Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Эрик Клэптон: «Если хочешь узнать, как играть блюз, живи не по средствам»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Эрик Клэптон: «Если хочешь узнать, как играть блюз, живи не по средствам»

Дата: 25 октября 2009 года
Автор: Брайан Хайатт
Разместил: MikiFR
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 8252
Поделиться:           

Самый авторитетный из живущих ныне гитаристов о своем новом концертном альбоме, жизни не по средствам и хирургическом вмешательстве в группу Cream .

Eric Clapton

 

«Я продолжаю блуждать, все никак не могу найти себе места», - говорит Эрик Клэптон, чьи биографы только успевают загибать пальцы, считая его коллаборации: за последние три года гитарист успел выступить в составе Cream, записаться с Би Би Кингом и Джей Джей Кейлом, а также устроить джем-сейшн вместе с Джеффом Беком.

Но главное для Эрика воссоединение - совместный летний мини-тур со своим бывшим партнером по Blind Faith  Стивом Уинвудом, вместе с которым они в прошлом году покорили Мэдисон Сквер Гарден (по итогам трех концертов в самом респектабельном зале Нью-Йорка вышли концертный диск и DVD). Благодаря тем шоу было легко понять, какой из своих проектов 70‑х Клэптон считает самым личным. «Группа Cream была союзом трех индивидуальностей, причем каждый из троицы считал себя направляющей силой, - рассуждает Эрик. - А вот с Уинвудом мы слеплены из одного теста».

- Я заметил, что вы уютнее чувствуете себя на сцене, когда поет Стив.

- Если я выступаю в роли фронтмена, мне нужно постоянно держать внимание аудитории - когда зал не слишком раскачан, приходится тратить на это слишком много энергии. Когда такое происходит, я теряю контроль над тем, что творится вокруг меня. И мне это не по душе. Я помню, что когда мы играли на «Live Aid» в Филадельфии, был устроен большой джем, и на передний край сцены отправились те, кому на роду это написано: Мадонна, Лайонел Ричи. А я отошел в самую глубину, поближе к ударным, и начал солировать оттуда. В этот момент я подумал: «Ну вот, я свой выбор сделал». Я вообще больше вовлечен в саму музыку, а не в то шоу, которое выстраивается вокруг ее исполнения.

- Стив одинаково хорош как гитарист и клавишник. А у вас есть «второй любимый» инструмент?

- Какое-то время я думал, что способен справляться с клавишными и ударными, но это все было из-за того, что я не хотел ни в чем уступать Стиву. По правде говоря, игра на других инструментах отняла бы у меня кучу ценного времени, а его у меня и без того никогда не хватает. Так что я просто гитарист, ну и петь кое-как умею.

- Судя по всему, на пенсию вы не собираетесь?

- Собираюсь, конечно. (Смеется.) Но я еще в деле. Обычно я «ухожу на пенсию» в конце каждого тура. В дороге обстоятельства заставляют меня жить в отелях, я плохо сплю, часто приходится питаться всякой дрянью. Но когда я возвращаюсь домой, то снова начинаю мечтать о гастролях. Сейчас я не играл примерно месяц и страшно изголодался по концертам. Во мне живет зверь, ему нужна пища.

- Как вы расстались с музыкантами Cream?

- Строго говоря, мы остаемся на связи. Я думаю, что по мне сразу было понятно: другого реюниона уже не будет. Но я никогда не говорю «никогда». Такой группе, как Cream, нужно матку, наверное, удалить или как-то так. (Смеется.) Не понимаете, о чем я? Ну просто мы зашли с этим проектом настолько далеко, что нужно уже какое-то хирургическое вмешательство.

- Вам интересны современные блюз-роковые команды - The White Stripes, The Black Keys?

- В принципе нормально, что они вообще существуют. Но в iPodʼe я их не слушаю, а ведь по идее, они там должны быть, не так ли? Обе упомянутые группы я видел на сцене, они в полном порядке, но меня их музыка совсем не заводит. Мне неинтересно оценивать то, что предлагает молодежь. Старики сейчас куда сильнее возбуждают. В прошлую субботу я был на концерте Вана Моррисона, и тот был совершенно невероятен - как никогда прежде. Попасть на концерт того, кем я восхищаюсь и получить кайф - большего мне и не надо.

- Получается, что после Cream вы окончательно отошли от тяжелого, громкого блюза. Кажется, вам даже Led Zeppelin были не по душе?

- Я равнодушен и к Zeppelin, и даже к тем вещам, которые мы записывали с Cream. Все это довольно неприятно и непросто слушать, на самом деле. Сейчас я смотрю на тот период своей карьеры как на авангардный. Это были просто эксперименты.

- Пару лет назад у вас неделю гостил Джон Майер. Это было что-то вроде студенческой практики?

 - Я думаю, что нас на самом деле столкнула рекорд-компания. Они, наверное, всерьез думали, что мы крепко подружимся и из этого может родиться прекрасная пластинка. А мы всего лишь один трек вместе написали - он потом вошел на мой совместный диск с Джей Джей Кейлом. Во время этих каникул мы в основном о тачках и часах разговаривали. Все было довольно просто.

- Точно, и получается, что по итогам общения Майер сразу же начал коллекционировать часы и скупать машины более высокого класса?

- Все так и было. Если ты хочешь узнать, как играть блюз, живи не по средствам. И все сразу наладится!

 

Беседовал Брайан Хайатт

Источник - «Rolling Stone», №60

Комментарии (всего 636, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Eric Clapton and his music"

Автор: NatalilirДата: 28.11.09 01:27:52
Да, у Клэптона всегда было свое мнение и свой особый путь в музыке. Такой дядька серьезный и авторитетный.
Следуя его совету, завтра же куплю себе роллс - ройс.
Автор: mishanaДата: 28.11.09 12:04:56
>Следуя его совету, завтра же куплю себе роллс - ройс

покатаете?
Автор: finДата: 29.11.09 13:45:10
Вот такую машинку бери Natalilir.Вот такую машинку бери Natalilir.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика