Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью Гэри Джеймса с водителем Битлз Элфом Бикнеллом

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью Гэри Джеймса с водителем Битлз Элфом Бикнеллом

Дата: 29 марта 2009 года
Автор: SamRus
Тема: Битлз - окружение
Просмотры: 4338
Поделиться:           

В продолжение темы о найденных неизвестных фото, сделанных Бобом Бонисом, во время турне Битлз в 1964-66, предлагаю фрагменты обширного интервью с водителем Битлз Элфом Бикнеллом, где он делится воспоминаниями о тех гастролях.

В те далекие дни, на заре Битломании, не было человека более близкого к Битлз, чем Элф Бикнелл (Alf Bicknell). Элф был водителем Битлз с 1964 по 1966 гг. Он объездил мир с Битлз и проводил свое время с группой в студиях звукозаписи, отелях и самолетах. А теперь для истории он записал свою историю на бумаге, а также записал видео под названием «Элф Бикнелл Личный Дневник Битлз» (1966). Вы можете забыть про все остальные книги о Битлз. Элф Бикнелл обладает достоверной информацией, потому что он сам непосредственно был вместе с группой. Мы очень горды представить редкое интервью с участником команды Битлз, м-р Элф Бикнелл.

Alf Bicknell and BeatlesВ: Когда вы встретились с Битлз?
О: Это была странная история. Я до этого работал с актерами и звездами кино; среди них были Charles Boyer, David Niven, - такого сорта люди. Я только что закончил работу в качестве водителя на съемках фильма. Я находился дома на Девоншир Мьюз 28, что практически за зданием Би-Би-Си возле Регентс Парк. Кто-то постучал в дверь, и Джин, моя супруга, подошла открыть, и человек у дверей спрашиевает: «Элф дома?» Она отвечает, что «да» и зовет меня «тут пришли к тебе поговорить». Я спускаюсь, и этот человек у дверей говорит, что он из NEMS и спрашивает «было бы вам интересно поработать с поп-группой?» Я говорю «ну, да». Звучит заманчиво. Я был водителем в агентстве в то время, и тогда ничем не занимался. Я говорю: «Да, стоит побеседовать. Давайте обсудим. А что это за группа?» Он говорит: «Это Битлз». Это случилось где-то в середине 1964 или в конце этого же года...

В: Отправлялась ли машина за Битлз в их поездках за океан?
О: Нет. Это происходило в основном в Европе и Великобритании. Когда мы отправились в Соединенные Штаты, там было все по-другому. У нас были лимузины и полицейский эскорт и подобные вещи. Вот так все начиналось.

В: Вы ездили повсюду с Битлз?
О: Да. Куда бы не отправились Джон, Пол, Джорж и Ринго, будь-то поехать пообедать в отель или ресторан, или куда-нибудь еще, где бы им надо было быть. Их обычно сопровождало трое: кроме меня еще Нил Эспинол – их личный тур-менеджер "roadie", он был с ними с самого первого дня, вы знаете, он руководит теперь Apple Organization, Мэл (Эванс) был музыкальным менеджером, к сожалению, он больше не с нами...

Продолжим, как-то во время съемок Help, Джон наклонился ко мне и сказал: «Элф, не хотел бы ты поехать с нами в турне в качестве одного из «roadie»? Вот теперь надо было отвечать Джону мгновенно, иначе тема ушла бы навсегда с концами. Я тот час же ответил «да». Но внутри меня все клокотало, восторг, адреналин только от мысли о туре, и предложение последовало отправиться в Штаты. Так было приятно оказаться в тесном кругу знакомых людей. Джон позже скажет: «Да, Элф был с нами в глазе урагана». Я очень горд, что так он обо мне сказал. Очевидно, что они мне очень доверяли.

В: В качестве тур-менеджера, каковы были ваши обязанности? Вы возили их?
О: Нет, не возил. Мои дни и ночи были посвящены в основном тому, что я присматривал за ними.

В: Помогали основному тур-менеджеру?
О: Точно. Как отметил Джорж в предисловии, я стал что-то типа их телохранителем. Я брал на себя кучу забот от Нила и Мэла. Мэл был всегда занят с музыкальными инструментами и т.п. Как я уже сказал, Нил был постоянно с Джоном, Полом, Джоржем и Ринго. Я же в основном делал то, что мог, чтобы облегчить им жизнь в дороге. Надо понять, что жизнь в дороге с ними была выскочить из лимузина, вскочить на самолет, выйти из самолета опять сесть в лимузин, в отель, и в гримерную в каком-нибудь месте. Всегда была толпа восторженных фанатов Битлз. Нам нужно было быть постоянно на чеку, не так чтобы в те времена кто-то мог напасть на них, но чтобы восторженный энтузиазм поклонников не выходил из под контроля. 

В: Я уже беседовал с Бобом Бонисом...
О: О, я помню Боба Бониса. Он был менеджером сцены. Он американец.

В: Верно. Он был тур-менеджером Битлз в их туре по Америке в 64-м.
О: Ему должно быть где-то под 50.

В: Мы говорили о мерах безопасности в отелях, где размещались Битлз, и он рассказал мне, что бывшие агенты ФБР следили за лифтами, чтобы фанатки не добрались бы до этажа, где были Битлз.
О: Мы отправляли бывших агентов ФБР заранее. Например, если мы были в Чикаго, Коменски Парк, а следующий концерт уже был в Сиэтле или Орегоне, или, возможно, Мэйпл Лиф Холл в Торонто, Канаде, так вот эти парни ехали заранее и обеспечивали меры безопасности и т.п. 

В: Боб Бонис сказал, что никто бы не мог проникнуть в их номера. Вот и вы сказали Дэвиду Хинкли из газеты New York Daily News, что «это абсолютный факт, что у Битлз не было никаких группиз».
О: Да, это так.

В: Однако Джон Леннон сказал, полагаю это был Джэн Уеннер в книге «Леннон в воспоминаниях», что он побывал в кровати с сотней другой группиз». Джон преувеличивал, или же этого вообще не было?
О: Ну, я не могу оспаривать Джона, его с нами нет. Как я понимаю, что такое группиз, которых я видел с другими группами, так это порядка 20-30 человек, расположившихся по всему номеру, в гостинице, понимаете, выпивающих, тусующихся в компании рок групп и в таком роде. Вот что я имел ввиду. А то что Джон был рад рассказать в той книге о том, как он проводил время в кровати толи с группиз, толи с кем-то другим, я бы не хотел более обсуждать, если честно. Это мое мнение. Я не видел столько много, много людей вокруг, которых называют группиз. Это мое личное наблюдение... Нил подтвердит мои слова. Таких группиз никогда не существовало. А если в том интервью сказал, что было, так это вопрос к Джону. Насколько я понимаю, это было бахвальство. Но я бы не хотел говорить о такого рода вещах. А когда вышла эта книга?
В: В конце 71 в начале 72-го.
О: Ладно. Я покинул Битлз в 1966. Понимаете, я работал с Битлз во времена «Битломании». Он [Джон] прошел через 67 с «Сержантом» и с Йоко и тому подобное. Следовательно, возможно что-то изменилось со временем. Никто не может обвинить меня в том, что написал Дэвид Хинкли. Я действительно сказал, что таких группиз не существовало, и в то время, когда я был с ними, с Битлз на вершине их славы, на высоте той легенды, что представляли из себя Битлз, то что я рассказал о них было правдой, и, я надеюсь, вы с этим согласитесь.

В: Согласен. Если вы и Боб Бонис так говорите, так значит это правда. И это только подтверждает то, во что я всегда верил. Почему Джон сказал иначе, только ему известно. Вы действительно сказали Дэвиду Хинкли, что «Битлз проводили вечера с другими музыкантами, как Боб Дилан и Алан Гинсберг.» Боб Бонис рассказал мне, что Битлз проводили время за просмотром фильмов и игрой в Монополию в своих номерах.

О: А, вот вы о чем, а разве это не подтверждает то, о чем я рассказал?
В: В точности.
......
В: Вы были с Битлз в Candlestick Park 29 августа 1966, что, как потом оказалось, было их последнее выступление?
О: Да, конечно.

В: Какое у них было настроение?
О: Что-то начало меняться. Помимо холодной погоды, промозглой ночи, настроение было иным. Было немного странным, но и в то же время никто этого не ожидал. Я помню кто-то из них спросил Тони Бэрроу записать концерт в Candlestick Park. Естественно это подавалось, как последнее выступление вообще. Но только позднее, уже после концерта, мы сидели в гримерной и в основном помещении, а я сидел рядом с Джоном, который потягивал какой-то напиток. И я услышал, как Джон сказал: «Всё. Больше никаких выступлений.» Затем Джорж сказал: «Я больше не Битл.» Хотя я это ожидал, я все же был удивлен. Но затем. К тому времени, я уже исколесил с ними почти два года, побывал в двух мировых турах с ними. Своего дома видел почти не видел. Если хотите, у меня отобрали два года моей жизни. Но, сказав все это, я ни о чем не жалею. Когда Джон сказал, что «больше никаких концертов», через несколько мгновений я сказал: «Отлично. Давайте договоримся обо всем, пока мы не вернулись назад. Давайте обозначим дату.»
Джон сказал: «ОК. Отлично.»

 

Alf BicknellЭлф Бикнелл - водитель Битлз во временя пика их славы, начиная от съемок Help! в 1964 до турне 1966 по США, он был дружен с членами группы, и именно он вдохновил создание песни Drive My Car. Его биография была издана Гэрри Маршем в 1998 под названием "The Original Baby You Can Drive My Car". Элф Бикнелл скончался 9 марта 2004 в возрасте 75 лет. 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - окружение

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (95)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика