Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / A Tribe Called Next: Рецензия альбома Sade Soldier Of Love

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

A Tribe Called Next: Рецензия альбома Sade Soldier Of Love

Дата: 27 декабря 2009 года
Автор: Rosco
Тема: Sade
Просмотры: 4606
Поделиться:           

SOLDIER OF LOVE SADE

Я могу до бесконечности поэтично разглагольствовать о ФолаШадэ Аду. Я не стыжусь самопровозглашённого прозвища  Sade Stan. Она - КОЗЕРОГ этой музыкальной небылицы - друг, ознакомься с пластинками её дискографии. А ещё лучше: как думаете вы - рожденные в 80-х - под какую музыку вас планировали ваши мама и папа?

Когда мне позвонил Рег и сообщил, что будет прослушивание нового альбома Sade, её первого за 10 лет, я поблагодарил Господа, немедленно прослушал Diamond Life, Promise и Lovers Rock один за другим, бросив вызов суровой "арктической" погоде, направился в стильный отель в районе Сохо.

Немного посидя в небольшом просмотровом зале и посмотрев промо-видео невероятно потрясающей Мисс Аду, я услышал анонс главного предмета мероприятия прослушивания альбома SOLDIER OF LOVE.

В принципе это не рецензия. Сложно иметь мнение об альбоме только после одного прослушивания. Кроме того, на кого бы я был похож, если бы написал недоделанную рецензию на Sade? Это всего лишь кое-какие мысли, написанные в лихорадке на все песни альбома.

Ниже следует трек-лист альбома с названиями песен.

Прямо говоря, SOLDIER OF LOVE звучит как настоящее произведение искусства. На музыкальном ландшафте, где доминируют глупые танцевальные движения и поверхностная чушь, этот альбом, как и все предыдущие у Sade,- порыв свежего воздуха. Лучшее возвращется!

1 – "The Moon and the Sky"

Медленный, гипнотический, величественный трек. Эпическое начало для альбома, исполненное звуками струнных. Песня о потеряной любви. Слова женщины, слишком холодной, чтобы любить. Винтажный саунд Sade, немедленно поголощающий вас. "Ты знал всегда, почему у нас не может быть этой Луны и неба!"
7/10

2 – "Soldier of Love"

Удивительная песня, главный, уже вышедший, сингл с альбома. Убедительный, воинственный и неприкрытый. Звучащий как ни что другое, что Sade до этого делали. Чувствительность и характер трека - главное в его долговечности: женщину, которая любила, сердечно ранили и, хотя, она готова снова любить, но она уже сильнее. Она "несла службу" в любви, со всеми взлётами и падениями. Ударные и инструментовка трека невероятны. Песня завершается инструментальным проигрышем, звучащим не менее полутора минут. 
9/10

3 – "Morning Bird"

Песня начинается с манящего и выдержанного фортепиано, ведущего основную партию.
"Ты - кровь во мне, желанная мечта" и "Если ты освободишь меня, я не убегу". Очень короткая песня, изобилующая струнными и солирующей скрипкой. Сложно оценить с первого прослушивания.
6/10

4 – "Babyfather"

Определённо, один из моих любимых треков на альбоме. Энергичный, лёгкий, цветастый и вибрирующий. Ода отцу её детей [у Шадэ Аду только один ребёнок - дочь Ила - прим.], или, возможно, она напрямую говорит своим детям насколько великолепен их отец. Такие стихи как: "твой папа знает, ты - предмет любви" и "любовь твоего папы пришла с пожизненной гарантией". Буду крайне удивлён, если эта вещь не выйдет как второй сингл. Удивительная в самых разных моментах. У вас появится добрая, слегка глупая ухмылка на всё время звучания трека!
10/10

5 – "Long Hard Road"

Мрачная, медленная баллада. Женщина рассуждает о противоречиях в любви. Довольно короткая песня, но очень глубокомысленная.
6/10

6 – "Be That Easy"

Перспектива быть честным в любви не так то проста - эта конкретная песня посвящена этой теме. Ещё одна медленная композиция. Дурманящий бит!
7/10

7 – "Bring Me Home"

Простите! Я плохой журналист! Я ни слова не написал об этой песне, лишь бегло набросал некоторые слова из песни, и слово "страдание" в ней стало ключевым моментом. 
"Маленький шаг, что мне нужно ступить подобен горе - мои слёзы текут, как у ребёнка, страждующего любви"

8 – "In Another Time"

Медленная и довольно мрачная песня. Если есть песня, от которой тебе одиноко, то это она.
Звучащая, как разговор между ней и более молодой и менее мудрой девушкой, песня наверняка написана её детям. "Они не знают, что делать" и "Дорогая, я хочу, чтоб ты лишь знала: твои слёзы не оставят и следа - в другом месте".
Песня завершается впечатляющим соло на трубе.
8/10

9 – "Skin"

По-настоящему великолепная песня! Метафорически показывающая желание избежать чего-то, сбросить "шкуру" и освободится.
Среднетемповая композиция.
"Теперь пора тебя смыть со своей кожи и вернуться к началу."

10 – "The Safest Place"

Поразительный трек, ещё один из моих фаворитов! Единственный случай за альбом, когда Шадэ звучит отдалённо ранимо. Превосходно завершает альбом и даёт нам по-настоящему увидить женщину, которая говорит с нами без прикрас и бравурно уверенно. Медленней, чем в среднем темпе, очень неторопливо и поэтично.   
"В моём сердце твоя любовь нашла уютный, затаённый уголок."
9/10

Yemi a.k.a Mr Greenlight…

Не проспи SOLDIER OF LOVE 8 февраля 2010 года!

Источник: ATCN

Комментарии (всего 78, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новый альбом легендарной Sade выйдет в начале февраля!"

Автор: Beatles.ruДата: 29.12.09 14:21:36
"Она Грета Гарбо от поп-музыки,"- говорит Джон Эйзлвуд, музыкальный критик лондонской газеты Evening Standard. "Она сама таинственость."

Взглянув на обложку нового альбома Sade , SOLDIER OF LOVE , который выйдет 8 февраля , вы согласитесь с этим высказыванием. Шадэ изображена со спины к зрителу, её лица не видно. Её пресс-атташе подтвердил, что она выдержит максимум одно интервью в поддержку нового CD. Перебор в раскрутке - явно не конёк Sade ; Саймон Кауэлл явно это не одобрит.

Но, однако, или, возможно, благодаря её очевидной скромности, возвращение певицы нигерийского происхождения спустя 10 лет выглядит как главное событие. Когда её сингл, "Soldier of Love" , был выпущен на прошлой неделе , New York Times восторженно высказался: "Голос Шадэ безупречен и таинственен как всегда." В эпоху необузданного самовыражения и разнузданного выставления на показ своей особы, самообладание и сдержанность Шадэ привлекает слушателей и делает её настоящей звездой.

Её прошлый альбом 2000 г., Lovers Rock , в котором есть трогательное переосмысление песни Боба Марли No Woman No Cry - песня By Your Side , достиг 3-го места в американском чарте Billboard. Это был впечатляющий прорыв после 8-летнего перерыва между этим CD и её предыдщим, Love Deluxe 1992 г. Главная причина её столь продолжительного успеха - это то, что её песни середины 80-х всё ещё крутят на американских смут-джаз и поп радиостанциях (а также это помогло проследить влияние на ритм-н-блюз и нео-соул звёзд, в числе коих: Донни Хэтэвэй и Билли Холидэй).

"Но успех Шадэ именно в том, что никто не делает то же, что она,"- продолжает Эйзлвуд. "Нет "новой Шадэ" . Она совершенно уникальна."

Не поддавшись соблазну наводнить рынок своей музыкой, Шадэ (настоящее имя Хелен Фолашадэ Аду) отказывается от проектов с большими именами в помощь успеху в чартах. Для своего нового альбома, который она спродюсировала и сочинила сама с командой своих постоянных партнёров по группе: Эндрю Хэйлу, Стюарту Мэттьюману и Полу Спенсеру Дэнману, с которыми она работает с 1984 г. [фактически группа существует с конца 1982 г., отколовшись от поп-соул проекта Pride , в которой Шадэ Аду была бэк-вокалисткой - прим.]. Она даже пользуется услугами всё того же фотографа, её давней подруги, Софи Мюллер , которая делала обложки и снимала клипы и концерты группы с конца 80-х.

В альбоме обнаруживаются нежные и шикарные джазовые грувы её предыдущих бессмертных хитов, "Smooth Operator" и "Sweetest taboo" и некоторых других, но её пение стало ещё богаче с возрастом. Её голос плавно течёт сквозь музыку, но, сейчас уже находящийся во главе угла, он звучит ещё эмоциональнее подавленно и, одновременно, обнадёживающе. Тон её голос, описанный словами New York Times как её "вуаль над разбитым сердцем."

Треки нового альбома, такие как: "The Safest Place" , "Bring Me Home" и "In Another Time" , больше относятся к утешению, а не к романтике, разочарование вместо любви. Но, учитывая её склонность к конфиденциальности в личной жизни, сложно понять откуда такая боль в новых песнях Шадэ.

"Я была жената. Это был ужасный опыт. В итоге я развелась,"- это всё, что она говорила о своём браке с испанским кинорежиссёром документальных фильмов Карлосом Скола (свадьба происходила в мадридском замке в 1989 г.), от которого у неё дочь [здесь ошибка. у Шадэ Аду единственная дочь Ила от Бобби Моргана, ямайского реггей-продюсера, рождённая в 1996 г. - прим.]. Когда пара распалась, Шадэ покинула Мадрид и вернулась в свой дом в Лондоне.

Вскоре, после этого, Daily Mail намеревались опубликовать историю, утверждающую, что Шадэ сидит на наркотиках, но, когда её адвокат подал в суд на издание и предложил предоставить к делу тест крови в опровержение сказанному, газета взяла свои слова обратно. Затем, Шадэ признала, что знала б она раньше, что успеху будут следовать такие злостные статьи, она бы никогда не начала музыкальную карьеру.

Что же заставило уже 50-летнюю Шадэ, заслужившую Орден Британской Империи ( OBE ) (правительство Британской Лейбористской Партии вручило ей этот орден в 2002 г.), вернуться в музыкальный бизнес? Людям возможно надо напоминать, что она всё ещё существует,- но её менеджер - Роджер Дэвис, австралийский энергичный и сильный человек, руководившим возвращением Тины Тёрнер к международной славе,- поэтому было бы преждевременным исключать ещё одно фееричное возвращение.

"Это был самый долгий переыв Шадэ,"- говорит Эйзлвуд. "Но предстоит много работы. Это потрясающий альбом. Благодаря качеству её музыки в конечной счёте он достигнет успеха!"

Автор: Andy Pemberton

Источник: The National

https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1363
Автор: tektonikaДата: 29.12.09 14:21:37
"я была замужем..." - так перевод точнее.)
Автор: ledzepДата: 09.01.10 22:16:20
думал опечатка и отправится Slade...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Sade

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (61)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика