Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Самые известные бит-композиции времен «Британского вторжения»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Самые известные бит-композиции времен «Британского вторжения»

Дата: 7 августа 2012 года
Автор: Rolling Stone
Разместил: Kirpich
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 7788
Поделиться:           

Журнал "Rolling Stone" на своем сайте представил 10 самых известных бит-композиций времен "британского вторжения" в США.

 

Самые известные бит-композиции времен «Британского вторжения»

 

Пять десятилетий назад Beatles приземлились в нью-йоркском аэропорту JFK и сингл «I Want to Hold Your Hand» буквально взорвал всю Америку. Идолопоклонничество, по масштабам сравнимое с «элвисоманией», захватило сначала Штаты, а затем и весь мир. На волне успеха The Beatles сотни британских групп начали гастролировать по Америке. Спустя несколько месяцев Rolling Stones, Herman's Hermits, the Dave Clark 5 и многие другие, стали популярны за океаном.

10. The Who – «I Can See For Miles»

Точная дата начала «британского вторжения» неизвестна, однако все рок-историки сходятся во мнении, что волна пошла на убыль в 1967 году. Тогда начали набирать популярность калифорнийские группы, и британский акцент не гарантировал славы на рок-поприще. Двумя годами ранее песня «I Can See for Miles» принесла бы группе Who космическую славу. Но в 1967 году, эту композицию, изначально изданную на сингле, по достоинству оценили немногие.

9. The Zombies – «She's Not There»

Немногие группы могут похвастаться столь эффектным дебютным синглом. «She's Not There» была хитом летом 1964 года, и она попала на вершины чартов почти всех стран мира. Увы, но the Zombies распались вскоре после выхода пластинки «Odessey and Oracle».

8. The Kinks – «All Day and All of the Night»

Как и Zombies, the Kinks начали карьеру с супер-хитов. Их третий сингл «You Really Got Me» до сих пор считается одной из главных рок-песен планеты. Успех этой композиции был закреплен спустя несколько месяцев чуть менее известной, но не менее красивой «All Day and All of the Night».

7. The Rolling Stones – «Paint It Black»

The Rolling Stones были «на волне» с 1966 года, после того, как в 1965 «выстрелила» их композиция «Satisfaction». «Paint It Black» — гораздо более сложная с технической точки зрения песня. Брайан Джонс, по примеру Харрисона, взял в руки ситар, а Джек Нитцше уселся за фортепиано.

6. The Animals – «The House of the Rising Sun»

Никто точно не может сказать, кем и когда была написана эта песня. Как говорят, она появилась на свет еще в 18 веке. В начале 1960-х годов на волне популярности фольк-музыки ее исполняли Джоан Баэз, Пит Сигер и Боб Дилан. Однако настоящую популярность «The House of the Rising Sun» обрела с легкой руки Эрика Бердона и группы The Animals в 1964.

5. The Beatles - «She Loves You»

Именно эту композицию Beatles первой услышали большинство американцев. Пол и Джон сочинили ее в 1963 во время совместного с Роем Орбисоном тура. Синглы продавались так быстро, что заводы по производству пластинок не успевали печатать тиражи.

4. The Kinks – «You Really Got Me»

Когда в студии в июле 1964 года the Kinks записывали «You Really Got Me», гитаристу группы Дэйву Дэвису очень не нравилось звучание его инструмента. В отчаянии, он изрезал динамик усилителя лезвием. В результате получился звук «дисторшн», с которым не одно десятилетие играли английские и американские рок-группы.

3. The Who – «My Generation»

«My Generation» утвердила Пита Тауншенда на позиции одного из лучших рок-композиторов рок-музыки. «Песня была написана в спешке, — рассказывал музыкант Rolling Stone в 1968. — Мне твердили: «Вам нужен серьезный хит, вам нужен серьезный хит». Я отмахивался: «Окей, окей, я все напишу».

2. The Beatles – «I Want to Hold Your Hand»

«I Want to Hold Your Hand» стала прорывом Beatles на американский рынок. «Я помню, как придумал аккорд, на котором сделана вся песня, — вспоминал Леннон. — Мы с Полом сидели дома у Джейн Эшер и бренчали на пианино. Тут в голове родилась строчка: «Oh you-uu . . . got that something . . .». И Пол вдарил по клавишам. «Это оно!» — отреагировал я». «Битлы» впервые сыграли композицию в прямом эфире The Ed Sullivan Show 16 февраля 1964. На следующий день в США образовалось 10 000 новых рок-групп.

1. The Rolling Stones – «(I Can't Get No) Satisfaction»

Когда Rolling Stones выпустили «Satisfaction» летом 1965, они были лишь в самом начале пути от «одной из тысяч британских групп» к статусу самой главной рок-формации планеты. «Эта песня сделала нас командой, — сказал Мик Джаггер в интервью Rolling Stone в 1995. — Для этого достаточно одной композиции. Мы не американцы, но всегда хотели «уделать» эту страну, что с помощью «Satisfaction», собственно, и удалось».

Комментарии (всего 17, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Самые известные бит-композиции времен «Британского вторжения» "

Автор: Kinky4447Дата: 09.08.12 21:52:54
Все песни шикарные, на века! И массу песен того времени можно ставить в эту десятку!!! А лучше составить сотню или тысячу песен тех лет.
Автор: rinnДата: 10.08.12 01:10:19
Ну, не знаю, насколько можно все эти песни обозвать "бит-композициями"... Может, я чего-то не понимаю) Смешали до кучи. Лишь бы очередной рейтинг выдать.
Автор: Andr McCullДата: 10.08.12 08:15:53
Странноватый список.Но во времена «британского вторжения» Ху как группа ещё не существовала. А вот скажем ДС 5 гремели, да масса других комманд.Посмотрите каталог песен на 6ти ЦД "Британское Вторжение" и всё станет ясно. Да и Роллинги 65-66, думается ,упели вскочить в прицепной вагон уходящего поезда....

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (452)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика