Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / История одной дружбы

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

История одной дружбы

Дата: 19 декабря 2002 года
Автор: Brian E. White
Разместил: Corvin
Тема: Elton John
Просмотры: 2853
Поделиться:           

Если бы только Джон Леннон был жив, то 9 октября 2002 года стало бы его 62-ым Днем рождения. За спиной этого человека не только участие в легендарной четверке The Beatles, сотворение бессмертной "Imagine", но и парадоксальная история борца за мир, справедливость и свободу личности от противоречий и предрассудков общества.

Но в этой истории я не стану рассказывать вам о Джоне Ленноне: его судьба печальна. Я поведаю вам, как жизнь этого человека, кумира миллионов, пересеклась с жизнью нашего кумира, Элтона Джона. Так случилось, что двум Великим музыкантам XX века довелось стать друзьями.

Мне так и не удалось узнать, как произошло знакомство Джона и Элтона. Но уже вскоре они превратились в друзей: вместе играли музыку, Элтон стал крестным отцом Шона, второго сына Джона Леннона.

В 1973 году Элтон согласился принять участие в записи композиции "Whatever Gets You Through The Night" для ленноновского альбома "Walls And Brides".

"Как вообще появилась эта работа с Элтоном? Он как раз был в городе, а мне нужна была гармония для этой песни. И Элтон сделал эту гармонию. А потом сыграл на пианино. Мы еще тогда много шутили и даже поспорили, что если эта песенка займет в чартах первую строчку, то мне придется спеть ее на концерте в NY Madison Square Garden, который как раз собирался устроить Элтон. Да у этой композиции не было ни одного шанса! Вот я и пообещал, что спою. А через год Элтон напомнил мне, что пора возвращать долг. Как раз на этом концерте я помирился с Йоко" (Джон Леннон, The Lennon Tapes, BBC, 1981).

Это было последнее выступление Джона. Менее чем через год судьба подарит ему второго ребенка Шона, и Джон уйдет в добровольную самоизоляцию на пять лет, а когда вернется, его почти сразу не станет…

28 ноября 1974 года свершилось это, теперь уже историческое и памятное, событие: в День благодарения Элтон давал концерт в NY Madison Square Garden. Все билеты на представление в этом престижном зале были раскуплены. После исполнения "The Bitch Is Back" Элтон таинственно заявляет: "Так как сегодня День благодарения, то мы приготовили для вас особенный подарок…" Но зал уже знал, он затаился, словно море перед штормом, чтобы уже через мгновение взорваться стихией аплодисментов и криков в адрес человека, которого в 1975 году боготворила вся Америка. Он был национальным героем, поэтому другого приема Джон Леннону просто не могли оказать. Зал сразу отдался в руки двух великих музыкантов: он неистовал. Неполные пятнадцать минут были обречены остаться в памяти человечества, потому что два великих человека встретились на одной сцене, потому что одному из них суждено было уйти навсегда, чтобы жить вечно; потому что другому суждено вечно хранить память о друге; потому что именам этих гениев суждено существовать в памяти людей всегда…

"Whatever Gets You Through The Night", "Lucy In The Sky With Diamonds", "I Saw Her Standing There" пронеслись на одном дыхании. Экстравагантный Элтон, самоироничный Леннон, праздник души, праздник гармонии и рок-н-ролла.

"Я была в зале, и это был первый раз, когда я видела выступление Элтона. Он - фантастический певец. В тот вечер мне казалось, что он - исполнитель века… Когда Джон появился на сцене, зал словно сошел с ума, потому что MSG весь затрясся, ведь каждый аплодировал и орал" (Йоко Оно, The Lennon Tapes, 1981).

Этот вечер остался в памяти каждого, кто присутствовал на нем, навсегда. Спустя двадцать шесть лет (в 2000 году) во время концерта в NY Madison Square Garden Элтон скажет: "Именно в этом зале произошло одно из самых прекрасных событий моей жизни, жизни не музыкальной, а личной. В 1974 году кое-кто вышел на сцену и спел с нами три песни. За всю мою жизнь не было более приятных встреч… Тот человек всегда был для меня особенным. Уверен, вы догадываетесь, что я говорю о Джоне Ленноне. Так что я хочу исполнить очень известную песню Джона, потому что каждый раз, когда я играю в этом зале, я думаю о нем, думаю о том, как скучаю по нему, как он украсил наши жизни".

   

Дополнительно
Тема: Elton John

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (164)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика