Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Роберт Муг - пионер электронной музыки.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Роберт Муг - пионер электронной музыки.

Дата: 23 мая 2012 года
Автор: Kirpich
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 4202
Поделиться:           

И.-С. Бах и «Звездные войны», Yes и Beastie Boys, фанк и диско — что может быть у них общего? Правильно: звук синтезаторов Роберта Муга! В этот день пионеру электронной музыки исполнилось бы 78 лет

Роберт Артур Муг (а правильнее — Моуг) родился в Нью-Йорке, в семье с немецкими корнями в 1934 году. Увлекшись в детстве инженерным делом и акустикой, при всемерном содействии отца, Роберт уже собрал собственный терменвокс. В 19 лет Роберт основал собственную компанию R. A. Moog Co и начал продавать терменвоксы в виде DIY-конструкторов, а в начале 1960-х стал выпускать и модульные синтезаторы собственного изобретения.

Так увлечение переросло в призвание, и в 30 лет Муг стал разработчиком первого коммерчески успешного аналогового синтезатора, который создал вместе с изобретателем и композитором Гербертом Дойчем. В середине 1960-х синтезаторы уже появились на рынке, но именно инструмент Муга привлек широкое внимание представителей музыкальной индустрии и самих исполнителей. Произошло это после того, как синтезатор был представлен на международном поп-фестивале в Монтрё в 1967 году.

Первыми клиентами Муга стали Мик Джаггер, The Beatles и Sun Ra, но коммерческий прорыв произошел после выхода в 1968 г. альбома композитора Венди Карлос Switched-On Bach, на котором девушка буквально по кусочкам собрала произведения Баха, исполнив их на синтезаторе Муга. Год спустя альбом получил аж три «Грэмми», а Карлос, сделав несколько ценных указаний по улучшению функциональности и чувствительности синтезатора самому инженеру, профессионально занялась сочинением электронной музыки, в том числе к знаменитым фильмам Стенли Кубрика «Заводной апельсин» и «Сияние» и к культовой киберпанковой картине «Трон».

Тем временем изобретением Муга заинтересовался Кит Эмерсон из Emerson, Lake & Palmer. Благодаря Эмерсону появился портативный вариант синтезатора — знаменитый Minimoog, звук которого стал отличительной чертой большей части прогрессив-рока. Лучшие прогрессив-рокеры, экспериментаторы-электронщики, фанкеры, а затем и музыканты new wave активно использовали синтезаторы Муга; среди них Yes, Tangerine Dream, Pink Floyd, Devo, Rush, Pete Townshend, George Harrison, Ray Manzarek, Bernie Worrell, Stevie Wonder… Не обошли его вниманием и джазовые и джаз-роковые музыканты — Joe Zawinul, Chick Corea, Herbie Hancock. Невозможно себе представить без синтезаторов Муга музыку таких известных электронщиков, как Isao Tomita, Ryuichi Sakamoto, Jean Michel Jarre, Vangelis.

В 1974 популярности синтезатору Муга добавили экспериментаторы из Германии — Kraftwerk, записав свой знаменитый альбом Autobahn, где использовали сразу целый ряд различных вариантов разработок Роберта Муга. Примерно в то же время итальянский продюсер Джорджио Мородер взял «муги» себе на вооружение: целая эпоха музыки в стиле «диско» неотделима от узнаваемого фирменного звука этих аппаратов. В 1980-е звук минимуга стал ассоциироваться с хип-хопом Западного побережья США и техно — продюсеры с удовольствием извлекали «научно-фантастические» звуки из аппаратуры. Затем, в начале 90-х, инструменты Муга пережили ренессанс благодаря Beastie Boys и Dr. Dre.

А Роберт Муг тем временем продолжал совершенствовать свои детища — сначала в компании Norlin, которая купила фирму Moog Music, затем в собственной новой компании Big Briar. На протяжении нескольких лет инженер консультировал музыкальную фирму Kurzweil Music Systems и участвовал в разработке синтезатора Kurzweil К2000. C начала 1990-х годов Муг работал в Университете Северной Каролины в Эшвилле, где руководил исследованиями в области музыки. В 1999 году фирма Муга стала выпускать также педали эффектов Moogerfoogers, а также разработала целый ряд музыкальных плагинов, в том числе для компании Pro Tools. Ими сегодня активно пользуются продюсеры электронной танцевальной музыки различных стилей, например, Deadmau5.

Роберт Муг удостоился двух премий «Грэмми» — Grammy Trustees Award от Национальной академии звукозаписи за вклад в развитие музыкальных технологий и Technical Grammy Award за создание синтезатора Minimoog. Также имеет он почетную докторскую степень Музыкального колледжа Беркли. В 2004 году вышел документальный фильм о Роберте Муге — Moog. C того же года, сначала в Нью-Йорке, а затем в Эшвиле, где Муг жил последние 30 лет, проходит популярный фестиваль электронной музыки Moogfest.

http://muz.ru/Store/NewsDetails.aspx?NewsId=115894

Комментарии (2) - читать все комментарии в теме форума "Компания Google справляет день рождения пионера электронной музыки Роберта Муга"

Автор: Воробьёв АлександрДата: 23.05.12 21:00:51
Музыкальный инструмент терминвокс был создан ученым Львом Терменом в России.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%81
Роберт Муг усовершенствовал терминвокс и, так сказать, популяризировал. Яркий пример, The Beach Boys - Good Vibrations (1966). Не синтезатор, конечно, но тоже может издавать разные прикольные звуки.
Автор: илюхаДата: 24.05.12 12:04:20
Терменвокс и Муг - приборы совершенно разные. К Гуд Вайбрейшнс Муг никакого отношения точно не имеет. Не говоря уже о том, что полным-полно людей создавали собственные уникальные синтезаторы до Муга.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (452)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика