Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Крис Норман в Воронеже (5.03.09)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Крис Норман в Воронеже (5.03.09)

Дата: 16 марта 2009 года
Автор: Унцель Альберт
Тема: Smokie
Просмотры: 4706
Поделиться:           

5 марта 2009 года в провинциальном городке под названием Воронеж-Недогонишь с населением 900 тыс человек в цирке прошёл суперконцерт легенды европейского рока Криса Нормана. И мне посчастливилось там побывать! Билеты стоили от 1000 до 3500 рублей. Я приобрёл билет за 1000 рублей в предпоследний, 19-й ряд и нисколько не пожалел (попозже узнаете, почему). Больше всего волновал вопрос, можно ли будет снимать концерт на видеокамеру. На билете ничего не было написано и это внушало надежду. Очень хотелось заснять на память это выступление!

Я уже раньше бывал на двух концертах Пола МакКартни (в Питере и Киеве) и ещё на некоторых в Москве, ну и в Воронеже тоже. Но чтобы кто-то подобной величины приезжал в наш город - это впервые! Осенью, правда, были Deep Purple и Патрисия Каас, но мне эти исполнители как-то не очень... В общем, наш город потихоньку превращается в Европу: очень много зарубежных исполнителей что-то зачастили. 10 марта приезжают итальянцы Риккардо Фольи и Джипси Кингз. И это хорошо!

Но вернёмся к Крису Норману. Перед концертом я тщетно пытался подкараулить его у служебного входа и сфотографироваться с ним. Вместе с другом часа два мы стояли за цирком и ждали, ждали, ждали... Подъехал микроавтобус с его музыкантами. Максимум, что удалось, под крики охранников "Бысто уберите камеру!" записать, как они заходят в ворота в паре метрах от нас. Потом охранники сказали, что если при Нормане они заметят у нас камеру или мобильник, "то держитесь!". Короче, быдлы и ублюдки! Не удалось нам даже посмотреть, как Крис заходит и мы покинули задний двор цирка. Мой друг, который приехал чисто за компанию (на концерт он билета не брал), уехал домой, и в цирк начали потихоньку впускать народ.

В холле продавались футболки с Крисом Норманом (300 и 500 руб) и компакт-диски (300 руб). Я приготовил камеру, настроил всё и пошёл в зал.

А теперь самое интересное! У меня был самый дешёвый билет где-то в задних рядах. Но в день концерта я пошёл в одну из городских касс и поинтересовался у продавца, остались ли ещё самые дорогие билеты. Он сказал, что есть вот, допустим, в 1-й ряд, 11-е место по правой стороне за 3500. Я запомнил это, сказал ему спасибо, всего хорошего и пошёл в цирк. А оказавшись уже там, я, как ни в чём не бывало, сел в этот самый 1-й ряд на 11-е место, тем самым в какой-то степени "сэкономив" 2500 рублей. Хотя, если честно, чувствую себя немного преступником, но не передать словами, как это круто (я имею в виду сэкономить)! А ведь эта идея пришла мне буквально утром в день концерта! В общем, до самого окончания мероприятия я просидел там и никто меня не прогнал. Казалось бы, всё хорошо...

Но вот и первое разочарование (к счастью,  последнее)! Прозвучало объявление: видео- и фотосъёмка категорически запрещены, нарушители будут удаляться. Ко мне подошёл какой-то пацан-администратор и сказал, чтобы я не снимал, потому что нельзя и всё такое. Я огорчился и убрал свою камеру. Но спустя пару минут подумал - была не была!  - и снова достал её, положил (извините за выражение) между ног и нажал на кнопку "запись"...

Выступление началось! Погас свет, зазвучала вступительная заставка и вслед за ансамблем вышел "золотой голос группы Smokie" Крис Норман!!! Всего лишь в каких-то трёх метрах от меня! Мог ли я подумать об этом несколько лет назад, когда на аудиокассетах впервые услышал Wild Wild Angel, What Can I Do, It's Your Life и другие хиты 70-х? Хотя я не исключал возможность побывать на его шоу где-нибудь в Москве, но чтобы в Воронеже!.. Даже когда за полтора месяца до этого события я увидел его афишу у нас в городе, до конца в это как-то не совсем верилось. Но это случилось и я в самом первом ряду!

Сперва прозвучали две новые композиции, которые я не слышал, но мне понравились, потом первая известая "вещь" Needles & Pins. Затем были вперемешку и новые песни, и старые "хиты", типа Stumblin' In, Mexican Girl, Living Next Door To Alice и т.д. Спел он и некоторые "чужие" песенки. Больше всего порадовала The Boxer Саймона и Гарфанкела. Крис отлично спел её, почти полностью сохранив "классическую" аранжировку. Жаль, что в зале я был одним из немногих, кто знаком с этой песней: наш Воронеж вряд ли можно назвать "музыкальным" городом! Хотя для меня Simon & Garfunkel после Beatles стоят на втором месте, но это другая история.

Во время одной из лучших песен Криса Нормана сольного периода Midnight Lady произошёл достаточно значительный "косяк". Кто знает эту замечательную балладу, в самом её начале вспомнит великолепную клавишную партию на рояле. На этом выступлении эту партию должна была исполнять клавишница. Но что-то там у неё случилось с синтезатором, его не было слышно. Ритм уже пошёл, а клавишных нет! Крис долго смотрел в ту сторону, в надежде, что заработает, но клавиши не играли. В конце концов он запел песню без них, но всё равно исполнение было великолепно и никто не разочаровался! Техники потом на протяжении двух следующих песен возились со шнурами, пока наконец не починили синтезатор.

Под завязку было исполнено попурри из старых рок-н-ролльных песен и выход "на бис" с двумя песнями. Последней кстати была What Can I Do, что весьма неожиданно. Ведь в оригинале её пел не Норман, а один из участников Smokie. Очень яркий финал концерта, которой в общей сложности продлился 1 час 50 минут!

Вот в общем-то и всё! Я побывал на очередном концерте в своей жизни. Спасибо Крису Норману! Мне очень понравилось и я рад, что мне удалось записать его на видео. Теперь у меня в коллекции есть ещё одна уникальная запись, причём в достаточно хорошем качестве, ведь я сидел в первом ряду, а камера лежала на сиденьи и совсем не дрожала, как будто была на штативе. Спасибо, всем кто прочитал и не разочаровался!!!

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Smokie

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (9)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика