Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ян Гиллан (Deep Purple): «Плохой из меня барабанщик»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ян Гиллан (Deep Purple): «Плохой из меня барабанщик»

Дата: 29 марта 2009 года
Автор: Денис Ступников /KM.RU
Разместил: MikiFR
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 4002
Поделиться:           

Ian Gillan

Легендарный музыкант и вокалист группы Deep Purple Ян Гиллан готовит своим поклонникам в подарок новый альбом. Пластинка под названием «One Eye To Morocco» запланирована к выходу на 31 марта. В работе над диском был привлечен давний коллега Гиллана Стив Моррис, а также гитарист Майкл Ли Джексон и басист Родни Эпплби, которые принимали участие в туре «Gillan's Inn» 2006-го года, материалы которого легли в основу выпущенного двумя годами спустя концертного альбома «Live in Anaheim 2006». В преддверии релиза нового сольника «One Eye To Morocco» Ян Гиллан любезно согласился ответить на вопросы корреспондента портала Музыка КМ.Ru.

KM.Ru: Название вашего альбома отсылает к арабо-африканским мотивам. Чем они вас привлекают? Как отразился этот этнический пласт на музыкальном ряде диска?
- Вы правы, арабские мотивы музыкально ощущаются на заглавном треке пластики. Но смысл не в этом: песня «One Eye To Morocco» написана «по мотивам» польской поговорки «Один глаз в Марокко, другой – на Кавказ». Это означает косоглазие (в переносном значении): когда занимаешься любимым делом, а думаешь совсем о другом, тоже приятном. Deep Purple – это мой Кавказ, а Марокко – мое временное экзотическое место пребывании.

KM.Ru: Расскажите немного о песнях, вошедших в альбом. Когда и кем они были записаны? Чем они принципиально отличаются от творчества Deep Purple?
- Чтобы получить исчерпывающий ответ на первую часть вашего вопроса, вам проще зайти вот сюда http://www.gillan.com/one-eye-to-morocco.html . А что касается разницы между OETM и DP? Это просто: я пятая часть DP и несколько большая – на OETH. Точки зрения разные.

KM.Ru: Какова концепция вашего нового сольника? Какая идея объединяет все эти песни?
- Никакой концепции, только личные ощущения.

KM.Ru: Как проходила работа над альбомом с гитаристом Стивом Моррисом?
- Вместе со Стивом мы написали большинство песен для этого альбома, но записали всего пару совместных сетов. Мне всегда нравилось работать со Стивом – это просто.

KM.Ru: В 1997-м вы уже записывались со Стивом. Но ваша предыдущая сольная работа вышла без него в 2006-м. Почему же вы сейчас опять решили вернуться к сотрудничеству с ним?
- На самом деле Стив внес огромный вклад в альбом «Gillan’s Inn». Мы всегда сотрудничали.

KM.Ru: Предусмотрены ли концерты в поддержку «One Eye To Morocco»? Как они будут проходить (состав музыкантов, шоу, декорации, видеоряд и т.п.)?
- К несчастью – или к счастью, - у Deep Purple предстоящий год будет очень насыщенным, поэтому сейчас у меня пока нет планов насчет тура в поддержку OETM. Но мы предполагаем, а жизнь располагает.

KM.Ru: Насколько большое значение вы сейчас уделяете шоу на концертах и сценическому внешнему виду? Дело в том, что после вашего московского концерта многие критики отметили чрезмерную бесхитростность вашего наряда…
- Ха-ха!!! Вау, московский концерт (да и питерский тоже) был потрясающий; публика была великолепна; у меня до сих пор звенит в ушах от рева толпы! Да, мы не устраиваем каких-то ошеломляющих шоу, мы достаточно простые в этом отношении, но очень опасные! У меня всегда мурашки по всему телу бегают в день концерта от предвкушения. Это всегда захватывающе! Импровизацию на сцене можно сравнить со свободным полетом акробата, который знает, что в нужный момент его обязательно кто-нибудь (в моем случае – группа) подхватит.

KM.Ru: Как остальные участники Deep Purple относятся к вашей сольной карьере?
- Мы все любим слушать музыку в свободное время – это же наша жизнь. На прошлой неделе я был в Брюсселе в рамках этого промо-тура, но так и не смог попасть на концерт Дона Эйри (нынешний клавишник Deep Purple – ред.), так много было интервью. Боюсь, что они еще не слышали пластинку.

KM.Ru: Недавно барабанщик «Металлики» Ларс Ульрих предложил себя в качестве ударника группе Deep Purple. Как вы отнеслись к этой инициативе?
- О чем это вы?!

KM.Ru: Ваш ударник Ян Пейс периодически проводит мастер-классы. Бывали ли вы на них, можете ли нам порекомендовать посетить подобное мероприятие (он был и у нас, в России).
- Плохой из меня барабанщик.

KM.Ru: Недавно, по результатам опроса, проведенного британской радиостанцией Planet Rock, вы оказались на четвертом месте в списке лучших вокалистов. Как вы отнеслись к этой новости?
- Я не скромничаю, но я предпочел бы, чтобы мое имя опустили до 10 000 места, если бы на первом месте был величайший певец в истории музыки. Я намекаю на Элвиса Пресли.

KM.Ru: Знаю, что вы исполняете хиты Deep Purple с Пражским симфоническим оркестром. Каковы особенности этой программы, как осуществлялся подбор песен?
- Благодаря ритмическому рисунку, мелодике и структуре аккордов музыка Deep Purple хорошо подходит для обработки в других жанрах; в ней много от фьюжена. Джазовые и оркестровые интерпретации очень популярны и обработки Фридеманна Рихля звучат очень здорово. Я планирую шоу в этом году совместно с Пражской Филармонией.

KM.Ru: В свое время вы исполнили заглавную партию в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда». Как вы сейчас оцениваете эту работу? Согласились бы вы принять участие в реюньоне этой оперы – если таковой, конечно, последует?
- Для меня было большой честью принимать участие в создании первой интерпретации «Гефсиманского Сада». Но у меня не было и нет планов относительно участия в живой версии или экранизации.

KM.Ru: Слышали ли вы русскую версию этой рок-оперы?
- К сожалению, нет.

Беседовал Денис Ступников

Разместил  MikiFR

 

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика