из-за того, что подожгли презерватив в их комнате.

 

Леннон однажды написал пародию на Боба Дилана, названную ''Stuck Inside Of Lexicon With The Roget's Thesaurus Blues".

 

В раннем интервью Джордж Харрисон позволил промах, сказав, что ему нравится мармелад. Следовательно, впоследствии он был забросан им на концертах в течение многих лет. Это могло быть болезненно, особенно в Америке, где мармелад не был доступным - таким образом вместо него, фаны бросали более твердые желейные бобы.

 

Согласно сплетням таблоидов, Брайан Уилсон был так выбит из седла, когда Маккартни сыграл ему '’A Day In The Life’', что этот Бич Бой решил "удалиться и жить в сауне".

 

В прошлом году Римский Папа простил Леннону его позорное заявление 1966 года, "Мы популярнее, чем Иисус". Ватикан решил, что это было просто "хвастовство молодого англичанина из рабочего класса, столкнувшегося с неожиданным успехом".

 

Некоторое время рабочим названием альбома “Abbey Road” был ‘'Everest'' (любимая марка сигарет инженера Джеффа Эмерика), но, когда было предложено, чтобы раздраженная группа поехала в Гималаи, чтобы сфотографироваться для обложки, они назвали его в честь улицы, где была студия, чтобы не напортачить.

 

Термин '’Битломания'’ был изобретен канадским журналистом Сэнди Гардинером, и появился сначала в журнале Оттавы, в ноябре 1963 года, чтобы описать "новую болезнь" на земном шаре.

 

Джон утверждал, что назвал группу в честь видения во сне, говоря, что там появился мужчина "на пылающем пироге", говорящий, "Ты будешь Beatles через ‘'a''.

 

Пол, католик, был вдохновлен написать '’Maxwell's Silver Hammer’' ритуалом Ватикана, когда кардинал ударяет покойного Папу Римского по лбу пять раз серебряным молотком, чтобы удостовериться, что он мертв.

 

Один из худших связанных с Йоко конфликтов последовал после того, как Йоко Оно стащила шоколад Харрисона, стимулирующий пищеварение, в то время как группа записывалась в студии Эбби-Роуд. Джордж вопил, что она была "сукой".

 

Строка "I am the eggman", была предположительно вдохновлена склонностью Эрика Бердона из The Animals к разбиванию яиц на голых телах его любовниц.

 

Ринго Старр первоначально хотел стать парикмахером.

 

'’Paperback’' стала рифмованным сленгом кокни для ‘’raita’’ (рифмы с '’writer’') – это охлажденный острый йогурт, часто подаваемый в индийских ресторанах.

 

Перед поп-славой Пол сделал попытку стать электриком: "Я был безнадежен. Мне дали работу по намотке катушек, и называли меня Maнтовани, из-за моих длинных волос".

 

Группа The Bonzo Dog Doo-Dah Band появляется в эпизоде со стриптизершей в фильме “Magical Mystery Tour” и играет песню под названием '’Death Cab for Cutie’'. Угадайте, кто спер ее для названия группы?

 

Песня '’Sexy Sadie’' первоначально называлась ‘'Maharishi'’ - она была написана Ленноном, во время проживания в индийском ашраме гуру о растущем разочаровании в нем.

 

 

(по материалам NME)

Продолжение следует...

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (667)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика