Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Леннон и Маккартни – друзья или вечные соперники?

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Леннон и Маккартни – друзья или вечные соперники?

Дата: 1 августа 2012 года
Автор: Михаил Озеров
Разместил: JohnPaul
Просмотры: 3376
Поделиться:           

55 лет назад  впервые встретились будущие битлы. Это событие перевернуло музыкальный мир

«Если бы Джон был жив...», «Я так часто думаю о нем...». От Пола Маккартни снова и снова, особенно в последнее время, слышишь имя Леннона. Действительно ли сэру Полу не хватает экс-битла, с которым он когда-то соперничал, а потом вдрызг разругался и даже стал судиться? На этот вопрос Маккартни недавно ответил философски: «Кто старое помянет...»

Но от такого «старого» никуда не деться. Вот и в эти дни Альбион торжественно отмечает 55-летие первой встречи двух будущих легенд.

Бренчали как попало

В церкви в Вултоне, что в пригороде Ливерпуля, cейчас не протолкнешься. Причем прихожан куда меньше, чем туристов. Ведь именно сюда 6 июля 1957 года Маккартни пришел послушать группу The Quarrymen, которую только что создал Леннон.

- Они бренчали как попало, - вспоминал Маккартни. - Я взял гитару и показал, как надо играть Twenty Flight Rock (популярный шлягер американца Эдди Кокрана. - М. О.). Я играл, а ко мне все ближе придвигался какой-то тип, от которого разило пивом. Я удивился: что делает здесь этот старый пьянчуга (Полу тогда было 15 лет, а Джону на два года больше. - М. О.)? Но узнал, что Twenty Flight Rock - его любимая песня, и понял, что он - знаток.

А Леннон восхитился тем, как умело и быстро Пол настроил гитару. И пригласил его в группу. Вскоре они уже вместе писали и исполняли песни. К ним присоединился гитарист Джордж Харрисон, а в 1962 году - ударник Ринго Старр.

Сейчас сэр Пол говорит, что, если бы битлы были живы, они снова бы объединились, потому что очень хорошо понимали друг друга.

- В значительной степени так и было, особенно поначалу, - сказал мне известный журналист и музыкант Билл Хэрри, который стоял у истоков ливерпульского ансамбля и был другом Леннона.

 Черная кошка

- Однако еще при первой встрече Джон задумался: не забьет ли его Пол? - признается Билл.- Потом у них началось настоящее соревнование: чья песня лучше. И если бы не эта черная кошка, оба наверняка сочинили бы меньше. Да и хуже.

- А чье исполнение вам больше нравилось?

- Трудный вопрос. Публика восхищалась и тем и другим. Хотя Пол, пожалуй, покорял даже сильнее...

Когда расспрашиваешь его и других очевидцев возникновения «Битлз», то слышишь крылатое «Шерше ля фам» («Ищите женщину»). Мол, в создании знаменитого альбома Abbey Road в конце 60-х Леннон принимал весьма скромное участие, ибо его поглотила новая любовь - Йоко Оно. А она видела соперника прежде всего в... Маккартни. И хотела максимально отодвинуть от него своего Джона.

Раздрай между битлами усилился и по другой, банальной, причине - из-за денег. Пол предлагал, чтобы финансами в ансамбле занимались родственники его жены Линды. А Джон настаивал на кандидатуре американского бизнесмена Алена Клайна. В результате Клайн стал менеджером, и Леннон и Маккартни окончательно рассорились. Дошло до того, что Пол подал в суд. Выиграв дело, он уже на законных основаниях распоряжался деньгами за свои песни. Но «Битлз», увы, распались.

«Они оба - № 1»

Последним этапом сражения двух звезд стала гибель Леннона в 1980 году. Музыканта застрелил фанатик на пороге его дома в Нью-Йорке.

- Джон сразу превратился в объект массового обожания, самую значимую фигуру ансамбля. А Пол был сброшен с пьедестала, - говорит Хэрри.

Так кто же из двух замечательных музыкантов победил в их дуэли? В ответ мистер Хэрри пожимает плечами:

- Это не имеет значения. Самое главное, благодаря их встрече возник великий феномен «Битлз». Они оба вошли в историю, и оба - № 1.

Комментарии (всего 13, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Леннон и Маккартни – друзья или вечные соперники?"

Автор: asady2011Дата: 03.08.12 10:45:01
Хорошая статья, коротко и по делу
Автор: yellow submarineДата: 03.08.12 10:51:47
Да тут нечего добавить. Друзья, конечно. Но и соперники. Так нередко бывает. Соперничество было стимулом их творчества, часто - совместного. Но и яблоком раздора, погубившего группу.
Автор: JohnWLennonДата: 03.08.12 13:10:34

Хэрри конечно авторитетный специалист по Битлам, но иногда его заносит - что значит "Пол был сброшен с пьедестала" (после смерти Джона)?
Маккартни, с мелкими втравлениями йо в "процесс" (это тогда, сегодня-то даже начинающему адепту ясно, что виновата в развале только йо и никто другой), все 10 лет, до 80го, вменяли развал Битлз и пеняли этим где только можно и нельзя.
вся его пост-битловская карьера всегда жёстко критиковалась исключительно в сравнении с его битловскими вещами. в жену-неумеху только ленивый журналюга не ткнул его фэйсом.
а уж за немалые бабки, первые места в чартах и мощный коммерческий успех Уингз доставалось от немаккиных почитателей на орехи не меньше, чем денег.
но по странному стечению обстоятельств 80й год стал переломным и в карьере Пола, а пьедестал - он всегда оставался Битловским, а не чьим-то их в отдельности.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика