Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / То ли мир сошел с ума

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

То ли мир сошел с ума

Дата: 29 ноября 2002 года
Автор: Серг ЦветкOFF (Ph.D.)
Тема: Разное
Просмотры: 2732
Поделиться:           

"Создание около ста лет назад в Нью-Орлеане импровизационного стиля музыкального исполнения, который привел к возникновению и развитию характерного американского джаза, приписывают легендарному трубачу Чарльзу "Бадди" Болдену. Он был первым джазовым музыкантом, получившим прозвище "Кинг" - "Король". Однако в наши дни специалисты-медики утверждают, что импровизационный стиль - это не оригинальная трактовка музыкального произведения, а результат душевного заболевания. В самом начале 20 века Болден возглавлял оркестр, а затем в 1906 попал в лечебницу для душевнобольных, где и скончался спустя 25 лет. Когда Болден попал в больницу, ему поставили диагноз "dementia praecox", что соответствует термину шизофрения, принятому медиками только в 1911 году. Выступая на недавней конференции Королевского колледжа психиатрии, доктор Шэн Спенсер - сам фанат джаза и доцент Университета города Шеффилда - сказал, что сейчас имеются данные, согласно которым импровизации Болдена были порождены его заболеванием. Как отметил Спенсер: "Мы знаем, что у Болдена была шизофрения, которую связывают с заболеванием лобной доли головного мозга. Похоже, что именно нарушенная работа этой доли мозга и привела к появлению в игре Болдена нового стиля исполнения", - сообщает информационное агентство MIGnews.

Мир подхватил обращенный в звуки бред, точно так же, как незадолго до этого принял и оценил запечатленное на холсте воспаленное видение мира больного Ван Гога. Оценил много выше безупречно точных работ современников-реалистов. Сюрреалисты, те, кто бежал рационального, освобождаясь от оков разума, черпая вдохновение в бессознательном, оказались триумфаторами. Искусство - лишь одна из областей, где жажда безумия, проявилась, может быть, особенно ярко. Человечество, утратив здравый смысл, ринулось в пропасть безумных идей, ведомое политиками, состояние психики которых стало впоследствии темой сотен пухлых монографий. Двадцатый век стал веком истерий и фобий. Визжащие толпы, заглушающие кумиров на концертах, те же толпы, громящие все вокруг, просто потому, что любимая футбольная команда проиграла ...Или выиграла - не важно... Старики недоумевают: молодежь сходит с ума? Да! Экстремизм, эскапизм, самоубийственные психоделические опыты... Рок-идолы понесли идею существования в состоянии измененного сознания в массы.

Егор Летов: "Рок в настоящем виде - массовое движение "нелюдей", в нем человек - человек лишь внешне, а по сути - сумасшедший... Это некая форма изживания из себя человека как психологически жизнеспособной системы".

При всем уважении к лидеру "Гражданской обороны" не соглашусь. Рок не форма, а лишь один из симптомов того, что психологический тип человека меняется. Сходя с ума, человечество вовсе не перестает быть адекватным окружающему миру. Чтобы адекватно воспринимать мир сойти с ума просто необходимо. Расщепленное сознание стало обыденным способом существования миллионов. Угрюмый, молодой, но уже лысеющий клерк, страдающий излишней полнотой, тайком от строгих глаз босса лезет в Интернет-чат, где все его знают как сексуальную блондинку Жози, а после рабочего дня, вооружившись деревянным мечом, прекрасным принцем изгоняет чудовищ из городского парка... А сколько бедняг, отчаявшись разглядеть параллельный мир в строках на экране компьютера, не умея увидеть за чахлыми деревцами векового эльфийского леса, тщетно ищут спасения от реальности в индуцированной шизофрении наркотического бреда... Двадцатый век оказался слишком бурным. Слишком много потрясений испытало человечество. Информационный поток, обрушившийся на его голову слишком силен, чтобы оставить содержимое черепной коробки нетронутым. Мама, мы все тяжело больны! Мама, я знаю, мы все сошли с ума! "Бедные больные дети!" - думала, наверное, мамаша-неандерталка, глядя, как копошатся вокруг непохожие на родителей, без надбровных дуг, с выдающимися подбородками, странно гукающие малыши. Снова пришло время "болеть"?..

© Сергей Цветков

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика