Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Альбом beatles regrooved

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Альбом beatles regrooved

Дата: 14 августа 2010 года
Автор: reango_the_first
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 4957
Поделиться:           

beatles regrooved cover 1«Классические песни «Битлз», заново воображённые и записанные влиятельными артистами из мира electronica,chillout и down-tempo»,«нестареющие хиты великолепной ливерпульской четвёрки в абсолютно новом звучании. Лучшие ди-джеи и продюсеры современности предлагают своё видение популярнейших треков. Свежие ремиксы и современные аранжировки окончательно убеждают в том, что композиции The Beatles существуют вне времени и не имеют срока давности», - так охарактеризован альбом BEATLES REGROOVED на обложке диска.

Производитель – KOCH Records – видимо, из каких-то коммерческих соображений тут же спешит откреститься от Битлз: «Данный альбом не содержит музыки в исполнении The Beatles; никто и ничто из изображённого здесь не связан/не связано с The Beatles или Apple Corps, Ltd.». Юридически, возможно, это и так, однако, по сути – Битлз – во всём. Узнаваема и обложка – паралитик-версия фото с конверта Abbey Road, и подавляющее большинство песен – неизменны не только названия, но и основное количество аранжировок, максимально близких к оригиналам.

Открывает сборник Tomorrow Never Knows – голос Susan MacCorcle хоть и обработан компьютером, но звучит достаточно неубедительно, лишая песню необходимой высокогорности.

«Телефонное» начало While My Guitar Gently Weeps исправляется удачным акцентом на фразе «still my guitar», но – батарейки не заменили, музыка не будет вечной…

Начало Blackbird банально слизано и одискотечено, но, когда уже кажется, что песня испорчена – Eric McGauley находит таки правильный рифф, и не упускает его до конца (этим бы риффом - и ограничиться).

Первая весёленькая композиция альбома – Two Of Us. Leah Reich определённо пересидела в клубе, пора runaway home.

Something – такая, какой, вроде, и должна быть, – спокойная, неторопливая, почти сопорозная версия; поиски возлюбленной в тумане и, похоже, с бодуна.

Первые пять композиций убаюкивают достаточно качественно, «влиятельность» исполнителей начинает немного раздражать, но тут – первый боевик альбома!– Eleanor Rigby от MystiQuintet – вот какой была жизнь у Элинор, не невротически-тоскливой, а давящей, рвущей душу в клочья своей безысходностью! И ни к чему слова! Шедевр!!!

Вторая весёленькая композиция альбома – Lucy In The Sky With Diamonds – правильно, песня-то про всякие разноцветные мармелады-шоколады, значит, грустной не может быть по определению.…Так частенько звучали песенки про счастливое детство в советских фильмах. Привет Шаинскому!

Хриплая Strawberry Fields(почему-то не форэва), торопливая Let It Be, метрономная Hey Jude – слегка аранжированные копии битловского исполнения, густо приправленные всяческими электронными штучками и звучками.

I Want You (She’s So Heavy) – впервые уместный вокал, женщина поёт о женском, адекватном желании; поёт, правда, не очень убедительно, без нерва, но всё проясняется при изучении полного названия трэка: I Want You (She’s So Heavy) (Ives’ 24h Under the Gun mix) – любая девушка устанет, проведя 24 часа под прицелом, вот и Jette Kelly устала. На жёсткий финальный инструментал не хватило сил и у самого Айвза.

Монотонная, слишком монотонная Come Together, я бы не откликнулся на такой призыв…Кто мы такие, куда мы идём?

Ещё одна определённая удача диска – Because – и это снова MystiQuintet, японско-филлипинско-болгарско-польско-ирландский музыкальный мегакоктейль.

Вся звенящая, хрустальная прямо Across The Universe прозрачно завершает этот, в целом достаточно прозрачный альбом.

Думается, «лучшие ди-джеи и продюсеры современности» могли бы быть поизобретательнее. Много компьютеризированного и не всегда уместного женского вокала. Смешение стилей оставляет довольно смешанное впечатление,tempo местами слишком down; возможно, альбом только chillout-ремиксов звучал бы адекватнее. Песни Битлз невероятно музыкально богаты, отыскать почти в каждой интересный фрагмент и огранить посредством электроники – представляется выполнимой задачей; и незачем пропевать весь текст – вспомните, какая шикарная версия Yesterday была в фильме «Однажды в Америке» - только «yesterday …» да «suddenly…» под гитарный аккомпанемент.

Отдельный плюс заслужил MystiQuintet, им бы взяться за битлов основательней! Сайт MystiQuintet.com ,к сожалению, ситуацию с перспективой подобного проекта не проясняет.

Главный вывод – стереотипен – песни Битлз действительно существуют вне времени и не имеют срока давности, кто бы и как ни пытался над ними изощряться.

 

beatles regrooved cover 2

 

 

 

 

P.S.: при прослушивании диска и написании данной статьи автор не использовал фармакологические препараты (может быть, зря).

Комментарии (всего 8, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Альбом beatles regrooved"

Автор: TAO BluesДата: 15.08.10 01:36:30
Такие диски выходят чуть ли не каждую неделю.
И в современном мире, за последние лет 10 все перепевки песен "Битлз" очень разочаровывают.
За исключением саундтрека к "Across the Universe" - вот это талантливо!!!
Но хорошо бы и послушать предложенный Вам иальбом.
Может, есть какая-то ссылочка?
Спасибо!
Автор: kostya34Дата: 15.08.10 01:59:01
Да уж. Сам только что вернулся из клуба, услышал шикарную версию Michelle) Что там я) Молодёжь отрывается)
Автор: kostya34Дата: 15.08.10 01:59:37
Да уж. Сам только что вернулся из клуба, услышал шикарную версию Michelle) Что там я) Молодёжь отрывается)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (494)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика