Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Traveling Wilburys (из книги Б.Гребенщикова «Аэростат», 2009 г.)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Traveling Wilburys (из книги Б.Гребенщикова «Аэростат», 2009 г.)

Дата: 4 августа 2009 года
Автор: tektonika
Тема: Traveling Wilburys
Просмотры: 4638
Поделиться:           

tw

Что такое группа? Группа — это когда целое больше суммы частей; когда возникает магия; когда — благо­даря совместному игранию музыки — из объединен­ных энергий настроенных друг на друга музыкантов появляется новое единое энергетическое существо. Мистики называют это «эгрегор».

Представьте же себе, что происходит, когда все музыканты, входящие в состав группы, уже имеют мировую славу, известность и занимаются совмест­ной игрой только ради удовольствия и взаимной любви. Такая история произошла в Лос-Анджелесе в 1988 году.

Один Джордж Харрисон, видный перерожденный гандхарва*, пришедший на землю, чтобы вернуть в му­зыку искренность, гармонию и свет, только что закон­чил запись своего нового альбома «Девятое Облако» («Cloud Nine»). Помогал ему в этой записи его старый приятель, еще один перерожденец-гандхарва, бывший капитан группы Electric Light Orchestra Джефф Линн. Они закончили запись, но тут им позвонили с фирмы и попросили еще одну песню — на оборотную сторону европейского первого сингла.

Джордж вспоминал: «Я решил — пойдем завтра в студию и запишем песню, а Джефф в это время ра­ботал с Роем Орбисоном. Рой сказал, что с радостью поучаствует. Не помню почему, моя гитара была дома у Тома Петти, мы и его позвали. А единственная студия под рукой была студия Боба Дилана. Вер­нее, не студия. Он сказал, что у него в гараже стоит небольшой „Ампекс"».

Том Петти продолжал: «Мы уселись у Дилана на лу­жайке перед домом; у Джорджа была идея для гитары, и мы все вместе написали эту песню». Название для нее было взято с наклейки на ящике, стоящем в гараже.

«Обращайся со мной осторожно».

Так родилась главная супергруппа XX века. Когда в одной комнате собираются пять таких людей, без сомнения, может произойти что-то из ряда вон вы­ходящее. Тем более что они буквально собирались в одной комнате с пятью акустическими гитарами и ритм-боксом, садились кружком и начинали писать новую песню, каждый привносил в общий котел то, что приходило ему в голову, и все вместе пробова­ли — хорошо ли получается.

Времени у них было немного, и получалось хо­рошо.

Краткий послужной список всех участников Trave­ling Wilburys:

  • Джордж Харрисон — бывший Битл
  • Боб Дилан — мессия поэзии XX века, человек-миф, который в одиночку изобрел современную народную песню
  • Рой Орбисон — легенда рок-н-ролла, человек, с ко­торым Элвис Пресли боялся выходить на одну сцену
  • Том Петти — народный герой Америки
  • Джефф Линн — герой звукорежиссуры, председа­тель «Оркестра Электрического Света».

Вместе и порознь — они везде были и все видели. А как сказал великий Уильям Блейк, «дорога пресы­щения ведет во дворец мудрости».

Так что же такое — эти «Бродячие Уилбери»?

В энциклопедической статье, приложенной к аль­бому, сказано буквально следующее.

«Изначально Уилбери были оседлым народом, ко­торый, осознав, что их цивилизация не может вечно оставаться на месте, начал совершать небольшие прогулки; не „путешествия" в современном понима­нии этого слова, но во всяком случае до угла и назад. Похоже, что перемещения пришлись им по душе.

Следующее, что мы слышим о них, — это то, что они стали уходить на весь день (часто прихватив с собой ланч). Позже какие-то бесстрашные Уилбе­ри стали уходить из дома на весь уик-энд. Именно они разработали простые ритмические формы для описания своих приключений.

Развилась сложная музыкальная культура. Чем дальше от дома заходили Уилбери, тем более неор­тодоксальной становилась их музыка и тем более ее почитали старейшины племени. Они считали, что эта музыка может отвращать безумие, превращать брюнеток в блондинок и увеличивать размер ушей.

По мере того как Уилбери заходили все дальше и дальше в поисках вдохновения, они стали привле­кать все большее внимание менее развитых видов — владельцев клубов, промоутеров и представителей звукозаписывающих компаний. Для Уилбери, которые едва-едва научились справляться с женами, ударника­ми и роуд-менеджерами, это было ударом, от которого многие из них не смогли оправиться. И они стали па­рикмахерами или продавцами телевизоров.

Уцелела лишь небольшая часть Бродячих Уилбе­ри — и песни, представленные здесь, показывают народные плачи, эпосы и героические рассказы, ха­рактеризующие апофеоз звука Уилбери».

А вот их отношение друг к другу.

Дилан о Харрисоне: «Он — великая душа, со всей возможной простотой и сочувствием».

Том Петти о Рое Орбисоне: «Мне повезло. Он был величайшим певцом в мире. Мы все очень любили его».

Джефф Линн о Джордже: «Может быть, самые счастливые дни в моей жизни я провел в студии с Джорджем».

Рой Орбисон: «При записи никто даже не вспоминал о своем „я". Все было очень расслабленно и легко».

Эти люди — вместе и по отдельности — определя­ли лицо рок-н-ролла в 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы; во всех жанрах кто-нибудь из них да был первым; и они действительно умели делать свое дело.

Поздравляю — с тем, что ты разбила мне сердце; Поздравляю — ты разодрала его на кусочки. Поздравляю — у тебя получилось, Ты оставила меня в час моей нужды.

Сегодня утром я выглянул в окно и увидел,

Что поет Синяя Птица, но больше никого нет.

Я лежал в постели один

С твоим образом в моей голове.

Наверно, я любил тебя больше, чем думал;

Теперь мой мир пуст, потому что в нем нет тебя,

И если бы у меня был хоть один шанс завоевать твое сердце, я сделал бы все по-другому — Но что толку мечтать об этом?

Поздравляю — ты заставила меня ждать, Поздравляю — теперь слишком поздно, Поздравляю — ты на вершине; Ты никогда не умела остановиться вовремя.

И самое главное — их великое искусство помень­ше страдать и побольше радоваться, как говорил Сэмюэл Джонсон (Samuel Johnson). Или, как сказал Томас Элиот, великая поэзия должна быть и искус­ством, и забавой одновременно.

Мне фантастически повезло — в 1988 году я имел удовольствие и привилегию слушать все эти записи еще несведенными и необработанными — пять голо­сов, пять гитар и ударная машинка — дома у Джорд­жа Харрисона, в присутствии половины Traveling Wilburys. И расчувствовавшись совсем, я сказал Джорджу, что в моем представлении это — музыка нового десятилетия. Сознаюсь, я ошибся тогда, это была не музыка 90-х — это музыка вечности. 

-----------

Рассказ "Джон" можно посмотреть здесь http://proza.ru/2006/03/31-189

Комментарии (всего 1656, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Российские музыканты обсуждают "Битлз"

Автор: CorvinДата: 04.08.09 11:17:12
О том, что БГ общался с Дэйвом Стюартом из Юритмикс я знаю, а то, что он общался в 1988 году с Джорджем Харрисоном, слышу впервые... Есть ли где-нибудь доп. информация об этой встрече?
Автор: Holy RollerДата: 04.08.09 13:18:39
http://www.aquarium.ru/mail/006.html

- Вы говорили, что одним из вдохновителей вашего творчества был Джордж Харрисон. Вам удалось с ним познакомиться?

БГ: Да. Долго рассказывать, но я пару раз с ним встречался. Это было у него дома. Они курили траву. Потом пили вино. А мы пили что-то очень крепкое. По свойствам своего организма я принадлежу к числу тех людей, на которых трава действует по-дурацки. Я лишаюсь возможности мыслить. Я начинаю хохотать как кролик, меня такое состояние не устраивает. У меня абсолютно отрицательное отношение к траве.

Из серии "Людмила Зыкина и Битлз". Учитывая год рождения Борис Борисыча..
Автор: Holy RollerДата: 04.08.09 13:26:38
Take 2:

Ныне покойный создатель «Песняров» Владимир Мулявин в одном из последних интервью рассказывал, как в 1990-е годы в Швейцарии его познакомили с Джорджем Харрисоном. Дело было в гостях у их общих знакомых. Когда Мулявин под акустическую гитару спел несколько белорусских народных песен, экс-«битл» подобрал с пола свою упавшую от удивления челюсть.
http://www.chelmusic.ru/articles/679.php

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Traveling Wilburys

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (44)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика