Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / BEATLES ИЗ ГОЛОЙ ПРИСТАНИ

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

BEATLES ИЗ ГОЛОЙ ПРИСТАНИ

Дата: 11 мая 2012 года
Автор: vital Moskalenko
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 5045
Поделиться:           

Виталий  Москаленко
ЗАМЕТКИ  БИТЛОМАНА

Ливерпульский «Битлз»
Голопристанский «Битлз»: Витя Махно, Виталий Москаленко, Коля Руденко + Саша Кабаков.

Это было в 1966 году, мы - несколько ребят из городка Голая Пристань, что на Херсонщине, решили   создать местный «Битлз». История эта смешная и грустная. В те годы «продвинутая» молодёжь советскую эстрадную музыку отрицала и увлекалась рок-н-роллом, ритм -энд - блюзом, джазом. На слуху были имена таких музыкантов и певцов как Бил Хейли, Литлл Ричард, Рей Чарлз, Элвис Пресли, Пол Анка, Чабби Чекер, Клифф Ричард и многие другие. О взошедшей звезде «Битлза» узнали из передачи радио Би-Би-Си.

Западную музыку в те годы в основном записывали на магнитофоны из передач зарубежных радиостанций. Так что о появлении любого хита ливерпульской четвёрки мы узнавали сразу. Популярную музыку Запада любили и слушали самозабвенно. А ещё некоторые из нас окончили музыкальную школу и знали нотную грамоту. И вот мы, ребята из Голой Пристани, решили создать свой «Битлз», группу, которая подражала  бы заморским кумирам. Удивительно, но в своём замысле мы обошли, областной центр - Херсон.  Мы были первыми. Начали, разумеется, с причёсок - завели чёлки. Прикупили свитерки под горло – «битловки». И, конечно, облачились в дефицитнейшие в то время фирменные джинсы. Как-то в таком виде появились вечером в Херсоне, на улице Суворовской - тогдашнем местном Бродвее. Представьте: по улице шагают битляки. За учинённый фурор мы поплатились. Нас задержали дружинники, мол, внешним видом оскорбляем советскую общественность. Заставили рыть ямы под какие-то стенды во дворе клуба имени Ленина. Ну, а если откажемся – пригрозили остричь наголо. Прически мы ценили…

В то время радиоаппаратуру для сцены и электрогитары наша промышленность не выпускала. Я был радиолюбителем и сделал два усилителя с колонками мощностью, достаточной озвучить концертный зал средних размеров. В нашем распоряжении были: шестиструнное немецкое банджо, самодельная бас-гитара, модернизированная болгарская акустическая гитара. Вот ударную установку достать было негде. Да и денег на это не было. Проблему решили наивно и просто: в магазине культтоваров  купили два барабана для духового оркестра. Сами сделали для большого барабана педаль. Тарелку, помнится, купили у какого -то лабуха за 25 рублей. Всё это грохотало, ревело – только музыки не было. Да и пели мы не так, как кумиры, хотя и умели строиться на три голоса. Барабаны долго хранились на чердаке, пока кожу не съели мыши. Да и жизнь разбросала «голянских битляков» - так нас называли. Что поделаешь, все мы тогда жили в «красной подводной лодке» с названием «СССР».

Журнал  “From me  to you“. № 2, 2009 г.

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "BEATLES ИЗ ГОЛОЙ ПРИСТАНИ"

Автор: ringodreammerДата: 11.05.12 20:29:39
«битловки» - это пиджаки с круглым воротом, модельера Пьера Кардена )))))  история про красную подводную лодку -   http://www.ringofstars.ru/across/?p=12914«битловки» - это пиджаки с круглым воротом, модельера Пьера Кардена ))))) история про красную подводную лодку - http://www.ringofstars.ru/across/?p=12914
Автор: vital MoskalenkoДата: 13.05.12 16:15:48
Заметки битломана. О концерте Мака в Киеве. Как ребята из Голой Пристани в далекие 1970-е создавали свой Битлз.
Заметки битломана. О концерте Мака в Киеве. Как ребята из Голой Пристани в далекие 1970-е создавали свой "Битлз".



Это сообщение (дата создания: 12.05.2012 22:22:38) было перемещено из темы "ГОПРИ - BEATLES".
Автор: vital MoskalenkoДата: 15.05.12 17:04:04
Виталий  МоскаленкоВиталий Москаленко
Воспоминание БИТЛОМАНА

“BEATLES” ИЗ ГОЛОЙ ПРИСТАНИ

Это было в 1966 году, мы - несколько ребят из городка Голая Пристань, что на Херсонщине, решили создать местный «Битлз». История эта смешная и грустная. В те годы «продвинутая» моло-дёжь советскую эстрадную музыку отрицала и увлекалась рок-н-роллом, ритм -энд - блюзом, джазом. На слуху были имена таких музыкантов и певцов как Бил Хейли, Литлл Ричард, Рей Чарлз, Элвис Пресли, Пол Анка, Чабби Чекер, Клифф Ричард и многие другие. О взошедшей звезде «Битлза» узнали из передачи радио Би-Би-Си. Мир охватила битломания. (кликни) Западную музыку в те годы в основном записывали на магнитофоны из передач зарубежных радиостанций. Так что о появлении любого хита ливерпульской четвёрки мы узнавали сразу. Популярную музыку Запада любили и слушали са-мозабвенно. А ещё некоторые из нас окончили музыкальную школу и знали нотную грамоту. И вот мы, ребята из Голой Пристани, решили создать свой «Битлз», группу, которая подражала бы замор-ским кумирам. Удивительно, но в своём замысле мы обошли, областной центр - Херсон. Мы были первыми. Начали, разумеется, с причёсок - завели чёлки. Прикупили свитерки под горло – «битловки». И, конечно, облачились в дефицитнейшие в то время фирменные джинсы. Как-то в таком виде появились вечером в Херсоне, на улице Суворовской - тогдашнем местном Бродвее. Представьте: по улице шагают битляки. За учинённый фурор мы поплатились. Нас задержали дружинники, мол, внешним видом оскорбляем советскую общественность. Заставили рыть ямы под какие-то стенды во дворе клуба имени Ленина. Ну, а если откажемся – пригрозили остричь наголо. Прически мы ценили…
В то время радиоаппаратуру для сцены и электрогитары наша промышленность не выпускала. Я был радиолюбителем и сделал два усилителя с колонками мощностью, достаточной озвучить концертный зал средних размеров. В нашем распоряжении были: шестиструнное немецкое банджо, самодельная бас-гитара, модернизированная болгарская акустическая гитара. Вот ударную установку достать было негде. Да и денег на это не было. Проблему решили наивно и просто: в магазине культ-товаров купили два барабана для духового оркестра. Сами сделали для большого барабана педаль. Тарелку, помнится, купили у какого -то лабуха за 25 рублей. Всё это грохотало, ревело – только музыки не было. Да и пели мы не так, как кумиры, хотя и умели строиться на три голоса.
Барабаны долго хранились на чердаке, пока кожу не съели мыши. Да и жизнь разбросала «го-лянских битляков» - так нас называли. Что поделаешь, все мы тогда жили в «красной подводной лодке» с названием «СССР».
Опубликовано в Журнале “From me to you“. № 2, 2009 г.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика