Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ливерпульская лихо-рад-ка

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ливерпульская лихо-рад-ка

Дата: 20 августа 2014 года
Автор: Lerinha
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 3607
Поделиться:           

Хочет ли кто-нибудь послушать мою историю об одном фестивале?

Жили-были на свете две девушки, имевшие неосторожность унаследовать по отцовским генам битломанию, меж тем, до поры-до времени в них дремавшую. Пробудил её некто Пол одним дождливым декабрьским вечером. И понеслось.

Полина и Лера быстренько переквалифицировались в Полли и Леррона, стали блистать и каламбурить на парах английского, обросли знакомствами с единомышленниками и много чего ещё- все мысли и выходки на разных этапах славной музыкальной болезни увековечены на бумаге, чтоб было, что почитать и вспомнить, когда стукнет 64!

И вот в прошлом году попутным как никогда ветром нас занесло в Англию! Как мы получили неуловимую британскую визу? Не исключаем, что и здесь не обошлось без участия Маккартни- спел королеве Let Them In и ещё, быть может, Her Majesty для закрепления результата…

Правда, неприятностей на пороге Англии всё равно избежать не удалось- потеряли один из наших чемоданов. Перед вылетом, в Домодедово, сотрудница переспросила, куда мы держим путь, потому что вместо «Лондон» ей послышалось «Конго»! И вот, я пыталась утешить подругу тем, что, наверное, все её вещи ушли на благотворительность, но она надеялась, что чемодан всё-таки найдётся, и маме лучше об этой досадной детали не сообщать. Как тут было не спеть Your Mother Shoud Know для создания нужного настроения…)

А так, туманный Альбион оказался безоблачным в прямом и переносном смысле. За те 12 дней, которые нам суждено было там провести, ни разу не пролился дождь- только слёзы!

Да, к слову, начать мы решили с Лондона, на всякий пожарный- чтобы отсрочить неминуемый пожар сердца в Ливерпуле хотя бы на пару дней… Поэтому логично будет в качестве аперитива рассказать немного о нём.

Знакомство с британской столицей началось с сиренево-зелёного неба и метро. Гигантские киноафиши; поезда, похожие на капсулы; и веер из колоритных персонажей на пассажирских местах: индусы, негритянки, босоногий ковбой.

Поселились мы в украинском квартале. Отличное, кстати, место: довольно тихо,  весьма зелено и до всех ключевых мест недалеко. Ключевых в нашем, конечно, понимании…

Папе потом было обидно: он отправил меня в Англию в частности для того, чтобы я посмотрела Букингемский дворец, Тауэр, Вестминстерское Аббатство, а я за два с половиной дня, что у нас были, так туда и не сходила… Обижался он вполне заслуженно, но просто мы воспринимали Лондон как часть нашей BeatleWeek, поэтому и здесь как настрой, так и, соответственно, маршрут у нас были преимущественно (исключительно?) музыкальными! И Лондон, к слову, всячески этому способствовал- везде, где бы мы ни оказались, звучали по-настоящему классные песни!

Однако, на своём битломанском пути мы столкнулись с определёнными и несколько неожиданными сложностями. Никто из прохожих не смог подсказать нам дорогу до легендарного Палладиума, но это ещё ладно… Когда мы направились на поиски дома, где был концерт на крыше, люди не понимали не только, что за дом мы ищем, но и о каком концерте мы говорим…

Таки добравшись до нужного места, мы обратили внимание на любопытную нумерацию зданий: дома на одной стороне улицы шли в следующем порядке: 8, 6, 4, 3, 2 ....) Дом, на крыше которого выступали Битлз- третий! :)

Гуляя по Пикадилли, мы заглянули в один из магазинов, где сразу же заприметили узнаваемых картонных экспонатов. Причём, продавали из них почему-то только Леннона, за 80 фунтов) Решив, что до Ливерпуля мы его, пожалуй, не довезём, набрали в подарок всякой всячины и улыбнулись, услышав на кассе ”All together…” (...is 20 pounds)).

Вообще, довольно забавно было натыкаться на говорящие надписи повсюду… Wait на каждом светофоре, The Doors на каждом углу… Видишь- и сразу начинаешь петь! А ещё часто попадались всяческие Mind your step, hands, ну и голову прежде всего, конечно...) Но это была лишь лёгкая разминка перед Ливерпулем!                

Вечерком мы встретились с подругами, подгадавшими свой приезд в Англию отчасти к нам, отчасти к концерту их любимой группы- американцев Black Rebel Motorcycle Club. И пошли мы в Хард Рок Кафе! Лондонский открыли первым в мире, но, честно говоря, московский лучше) И просторней, и народу в разы меньше, да и экспонаты поинтереснее! Там же- почти ничего не рассмотреть! На входе выдают Моторолу, посылают гулять и звонят через час: "Места освободились". Дождавшись своей очереди, за столиком Роллинг Стоунз мы уговорили подруг составить нам компанию на Эбби Роуд- вместе с ними нас было ровно четверо!)

До прибытия на самый известный из пешеходных переходов мы заглянули в Мадам Тюссо. Фигуры сделаны с большим мастерством, да вот только сами личности, выставленные на показ, были довольно спорные… Скажем, в зале политики, единственным достойным человеком был Махатма Ганди. Что касается музыки, то, к примеру, Элвис вылеплен совсем неудачно! Ну а Битлз… Папа видел их ещё в старом варианте и предупреждал, что это будут обезьяньего вида кены, так что великолепная восковая четвёрка стала приятным сюрпризом :) Все, кроме Джона, пожалуй, просто поразительно похожи! Мы даже немного расчувствовались- вот они вылитые перед нами, да только не поют и не играют, и никогда этого не случится…

Abbey Road Studios.Зато в магазине на Бейкер-стрит мы встретили, наконец, людей в теме! По телевизору крутили концерт в Ши, и посетители магазина сначала скромненько что-то под нос себе насвистовали, но потом увлеклись и стали пели всё громче, всё душевней.. :) В прекраснейшем расположении духа мы прибыли на Эбби Роуд, где обыграли безумную и чисто битломанскую концепцию, согласно которой на знаменитой обложке альбома изображена похоронная процессия. Смастерили бумажную сигарету, разули Полли…)

Подходить к студии могли только «authorized persons», но мы сочли, что имеем достаточно полномочий, чтобы пройти) Кирпичная стена перед входом вся исписана фразами, пожеланиями, именами…. Чем-то напоминает ту, что около Каверна, где перечислены самые выдающиеся группы всех времён. А здесь- самые выдающиеся битломаны, быть может...)

Пробежавшись напоследок по живописному Портабелло и Ноттинг Хилу, наутро мы взяли курс на город нашей мечты!)

21 августа, день рождения Полли, выпал на открытие BeatleWeek- повезло так повезло!) И по идее вместе с нами на автобусе в Ливерпуль должна была ехать толпа энтузиастов и любителей музыки, но никто их пассажиров, похоже, не был в курсе предстоящего торжества- одни ехали с удочками, другие просто с грустными лицами… Ну а мы, конечно, мысленно уже были в Каверне!

Встретила нас родина Битлз более чем гостеприимно! Вывеска первого же магазина гласила "Раздаём книги! Забирайте любые 6 понравившихся!" :) Зашли внутрь, и что мы видим? “Happy birthday, girl!” Подруга была в восторге)

Милый местный житель не пожалел получаса собственного времени, чтобы довести нас прямо до дверей нашего дома! Выглядевшего точь-в-точь как тот, в которым жили битлы в фильме "Хелп"! :)

Liverpool.The Grapes

 

До центра вместо обещанных 5 минут пешком было идти целых 40, но если это твой первый день в Ливерпуле и направляешься ты к Мэттью Стрит, пройдёшь и 400!

Три пролёта под землёй, пол, невообразимо липкий из-за целых канистр пролитого пива, духота не препятствующая душевности, повсюду старые ливерпульцы и ливерпульки с трогательными цветками в копне жидких седых волосинок, заставшие ещё самые ранние выступления битлов и между тем беспокойно ловящие каждую ноту, словно слышат все эти песни в первый раз- вот таким я запомню Каверн. Вокалист одной из лучших фестивальных групп- мексиканского коллектива «Ла Морса» (The Walrus, то бишь) - называл клуб Ла Кавэрна, на испанский лад)

Поделюсь тогда здесь же впечатлениями от битловских кавер-групп в целом. 

В плане репертуара, чаще всего свой выбор музыканты останавливали на Can't Do That, Roll Over Beethoven, Please Please Me, Get Back и, как ни странно, очень часто звучала и Happiness Is A Warm Gun! А ту же Cаn't Buy Me Love, к примеру, мы впервые услышали только в последний день)

Играют все группы отлично, а вот поют не всегда: голоса не такие высокие и хорошие, как у битлов. Больше всего в этом плане порадовали латиноамериканцы: аргентинцы Nube 9 и вышеупомянутые мексиканцы. Как-то раз на сцену, уже после основной части концерта, в неформальной обстановке  вышел спеть одну песню их водитель- и надо сказать, справился он тоже на отлично! Так что, вот даже заболеет кто из группы-не страшно, замена есть!)

Как бы у кого ни обстояли дела с голосами, зато как музыканты, так и гости фестиваля устроили на Beatle Week целое шоу двойников!

Скажем, в Каверне с правой стороны от сцены стоял местный завсегдатай- Леннон, следящий за тем, чтобы пели побольше Джона, поменьше Пола (хмурился на Uncle Albert, и только на Here There and Everywhere растянулся в улыбке... :) Был ещё один претендент на роль Леннона- в очках, с длинными волосами, нужной гитарой, всё как надо, но имидж подпортили одновременно одетые майка с Оазис и рюкзак с Битлз! Просто представить реального Джона в таком виде-умора…)

Но всё-таки даже тот, первый, был немного недо-Леннон… А вот кто был самый что ни на есть настоящий, так это Ринго!) Внешность, походка, жесты- всё его! И объявляли его тоже как Ринго Старра, после чего он торжественно выходил на сцену и садился за барабаны или расхаживал в своей типичной неуклюжей манере….) Уверена, многие из присутствующих не сомневались, что перед ними легендарный жук-барабанщик! Он так по-ринговски ещё с нами сфотографировался- положил за ухо цветок и свой типичный жест peace показал- можно было бы запросто говорить, что у нас есть фотография со Старрром) Нас вообще это слегка смущало: вот если представить себя на месте реального Ринго- ходит в твоём родном городе такой вот субъект, жутко на тебя похожий и имитирующий все твои движения, да ещё и фотографируется от твоего лица- не наглость ли это?!)

Но с Джорджем ещё веселее! Их там набралось целых пять :) Появилось подозрение, что в Ливерпуле есть школа, или даже не одна, где учат на битлов, и Харрисон там пользуется особой популярностью… Всё до мелочей проработано- голос и тембр это ещё полдела, но мимика, лёгкие подпрыгивания и всё в таком духе…. На концерте в ливерпульской Филармонии, посвящённом конкретно Джорджу, под финальную My Sweet Lord на сцене оказались сразу три Харрисона одновременно, причём один из них раннего периода, другой- Хелпа, а третий- Лет ит Би. И тот, который из Лет Ит Би, подарил букет цветов тому, который раннего, такое безумие было наблюдать за всей этой процессией!)

Но вернёмся на Мэттью Стрит! Ведь есть ещё Cavern Pub! В отличие от самого Каверна, там не нужно спускаться в подвал, танцплощадка просторней (хотя пол такой же липкий, пиво так же льётся рекой!) и билет туда не нужен. А ещё в день открытия фестиваля там одна женщина раздавала кубики льда, чтобы лицо охладить)

В Каверн-пабе нам больше всего запомнились уморительнейшые японцы-группа Strawberry Fields! Мало того, что они скорее вопили, чем пели (большой привет Йоко Оно ;), так ещё и клавишница у них открывала ноты A Hard Days' Night (мы просто рядом с ней прямо стояли и видели) и играла их, пока другие пели Back In USSR!

Там же настраивал всех на рок-н-ролльную волну забавный дед с разноцветной бородой, который большую часть времени не пел, а говорил, что он друг Ринго, мы думали, он слегка не в себе, или дружит с тем вот лже-Ринго, но недавно увидели его по Культуре, где показывали сольный концерт Ринго- наш уже хороший знакомый подыгрывал ему на гитаре!)

По соседству с Каверн-пабом располагался Леннон-бар, откуда вечно доносились истошные вопли, а играл там какой-то шансон! :) Ну и дальше- небезызвестный The Grapes, где битлы прогуливали Каверн :)

Так как концерты заканчивались очень поздно, шли обратно в свой хелповский дом мы в полной тьме, в частности поэтому мы неизменно смотрели дорогу по карте и каждый раз возвращались домой разными путями) Потом стали брать такси, а в центр от дома стали ездить на автобусе.

Bus stop in Liverpool.И тут нельзя не упомянуть о необыкновенных ливерпульских остановках! Ну где ещё вы увидите такое чудо?) Думаю, это можно истолковать как повышенную заботу городских властей о безопасности людей на остановках, но учитывая, как осторожно и медленно там ездят водители, скорее это наводит на красивую мысль о том,что ливерпульцы ждут людей, а не автобуса ;)

 На второй день мы поехали в музей Битлз и Альберт-Док. И увидели карусель, где фоном играли битлы. Не важно, что как только мы сели, заиграла совсем не подходящая Yesterday, мы всё равно получили колоссальное удовольствие, заодно позабавили стоящих в очереди мамашек с детьми)

Ещё мы увидели символ города-Суперламбанану!) Помесь банана и ягненка! Как мы узнали позже, скульптура отражает историческое прошлое Ливерпуля (раньше суда перевозили в основном овечью шерсть и бананы) , а также "напоминает об опасности генной инженерии" :) С фантазией у ливерпульцев всё в порядке)

Про музей Битлз сказано очень много, поэтому, не буду на нём останавливаться. Скажу только, что когда после той утренней прогулки мне позвонил папа, он подумал, что я пьяна, такой вот был счастливый голос) Солнце во всё небо, любимая музыка, льющаяся из всех углов, чайки, ежедневно дающие свои собственные концерты на крыше- что это, если не рай? 

Немного об обратной стороне медали- из райского местечка практически невозможно выйти в интернет и звонки-смски не всегда проходят, на то он и рай! Но необходимости никакой особо и не было, так что мы совершенно не расстраивались.

Следующий нюанс- в Ливерпуле всё работает только до пяти! Ну, кроме Каверна) А так, вечером нельзя поесть ни в одном кафе или ресторане, позже пяти у них можно только пить. После долгих поисков, нашли мы одно место, где в шесть вечера нас согласились обслужить, но мы там были единственными желающими... Причём ладно бы с едой только так, но ведь ещё и магазины все уже закрыты! Обычно-то первую половину дня отводишь под гуляния-достопримечательности, а как раз с пяти до девяти вечера (когда начинаются концерты) выбираешься в центр….

К слову, о магазинах. Мои поиска "Грейпфрута" и продолжения РокБэнда ни в Лондоне, ни в Ливерпуле успехом не увенчались. Зато у меня теперь есть битловская Монополия и пособие по ливерпульскому акценту, главная особенность которого заключается в том, что все без исключения обращаются к тебе на "my love" ( именно «лОв», а не «лав»!), и даже когда ты стоишь в очереди на кассу, продавец говорит: "Next love please!" :)  Не знаю, началось ли это всё с битлов, или так было ещё до них, так или иначе, эта их манера обращения одно из десятка доказательств того, что Ливерпуль- совершенно неземное место! За неделю пребывания там мы не встретили ни одного недружелюбного или даже слегка недовольного человека! Все рвались нам помочь, рассказать, объяснить, будто ждали такого случая всю свою жизнь)

Но с другой стороны, хулиганья там тоже хватает! Неоднократно мы засекали местную шпану за всякими озорными выходками…) Как-то раз поймали такси и пока разговаривали с водителем, подъехавшие на велосипедах ребята несколько раз попытались запихнуть своего спаниеля на заднее сиденье машины, это было необыкновенно смешно!)

Целый день мы отвели под Пенни-Лейн и Менлов-Авеню. И пока добрались до настоящей Пенни-Лейн, увидели кучу лже-Пенни-Лейн! Там турист-фотограф попросил разрешения сфотографировать нас у таблички с названием улицы... С нами вообще часто на фестивале фотографировались- мы там были самыми молодыми. Ещё и из России! К концу BeatleWeek стали чувствовать себя одной из местных достопримечательностей)

Так вот, на Пенни-Лейн Полли собралась уже было подстричься в легендарной парикмахерской, но выяснилось, что на постоянной основе там обслуживают только мужчин, нам сказали приходить через неделю)

Пошли дальше, проведали дом Джулии! Сейчас там всё перекрыто, продают, кажется, так что мы успели вовремя. До дома Мими полчаса пешком  где-то...

Ну а на Менлов-Авеню в августе уже была осень) Ленноновская пора!

Menlove Avenue

Шли мы туда 2 часа, плюс от нас 40 минут до Каверна, шутили, что Джон, наверное, за день до концерта с запасом выходил, чтобы вовремя прийти) И целый альбом по дороге успевал придумать!)

Вечером приятного дня был концерт Late Night With Lennon, где спели весь сольный репертуар Пола, и только по нашим личным просьбам втиснули парочку ленноновских вещей. Гвоздём программы стал вообще непонятно откуда взявшийся двойник Джаггера, столько оваций отхватил!

На следующий день настал черёд домов Ринго и Джорджа, что касается последнего, то оттуда нас быстренько прогнали, сказав, что теперь там живёт "old lady" и она не любит, когда её тревожат! Ну, что сказать, удачное она нашла место, чтобы поселиться)

В общем, со стороны кому-то наш ливерпульский досуг покажется более чем странным: с утра до вечера ходили смотреть на какие-то полуразрушенные дома, построенные ещё в довоенное время, слушали каверы... Но мы, разумеется, остались более чем довольны) Мой папа и поллина мама, благодаря которым и состоялось это путешествие, в который раз по-настоящему нас осчастливили!

Перед Москвой ещё провели денёк в Манчестере, не выходя из музыкального формата путешествия пробежались по местам, где в своё время зажигали Sex Pistols и Joy Division… Ну и, конечно, про Олд Траффорд не забыли! Что касается манкунианцев, то они в целом гораздо более деловые, гордые и обращались к нам там уже на “guys”, а не на “love”.

Сегодня вечером в Ливерпуле открывается BeatleWeek 2014. Собственно, поэтому, в этих датах как-то пробрало на ностальгию, захотелось поделиться всеми этими забавными историями и любопытными фактами с вами в своём сумбурном и, наверное, слишком эмоциональном рассказе о прошлогоднем путешествии. От всей души желаю всем, кто ещё не имел возможности побывать в Ливерпуле, обязательно съездить туда, чтобы самим всё увидеть, прочувствовать…

А я ещё не раз мысленно вернусь в город, жители которого сотканы из на редкость чистосердечной отзывчивости и откровенного хулиганства. Туда, где нет места грустным лицам и скупым эмоциям. Где негде поесть и подстричься, но всегда есть где потеряться. Где царят музыка, чайки и любовь.

P.S. Трейлер к нашему фильму о BeatleWeek 2013: https://www.youtube.com/watch?v=0W6QHYdT8kI ;-)

Комментарии (всего 9, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Ливерпульская лихо-рад-ка"

Автор: TAO BluesДата: 04.09.14 21:42:55
Класс!!!!!!!!!!!!
Автор: LerinhaДата: 04.09.14 22:26:48
:)))
Автор: BTOДата: 04.09.14 22:32:54
26.08.2014. В Каверне было людно.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика