Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Billy Joel. Человек-оркестр

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Billy Joel. Человек-оркестр

Дата: 7 августа 2009 года
Автор: Воробьёв Александр
Просмотры: 2865
Поделиться:           

Эта статья не так давно была опубликована в областной молодежной газете "Смена" (Белгород). Здесь привожу её текст, который немного отличается от оригинала, поскольку не содержит редакторской правки и сокращений.

Когда пишешь о выдающемся артисте, каким, безусловно, является мистер Уильям Мартин Джоэл, очень сложно акцентировать  внимание на чем-то одном: музыке, стихах, самой личности незаурядного человека.

Билли Джоэл родился 9 мая 1949 года в Нью-Йорке. Поскольку его отец умел играть на пианино, то неудивительно, что с музыкой Билли был знаком уже в раннем детстве.  Уже тогда он брал уроки игры на фортепиано у приходивших к нему домой учителей. Малоизвестный факт – Билли Джоэл в школьные годы был неплохим спортсменом – боксером. Однако карьера музыканта для него казалась перспективней и, наверное, менее травмоопасной. После участия в ряде малоизвестных групп в 1971 году он выпустил свой дебютный альбом – «Cold Spring Harbor». Что-то напутали студийные звукорежиссеры в процессе записи и сведения пластинки, и голос Билли стал звучать ускоренно, скажем так, очень высоко. Над этим  он сам неоднократно иронизировал на своих концертах перед исполнением композиций с дебютника. Чуть позже он перебирается в Лос-Анджелес, где прожил в общей сложности три года. Работая в барах пианистом он как истинный поэт черпал из жизни зарисовки для своих произведений. Надо пояснить, что Билли Джоэл, помимо музыкального оформления своих композиций в виде аранжировок,  наполнял свои композиции и прекрасной лирикой. Такой родился его первый значительный хит, наделавший в 1973 году шороху в американских чартах – «Piano Man» (такой же заглавие получил и вышедший альбом в тоже время). Песня, входящая до сих пор во все мыслимые сборники лучших композиций артиста рассказывает о буднях ресторанного музыканта в обрамлении пианино, акордиона и губной гармоники, создающих смесь из вальса с примесью неожиданных джазовых переходов внутри композиции. Успех настиг Билли в 1977 году, сразу по выходу его альбома «The Stranger». А следующий альбом, «52nd Street» продемонстрировал увлечение артистом музыкой в стиле джаз.

Дальше была масса успешных работ, - например, «An Innocent Man», ставший хитом помимо родной для певца Америки еще и в Англии (как и сингл «Uptown Girl»). Альбом был навеян шлягерами послевоенных лет, на которых вырос артист, но материал на пластинке полностью оригинальный. Интереснейшая подборка песен, к слову, есть все – от ритм-энд-блюза до псевдо-латино и фанка, и вокальных импровизаций в стиле «ду-воп» («привет» музыке американских кинофильмов 50-х годов). Музыка Билли Джоэла – это и баллады и быстрые роковые номера. Одинаково ему подвластны практически все жанры популярной музыки. Кстати, маэстро владеет помимо всевозможных клавишных инструментов гитарой, губной гармоникой и прекрасно поёт. Слушая его альбомы и концертные записи неизменно высоко качества, понимаешь, что поёт он обращаясь к тебе, своему слушателю, создавая интимную, доверительную атмосферу. Билли Джоэл продемонстрировал себя профессиональным шоуменом, что подтверждает до сих пор на своих выступлениях. Тексты артиста очень оригинальны и колоритны. Например, «Honesty» - нежнейшая баллада о любви, большой хит 70-х годов "Just the Way You Are" – подарок первой жене на именины (судя по отзывам в Интернете – в Америке до сих пор под эту песню совершаются свадебные церемонии. Автор и исполнитель этой песни получил премию престижную «Грэмми» – Прим. авт.), «Allentown» посвящена проблеме безработицы жителей  маленького промышленного городка (на концертах артист любит имитировать голосом трубу, выпускающую пар для создания заводской атмосферы), «James» - о школьном друге, который затерялся во взрослой жизни, "New York State of Mind" – ода любви родному городу, Захватывающая скоростная«My Life» каждый раз стремится нокаутировать слушателя своим синтезаторным хуком, в тексте упоминаются зарисовки о друзьях автора и автобиографические моменты, «Leningrad» - песня не о городе, как можно было бы сказать, посмотрев на её название. Она о клоуне Викторе (вряд ли он выбирал специально человека с такой профессией, но то, что герой песни веселил детей, ему очень импонировало), с которым Джоэл познакомился в 1987 году, когда гастролировал в СССР в рамках рекламного турне своего нового альбома «The Bridge» (6 концертов в Москве и Ленинграде). Песня описывает судьбу человека-ровесника артиста, Билли включил в текст песни и свои собственные воспоминания о разных мировых событиях, свидетелем которых он стал. Таким образом, соединились две истории жизни, иллюстрирующие культурные и жизненные различия людей двух стран. Интересно, что с прототипом своей песни он познакомился в Ленинграде после очередного концерта (его новоприобретенный друг путешествовал с Билли Джоэлом во время всего турне). Но это еще не все, что связывает героя статьи с нашей страной. По итогам турне был выпущен концертный альбом, содержащий в числе шестнадцати композиций версию песни «The Beatles» - "Back in the U.S.S.R.". Она стала хитом в Штатах.

 Увы, маэстро после успешного альбома «River of Dreams» (1993 год) решил завязать если не с музыкой, то, по крайней мере, с выпуском новых студийных альбомов. Последние пятнадцать лет он занимается другими проектами – выступает со своим британским другом Элтоном Джоном, в этом году турне легендарных пианистов-вокалистов  «Face-to-Face» («Лицом к лицу») проводится с США и в данный момент оно продолжается (по последним данным несколько концертов отменены в связи с простудой Билли Джоэла). Время от времени Билли Джоэл гастролирует в Штатам сольно, иногда радуя жителей Европы и Японии (ну разве что в Австралию заезжает еще). В 2001 году выпустил альбом классической музыки собственного сочинения, записанный в США и Австрии – «Fantasies & Delusions». Периодически выходят сборники лучших песен артиста, сборники клипов и его концертные альбомы. При прослушивании его поздних концертов не покидает чувство, что голос певца становится все лучше, как и музыкальное мастерство. Теперь немного поговорим о цифрах, которыми, должно быть, может гордиться любой исполнитель и автор песен. Итак, 5 «Грэмми», 23 номинации на эту самую значимую премию за заслуги в музыкальной индустрии, более 100 миллионов легально проданных копий альбомов и синглов артиста. В 1992 году его ввели в символический Зал славы авторов песен, а в 1999 году - в Зал славы рок-н-ролла (огромная честь для любого артиста, карьерный ценз для самой процедуры введения имени артиста установлен в 25 лет с момента первой выпущенной пластинки или диска. – Прим. Автора). И, конечно, же он почетный доктор гуманитарных наук и музыки множества престижных учебных заведений США («Berklee College of Music», «Manhattan School of Music» и других колледжей и университетов). Билли ДжоэлВ июле прошлого года он выступал на закрытие легендарного бейсбольного стадиона Shea Stadium в Нью-Йорке два вечера подряд. Концерты посетило 125 тысяч человек. Гостями этих шоу были видные представили высшей лиги современной музыки: певец Тони Беннет, Роджер Долтри («The Who»), Стивен Тайлер («Aerosmith»), Дон Хенли (The Eagles»), молодой, но именитый музыкант Джон Майер, Пол МакКартни и другие. В декабре 2008 года была записана новая песня во время концерта в Сиднее (Австралия). Сингл «Christmas in Fallujah» вышел через неделю после концерта.

Трудно посоветовать, с чего же все-таки начать заинтересовавшемуся слушателю проникнуть в мир музыки Билли Джоэла, но есть смысл послушать его сборник «Piano Man: The Very Best of Billy Joel» (2004 год). Начинать со сборников всегда лучше всего, так как на них чаще всего представлен полный спектр хитов исполнителей в беспроигрышно составленной последовательности с разных альбомов. Точно так и в этом случае, при том, что в комплекте будет и DVD с видео к некоторым песням.  Для опытных меломанов может быть интересен такой вариант – бокс «My Lives» (2005 год), содержащих четыре CD и один DVD диск. Эта волшебная коробочка хранит в себе черновые демо-записи, вторые стороны (би-сайды) оригинальных синглов, отбракованные дубли песен, нарезки из разных саундреков к фильмам и фрагменты концертных выступлений. Год назад был переиздан альбом «The Stranger» - это было приурочено к его 30-му юбилею. Данная работа проложила дорогу популярности артиста. Есть смысл послушать этот ровный и мелодичный альбом для знакомства с творчеством Билли Джоэла.

 

 

 

Александр Воробьёв.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика