Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 60 лет синглу: взлет и падение музыкального кругляшка

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

60 лет синглу: взлет и падение музыкального кругляшка

Дата: 30 марта 2009 года
Автор: Александр Кан/BBC
Разместил: SamRus
Тема: Носители аудио и видео
Просмотры: 3528
Поделиться:           

31 марта исполняется 60 лет с момента выхода в свет первой семидюймовой пластинки-сингла.

45каНовинка послевоенной поры прожила недолгую жизнь - нынешнее молодое поколение, скорее всего, даже и не поймет о чем идет речь. Но синглы, или, как их любовно называли в СССР, "соракапятки", - неотъемлемая часть истории популярной музыки.

Первым семидюймовым диском-синглом стала песня Texarcana Baby американского кантри-певца Эдди Арнольда. В России он практически неизвестен, но в Америке - один из самых популярных исполнителей своего жанра. У него был тот же менеджер - полковник Том Паркер, что и у великого Элвиса Пресли.

За долгую карьеру - а умер Эдди Арнольд только в прошлом году в возрасте 90 лет - у него накопилось 28 синглов, которые доходили до первого номера в американских кантри-хит-парадах. Один из этих синглов - та самая историческая Texarcana Baby.

До семидюймовых синглов главным коммерческим носителем музыки были десяти- (реже двенадцати-) дюймовые шеллаковые диски, запись на которых воспроизводилась со скоростью 78 оборотов в минуту.

Бублик на 45 оборотов 

Это позволяло на десятидюймовой пластинке записать примерно три минуты музыки. Такое чисто техническое ограничение настолько прочно въелось в сознание фирм грамзаписи и самих артистов, что и по сей день трехминутный формат прочно доминирует на поп-музыкальном рынке.

Те же три минуты играл и меньший по размеру сингл. Только крутился он уже со скоростью 45 оборотов в минуту - отсюда и название "сорокапятка". В маленьком виниловом кругляшке посередине было отверстие куда больше обычного - внешне сингл напоминал бублик. 

Три минуты оставались почти незыблемой нормой вплоть до второй половины 1960-х, когда с одной стороны развитие техники (появление так называемых микродорожек), с другой стороны растущая независимость ведущих музыкантов от давления фирм - привели к поистине революционному прорыву. 

Вышедшая в 1968 году на сингле битловская Hey Jude длилась целых невероятных до того времени семь минут! А еще четыре года спустя американский певец Дон Маклин выпустил свой эпохальный American Pie, который длился целые восемь с половиной минут. 

Синглы-соракапятки появились практически одновременно с появлением долгоиграющих пластинок на 33 оборота в минуту. Первые назывались SP (Single Play, вторые LP (Long Play). Первые долгое время служили исключительно как локомотив для продажи вторых.

BeatlesРеволюция и Revolution 

Из альбома (LP) выбиралась наиболее ударная песня и выпускалась в виде сингла. Сингл стоил дешевле, выбранная песня вовсю игралась на радио и тянула за собой продажу более дорогого альбома. Те же "Битлз" сломали и эту практику. Чуть ли не с самого начала, с 1963 года, их синглы нередко были самостоятельной категорией. Многие самые известные песни: She Loves You, Lady Madonna, Day Tripper, We Can Work It Out или та же Hey Jude никогда в основные альбомы не входили. 

А если и входили, то сингловая версия иногда немного (Let It Be, Get Back), а иногда радикально (Revolution) отличалась от альбомной. 

На сингле есть сторона А и сторона В. В хит-парад, и в историю сингл входит исключительно по названию песни на стороне А. 

Хотя немало случаев, когда и на стороне В оказывался шедевр - уже упоминавшиеся Hey Jude и Revolution вышли на одном сингле, как стороны А и В соответственно. 

В Америке позиция в хит-параде определялась по числу появлений песни на радио, и в какой-то момент на первом месте находилась Hey Jude, а на втором - Revolution. 

Хотя уже и раньше были случаи синглов, обе стороны на которых считались сторонами А. Такой у Beatles была "соракапятка" Day Tripper/We Can Work It Out. 

Были, впрочем, исполнители, которые принципиально не выпускали синглов. Led Zeppelin, например, с презрением относились к "соркапяткам", как к сугубо коммерческому формату, и первый сингл - пересведенная версия Whole Lotta Love - вышел в Британии лишь много позже распада группы - в 1997 году.

LPПрощай, винил! 

1960-70-е годы были пиком развития сингла как формата. Причем одно время наряду с семидюймовыми появились и двенадцатидюймовые "соракапятки", на которых можно было поместить куда более длинную, пересведенную и предназначенную уже специально для воцарившихся тогда дискотек версию песни. Появление компакт-дисков перевело виниловые диски из продукта массового спроса в категорию сугубо профессиональную - для ди-джеев, или же элитарную - для аудиофилов, до сих пор преданных старому формату. Впрочем, и там синглы не в почете - аудиофил слушает очень качественные долгоиграющие пластинки. 

Короткая, по сравнению с альбомом, жизнь сингла сделала его гораздо большей редкостью. У коллекционеров - тех, кто собирает не музыку, а редкости, - цена некоторых уникальных небольшого тиража оригинальных изданий достигает десятков тысяч долларов. 

Огромной и очень представительной коллекцией синглов - ни много ни мало 40 тыс. штук - обладал самый знаменитый британский ди-джей Джон Пил. 

Свой сингл-формат есть и у компакт дисков. Но наступившая эра скачивания музыки из интернета и всеобщей электронизации средств записи и хранения музыки практически полностью вытесняют прежние привычные физические носители. 

Те, что остаются, - удел очень специфических групп потребителей. Взобравшаяся несколько лет назад на вершины хит-парадов песенка о Барби - свидетельство того, что синглы теперь покупают лишь школьницы-подростки.

Crazy FrogПечальный финал?

А появление в хит-парадах переваливших на седьмой десяток Нила Даймонда или Ширли Беси - свидетельство того, что массово компакт-диски покупают теперь чуть ни только пенсионеры.

Последний любопытный связанный с синглом курьез - история супер-популярной в Британии мелодии Crazy Frog. Создана она была специально для телефонных рингтонов.

И если раньше появившиеся на синглах популярные песни становились материалом для рингтонов, то теперь чисто функциональный рингтон удостоился выпуска на сингле.

Печальная эпитафия славному кругляшку.

Комментарии (всего 44, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "60 лет синглу: взлет и падение музыкального кругляшка"

Автор: PavilДата: 18.02.15 11:59:08
2SamRus
>крутился он уже со скоростью 45 оборотов в минуту
Я так и не понял, почему сингл остался на 45 оборотов? На 33 оборота помещалось то ведь больше музыки! Или это стандарт просто?
Автор: ВалерьичДата: 18.02.15 12:10:29
2Павил:

>2SamRus
>>крутился он уже со скоростью 45 оборотов в минуту
>Я так и не понял, почему сингл остался на 45
>оборотов? На 33 оборота помещалось то ведь больше
>музыки! Или это стандарт просто?
Запись на 45 оборотах дает лучшее соотношение сигнал\шум, лучшее качество звука, особенно в спектре высоких частот.
Правда заметно сокращает время записи на сторону. Поэтому, на 45 оборотах выпускают только синглы, иногда EP.
33 оборота дают возможность записать больше минут на сторону, но звук, при этом несколько хуже, чем 45 оборотов, расстояние между канавками меньше и они больше подвержены деформации и разрушению (к фирме "Мелодия" не относится :-)).
33 оборота очень актуальны для выпуска альбомов — уместить всю музыку на пластинку иным способом просто не получится. https://www.facebook.com/notes/sasha-chibis/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-...
Автор: Citizen CainДата: 18.02.15 13:36:26
Кстати, в этом году и у CD синглов тоже юбилей. Ровно 30 лет, всего лишь в два раза меньше, чем виниловым. Самый первый CD-сингл Dire Straits Brothers In Arms Live 1985.Кстати, в этом году и у CD синглов тоже юбилей. Ровно 30 лет, всего лишь в два раза меньше, чем виниловым. Самый первый CD-сингл Dire Straits Brothers In Arms Live 1985.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Носители аудио и видео

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика