Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Джордж Харрисон (из книги Б.Гребенщикова «Аэростат», 2009 г.)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джордж Харрисон (из книги Б.Гребенщикова «Аэростат», 2009 г.)

Дата: 26 мая 2009 года
Автор: tektonika
Просмотры: 5136
Поделиться:           

Джордж Харрисон

Хотя физическое тело певца и музыканта, гитариста Beatles Джорджа Харрисона уже не с нами и пепел его развеян где-то над Гангой, дух его всегда с нами, равно как и его песни. Я считаю, что лично обязан ему очень многим, что ценю в своей жизни, Джордж оказался для меня учителем. Для меня его песни наполнены солнечным светом.

Его называли «Тихим Битлом», но иногда он писал песни, еще более фантастические, чем песни его великих коллег.

Пол Маккартни привел его в будущий орденоносный коллектив, когда Джорджу не было еще и четырнадцати лет, и остальные Битлы немедленно начали с упоением эксплуатировать детский труд. Однако очень скоро Джордж показал, что умеет кое-что еще, кроме играния отточенных гитарных партий.

Первые его песни были просто чудными и простыми, но на съемках фильма «Help!» Джордж нашел ситар, лежащий в куче реквизита, и заинтересовался экзотическим струнным инструментом. И надо же было так случиться, что его жена Патти буквально через несколько дней повела его на лекцию какого-то индийского гуру. Произошла цепная реакция, открылись двери на Восток. И музыка Джорджа вдруг перешла в новое измерение.

Как поется в народной песне, «быть Битлом — большое дело». Все, что ты делаешь, немедленно становится частью жизни миллионов людей. Каждое слово и каждая нота воспринимаются как откровение. И поэтому ты не можешь творить ничего, кроме абсолютного совершенства. Джордж не подкачал.

Смешав Восток и Запад, он получил невиданный синтез — новый и живой путь в будущее.

В 1970 году Beatles разошлись на все четыре стороны. Каждый из участников выпустил по сольному альбому. Но в то время, как Пол пел про цветочки и овечек, Джон нападал на Пола, а Ринго пытался их примирить, Джордж, тянувшийся к мудрости Востока, сразу взял быка за рога и вопросил: «Что есть Жизнь?» Широкая публика оценила глубину исканий артиста, и тройной альбом «Все Должно Пройти» («All Things Must Pass») был признан самой успешной из всех постбитловских пластинок.

Однажды к Джорджу зашел в гости его друг и учитель Рави Шанкар (Ravi Shankar) и рассказал ему о бедствиях индийского народа. Чуткий Джордж от­кликнулся и немедленно написал песню «Бангладеш». Но, хорошенько все обдумав, решил, что этого недостаточно. Почему бы всем его друзьям не собраться и не сыграть концерт, все сборы от которого пошли бы в этот самый Бангладеш? Сказано — сделано. Правда, в последний момент оказалось, что Пола не будет, а Джон отказался играть без Йоко (чье пение часто пугало непривычных к нему людей), но этот недостаток был возмещен участием Эрика Клэптона, Боба Дилана и других замечательных людей.

Концерты в помощь голодающим в Бангладеше с успехом состоялись, а Джордж оказался крестным отцом всех последующих благотворительных кон­цертов, вроде Live Aid; доказав тем самым, что музыкант может не только петь, но и реально помочь людям в беде.

Доказав это, он продолжил заниматься любимым делом — играть на гитаре и писать песни.

В юности каждый новый год начинался в нашей компании с того, что, просыпаясь утром первого января, мы обязательно ставили Харрисона — как будто это было залогом того, что год пойдет правильно.

Может, так оно и оказалось. Вообще-то, к музыке тогда было немного другое отношение.

Переезд из одной квартиры в другую состоял в основном, в перевозке магнитофона с колонками, остальных вещей, как правило, было крайне мало. Магнитофон был сердцем любого жилья. Помню, увидев на улице чьи-то вещи, выставленные для перевоза на новое место, мы были поражены отсутствием устройства для проигрывания музыки. Это было нам совершенно непонятно, мы решили, что люди, видимо, больные. Можно жить без одежды и без кровати, но как же можно жить без музыки?

Вы знаете, я думаю, что мы были правы.

А музыка Харрисона всегда отличалась от всей остальной музыки. Джордж никогда не шел на банальные гармонические решения — у него в песнях обязательно есть аккорд-другой, которых совсем не ожидаешь. Но, как только эти аккорды сыграны, понимаешь, что без них песня превратится в банальщину. Даже Джон Леннон рассказывал, что, когда он застревал с написанием новой песни, он всегда обращался к Джорджу. Тот давал ему какой-нибудь неожиданный гармонический поворот, странный аккорд, и песня обретала лицо.

Но и это не главное — можно хоть годами работать над песней, наворотить целую вавилонскую башню, и все равно — стоп-машина. То, что писал и пел Джордж, всегда было полно каким-то внутренним светом, как будто он был с другой, правильной, планеты Земля — и его музыка помогала нам разглядеть правильный мир вокруг себя.

Мне посчастливилось быть с ним немного знако­мым лично, и я подтверждаю, что его любовь к Индии была истинной и глубокой, на всю жизнь. Джордж не только музыкой, но и всей своей жизнью показал, что между Западом и Востоком нет никакой пропасти — вся пропасть находится только в нашем собственном уме. Это ж надо так уметь: писать песни

о любви к Богу, модные песни, известные песни — и такие, что понимаешь, что он чувствует.

Иногда даже хочется процитировать классиков и сказать: «Всем лучшим, что есть во мне, я обязан Джорджу ».

Еще будучи Битлом, Джордж купил себе огром­ный старинный дом под Лондоном, в Хенли-он-Тэймс, и удалился туда жить — подальше от лондонской тусовки. Там он и прожил всю оставшуюся жизнь — не считая выездов в другой дом, на Гавайях. Он был очень гостеприимен — для друзей; для остального мира он был отшельником, анахоретом, садовником. Дома он занимался садоводством и музыкой. Его сын Дхани говорит: «Все мы блуждаем в лабиринте, как подопытные мыши, а отец как будто бы ясно видел, куда идет».

Его последний видеоролик был очень прост: сидят хорошие музыканты и играют старинную — 30-х годов — песню. И все с таким достоинством и удовольствием, что просто загляденье. Но потом камера переходит на самого Джорджа — и вдруг перехватывает дыхание: такая элегантная небрежность, такая простота — понимаешь, что находишься в присутствии Бога.

От него вообще исходило такое ощущение, что он был там, где никто из нас не был, как будто обожжен светом звезд.

А на лице у него в этом ролике — легкая такая улыбка, как будто и он, и мы, те, кто смотрит это, просто играем в то, что мы — люди, но знаем, что это шутка.

И знаете что — я с ним согласен.

 

Б.Гребенщиков о Маккартни - https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1278

Б.Гребенщиков о Ленноне - https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1275

Обсуждение здесь -  https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?cfrom=1&msg_id=13364&cpage=26&forum_id=

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика