Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Рок по-русски в уездном городе N. (ДДТ, 30 октября 2012 года, Ростов-на-Дону)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Рок по-русски в уездном городе N. (ДДТ, 30 октября 2012 года, Ростов-на-Дону)

Дата: 7 ноября 2012 года
Автор: Pilat
Тема: Русский рок
Просмотры: 4163
Поделиться:           

Группа ДДТ отмечается в Южной столице с завидным постоянством – раз в несколько лет обычно это связано с большими выездными турне. 30 октября 2012 года стало очередной датой во второй половине длительного турне по России и зарубежью, выпавшей на город Ростов-на-Дону. В который раз концертной площадкой стал Дворец спорта единственный, пожалуй, зал города, который может вместить такое огромное количество желающих услышать Юрия Шевчука.

Перед концертом мне представился счастливый случай взять у Юрия Юлиановича интервью и стать официальным и, как оказалось, единственным фотографом мероприятия. Удивило полное отсутствие журналистов перед самим выступлением. После небольших официальных прелюдий меня пропустили в гримёрку к музыканту, где Юрий Шевчук охотно дал интервью. Дежавю: та же гримёрка, что и в 2005 году, та же группа и снова интервью. Словно и не уходили. А может диалог продолжается уже 7 лет? После пары слов положенных этикетом преступили сразу к делу.

Сергей: Какова концепция новой программы? Скажите, пожалуйста, Юрий, с переходом группы в новое русло, в новый состав что-нибудь в духовном творчестве у Вас изменилось? Вот, например, Ваше восприятие к музыке в частности или к R'N'R’у в целом?

Юрий: Ну, я не делю как бы наши музыкальные поиски с духовными поисками. Конечно, мы ближе к земле, наверно, и эта программа ближе, чем к небу. Человек там главный герой мучается, ищет ответы на свои вопросы, смотрит в мир, переживает, иногда негодует, т.е. всё, что с людьми происходит в настоящей жизни, то и у нашего героя происходит. Программа "Иначе", конечно, сложновата для большинства слушателей музыки, наверно, но, на мой взгляд, она интересна. Буду надеяться, что это то, что люди всё-таки хотят услышать, увидеть. А что духовность? Духовность. Духовность.… Вообще к этому слову я осторожно отношусь. Духовность - вещь, которая связана очень серьёзно с правдой, с искренностью. Духовность связана со свободой, в первую очередь. И всё это вместе является очень важным. Наша программа достаточна искренняя, достаточно свободна, поэтому, наверное, какая-то тень духовности светлая есть в этой программе. Мы тащим человека к свободе, тащим его к пониманию, что ты личность, что всё завит от тебя: и добро, и зло в тебе; и всё, что вокруг тебя.

Сергей: А вот если сравнивать "Иначе", допустим, с пластинками "Актриса весна", "Это всё", "Просвистела". Как вы думаете, как публика воспримет? В том, что новая программа действительно намного сложнее предыдущих, из романтической эпохи, сомнений нет.

Юрий: У нас вообще, у ДДТ, было три программы таких больших, вот это третья. Первая "Черный пес Петербург", которая тоже для своего времени была, возможно, слишком серьёзной. Она имела свой сюжет, сценарий, декорацию. Питерский колодец делал художник Орлов. И разговоры, и главная тема была "человек и город". Вот это вот такой город 90-х годов умирающий, без электричества, без отопления, такой революционный, с жесткой такой жизнью, с реалиями на улицах и в головах. Вот это мы избрали в "Черный пес Петербург". Вторая крупная программа у нас получилась "Мир номер ноль" только аж через 6 лет. Это борьба местоимений с одной стороны, с другой стороны поиски выхода какого-то из этого, такого, ментального скорее социального болота действительности. "Мир номер ноль", если помните, герой там ищет выход, выход, выход…. Там уже где-то в конце есть песнь о свободе: "Я еду к тебе это странное место" (речь идёт о песне "Свобода"). А вот третья программа – это уже и есть "Иначе". Обычно для описания я цитирую Цветаеву, которая говорила о Гамлете. Мне очень понравилась её мысль о том, что по Шекспировскому Гамлету, средневековье, как по помосту перешло в эпоху возрождения. Вот у нас тоже какой-то Гамлет носится по экрану 21го века, который не ставит вопрос "быть или не быть", потому что это само собой понятно. Но он ставит вопросы, немножко дальновиднее: каким быть, как быть, зачем быть, к чему быть и, вообще, в каком месте быть, чем быть, кем быть ну и так далее. Я надеюсь, что поэтому программа "Иначе" достойна своего названия.  Думаю, что, быть может, мы перейдём по этому Гамлету, хотя бы группа ДДТ, в какое-то более светлое, просветлённое будущее, в какую-то эпоху Неовозрождения, о чём так все мечтают. Да чтоб вся Россия, все как-то перешли к Свету (разводит руками). Я не говорю весь мир, но просто Россия, это тоже не мало, это целая отдельная планета. Мне очень хотелось бы, чтобы здесь всё посветлело, появилось и сформировалось гражданское общество. Пошли бы не средневековые социальные отношения, которые сейчас везде в стране так буйно буйными лопухами расцвели - одно сплошное социальное насилие друг над другом: чиновники, бюрократия, на кормлении холопы и рабы, кто пыль и кто раб, а хотелось бы с другой стороны "возрожденчества" какого-то, демократичности в отношениях социального какого-то подъёма. Чтобы мы все ощутили, что мы граждане страны и что много от нас зависит. А для этого надо думать иначе, не довольствоваться плакатами, обильно висящими на заборах, т.е. уже с готовыми ответами. Включаешь телевизор - одни ответы, слушаешь радио - ответы, ответы, ответы, …. Не кури, не пей, голосуй за этого кандидата, веди себя вот так, а не иначе, аплодируй вот здесь, где положено, вот здесь свистеть нельзя, хулиганить нельзя, своё мнение "выражевывать" нельзя.

Сергей: Выражевывать?

Юрий: Да, именно выражевывать! Вот хотелось бы с другой стороны противопоставить наше "Иначе". Оно как раз всё об этом. А не пора бы нам, уважаемы господа, как говорит Коля Васин "упасть в клёвость" т.е. полюбить опять друг друга и мир, и Россию полюбит, а не искать врагов бесконечных и вылезти из этого средневековья, которое просто уже достало всех. Обо всём этом программа. Она достаточно философична. Мы, конечно, перегрузили там текстами, смыслами. Я всё пишу для себя самого, чтобы самому было интересно и петь, и играть, а публика втянется во все эти смыслы, перехватит наши мессенджеры. На самом деле программа не такая и сложная, даже достаточно простая, простая история парня. Сначала мы показываем теоретическое близкое будущее какое-то, потом прощаемся с прошлым. В результате прощания с прошлым, как с мифологемой, на экранах появляется молодой герой Саша Чернов, который уже бегает по экранам, живет, переживает, ищёт смысл жизни.

====

Просят нас закругляться - пора концерт начинать.

==== 

Юрий: Да нормально, нормально, ещё есть время, пока народ будет ещё заходить. Тут же ещё сейчас пробки. Правильно?

Сергей: Думаю, Ростов сейчас стоит.

Юрий: Кошмар. Пробки бич крупных городов, в том числе и Ростова. Нельзя Южной столице без метро. Питер и Москва давно бы захлебнулись без подземки. Ваш город уже встал, а метрополитена всё ещё нет. Это может обернуться катастрофой в скором времени.   

Сергей: Тогда ещё последний вопрос, коли нас просят закругляться.

Юрий: Да, давайте, давайте. Ещё есть время, чего там. Пробки уже есть, а метро ещё всё строят и строят, и строят (смеётся).

Сергей: Скажите, а как, на Ваш взгляд, "Иначе" отразится в душах современной молодёжи?

Юрий: Вам я хорошо объяснил программу, достаточно хорошо, старался образно. Нужно как-то жить иначе, мне кажется. Сколько можно просто тупить, ведь это от нас зависит, от нас сами зависит, от всех. Если мы начнем задумываться, молодёжь начнет задумываться, то это и будет Неовозрождение. Мы всё живём в своих норках, своих клетках, в шорах, совершенно оторваны от общества, каждый сам по себе. Молодежь тоже нашла сейчас норки в этих своих айфонах, и живёт там с верой "всё, что нет в моём айфоне не существует". Для 12-13 летнего пацана или девчонки, для их молодых неискушенных мозгов и сердец, это яма абсолютной, консервативной ограниченности. Хотелось бы, чтобы люди немножко смотрели по сторонам и видели мир, и чтобы у них с рождением сопереживания, а в искусстве это главное, главное чувство, т.е. через сопереживание художник тащит зрителя, слушателя к чему-то вот более человеческому, просветлялись души. Я бы посоветовал молодым парням, молодым девушкам не замыкаться в этих шорах, в очередных виртуальных заборах, а как-то осмотреть Мир, и через сопереживание у них бы возникло желание его исправить, потому что за этим поколением будущее.

Сергей: В начале 2000-х годов вышел документальный фильм "Время ДДТ". С точки зрения документалистики истории группы - совершенно шикарная четырёхсерийная передача.

Юрий: Да, я помню.

Сергей: Скажите, вот сейчас что-нибудь подобное планируется?

Юрий: Нет, не планируется, потому что на это просто нет времени. Программу "Иначе" мы делали практически два года, она придумывалась, снимались визуальные вещи, экраны, то, сё, работали над сценарием этого шоу, потом много репетировали, писали диски, и у нас просто никакого времени не было ни на что. Сейчас мы её уже год катаем (началась она в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге), весной закончим над ней работать, но потом, может быть, что-нибудь и сделаем, не знаю. Хотя, с другой стороны, сейчас время блогов, контактов - нужны ли такие фильмы, современны ли они?- я даже не знаю. Сейчас же времена трёх-четырех слов эмоциональных в эфире, настроенческих каких-то. Не знаю, я даже не уверен, что сейчас актуальны такие большие программы, которые мы делали и делаем.

Сергей: Помните Гаккеля (виолончелист Аквариума Всеволод Гаккель), его выражение "Я знаю эти места" (смысл фразы – поиск старых мест, связанных в андеграундной культурой Питера)? Сейчас же оно до сих пор востребовано. Востребован Питерский R’N’R, его история, вообще вся эта самобытность востребована. Романтика людям нужна.

Юрий: Наверно, нужна, не знаю, посмотрим. У нас сейчас эта программа самое главное, а в следующем году главное её доиграть – это уже не мало, потому что мы её играем много уже. Городах, наверное, в сорока где-то отыграли по стране и за рубежом. Это первая программа, которую мы так долго играем, она, неверно, достойна этого, хотя тоже все надоедает.

Сергей: Настойчиво показывают, что пора выходить на сцену.     

Юрий: Возможно, ещё какие-нибудь есть вопросы?

Сергей: Да, вопросов море. Скажите Юрий, люди, которые с вами когда-то играли, я имею в виду не сессионных музыкантов или старый состав ДДТ, а именно которых вообще нет, в живых нет, допустим таких, как Никита Зайцев. Вы часто вспоминаете их?

Юрий: Да, конечно вспоминаю, на кладбище приезжаю.

Сергей: Когда-то в 2005 году у Вас был концерт в нашем городе. Группа остановилась в гостинице Ростов, и мы приходили как бы к Вам в гости, точнее поводом послужило интервью дяди Миши (бывший саксофонист ДДТ Михаил Чернов). Вы, Юрий, тогда рано утром срочно уехали. Кажется, кто-то из близких Вам музыкантов попал в аварию – барабанщик или гитарист. Что же тогда случилось?

Юрий: Я этот случай не помню, чтобы барабанщик (задумался). Там в аварию попал Тит (басист Аквариума Александр Титов), серьёзная у него такая была авария. Вообще многих уже нет. Например, Куссуль (первый скрипач Аквариума Александр Куссуль, праправнук Вагнера) переплывал Волгу и утонул, великолепный был скрипач. Мы теряем, конечно, многих, похоронили друзей и музыкантов много, в общем-то, думаю, летчики и космонавты не меньше теряют, т.е. у нас есть свои потери, но не больше, чем везде. Замечательные люди ушли, один из них - настоящий поэт СашБаш (один из самых значительных рок-музыкантов СССР Александр Башлачёв), ещё Толик Крупнов (лидер Черного обелиска Анатолий Крупнов), Чума (гитарист Алисы Игорь Чумычкин), да и Куссуль и т.д. Много народу конечно, но в ДДТ, Слава Богу, сейчас всё хорошо. Дядя Миша твой жив, здоров, ему уже 70 (улыбается). ДДТ потеряли Никиту Зайцева, поэтому у нас и нет скрипача, хотя скрипку я очень люблю.

Сергей: А новую скрипку найти не хотели? Может пригласить кого-то в группу?

Юрий: У нас играл Сергей Рыженко, но он в Москве живет, сложно, всё таки парни максимально должны быть из одного города, потому что на репетиции ездить в Питер тяжело, тем более, что они у нас происходят часто спонтанно, в зависимости от материала, который войдёт в эту голову (стучит себя по голове) (свистит) "иди за мной", "погнали играть". Дай Бог всем здоровья, долгих лет жизни, и возможность дожить до каких-то там светлых моментов в истории страны.

Сергей: Спасибо.

Юрий: Пожалуйста (смеётся).

После мы оба вышли из гримёрки и направились к сцене, каждый своим путём, словно разными улицами герои фильма "Питер FM", где занялись более обыденными делами. Юра из философа и хорошего рассказчика по мановению взмаха волшебной палочки превратился на сцене в сплошной комок харизмы, энергии и очарование магии R’N’R, в живую легенду Русского рока, а я, взяв фотоаппарат, снова вернулся в более привычную эпостать самого себя – художественного фотографа документалиста.

Сомнений у Юрия Юлиановича много. Если сомневается лидер группы, собравшей на концерт в городе, где никому ничего не надо, больше 3 тысяч человек, то, что тогда делать другим, набирающим сотню-две? Нет, это не конец сказки. Нет, карета не превратится в полночь в тыкву, чудеса не уйдут, легенда да не иссякнет. Рок-культура уже заняла созвездие на небесном своде, приобретя своё бессмертие среди сомна других социокультурных феноменов. Это не конец повести, это только начало, начало новый главы истории волшебного королевства, где балом правит Его Величество R’N’R. 

Комментарии (всего 344, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "ДДТ !"

Автор: еж ушастыйДата: 25.07.13 19:31:51
В магазине увидел переизданные CD ДДТ "Метель августа" и "Актриса Весна" 2011 года, кто-нибудь слышал и может прокомментировать качество этого издания? В свое время приобрел "Это все" под рубрикой "переиздание XXI век", остался совершенно недоволен, не тот звук.
Автор: EricДата: 25.07.13 19:33:28
По-моему, и оригинальный звук (на CD) нормален.

Автор: еж ушастыйДата: 25.07.13 19:40:38
Слушал только один в этом тираже, про все не скажу, но "Это все" на слух совсем не то "Все", что было раньше. По-моему, сведение подкачало, плотность исчезла. Потому и вопрос о 2011, кто слышал.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Русский рок

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика