Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Вслед за Битлз 2008... (1. Москва - Гамбург)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вслед за Битлз 2008... (1. Москва - Гамбург)

Дата: 14 января 2009 года
Автор: Corvin
Тема: Тур «Вслед за Битлз» - поездка Клуба Beatles.ru в Ливерпуль и обратно
Просмотры: 8334
Поделиться:           

Краткая предыстория

Я в третий раз решил поехать "Вслед за Битлз" - поездку, которую создали в 2005 году туристическая фирма "Анкор" и Битлз.ру. Я был в самой первой поездке, затем съездил в 2007 году (интересный материал, фотографии и видео есть в наличии - но за год у меня, к сожалению, так и не получилось ничего написать).

По своей программе, поездка 2008 года напоминала прошлогоднюю и довольно сильно отличалась от самого первого трипа "Вслед за Битлз" образца 2005 года. Поскольку за два раза успел более-менее посмотреть и достопримечательности, и места, связанные с Битлз, в этот раз решил уделить основное время Beatles Week / Mathew Street Festival и охоте за виниловыми, cd и книжными артефактами, благо на автобусе можно не бояться перевеса и не ограничивать себя ни в чем.

Пока ехали из Москвы в Польшу, делать было нечего, и я начал делать пометки в блокноте, выданным идеологом поездки и по совместительству нашим сопровождающим Сан Санычем в качестве подарка туристам от фирмы "Анкор". Еще по прошлым поездкам я понял, что все очень быстро забывается и записывать нужно все "с пылу с жару". Но все хорошо в теории. До Ливерпуля я худо-бедно что-то фиксировал, а все что случилось во время и после, пришлось восстанавливать уже в Москве, по памяти.

18.08. Понедельник

18 августа в 7 утра автобус "Анкора" стартовал от традиционного места на Кутузовском проспекте в районе станции метро Парк Победы. В автобусе находилось 18 человек туристов, два водителя (Володя и Миша) и Сан Саныч. Поскольку свободных мест было в избытке (половина группы ехала поездом до Берлина) - расположились вольготно, кто как хотел.

Сан Саныч рассказал немного о поездке и местах где мы едем, в частности о магистрали E30 (она же М1), которая раскинулась с востока на запад и проходит через Челябинск, Москву, Смоленск, Брест, Варшаву, Познань, Франкфурт-на-Одере, Ганновер и заканчивается в Гааге. То есть ехать нам - практически по прямой. За окном мелькали веселые указатели, то на деревню Шокино, то на речку Хмость. На 386 километре от Москвы - традиционная остановка на обед. В 14.00 на границе Смоленской области (Россия) и Витебской области (Белоруссия) состоялось пересечение границы. До Бреста - 600 км.

Пока за окном проплывали однообразные пейзажи, решили протестировать бортовую видео систему. Водители предупредили, что DVD-плеер Blaupunkt воспроизводит только диски из 2-й зоны (европеец как никак). Однако помехой это, конечно же, не стало. Подавляющее большинство взятых с собой дисков - мультизонные. Для затравки посмотрели концерт Пола Маккартни в Киеве, на котором побывали многие из присутствующих (некоторые даже ездили в Киев и обратно на автобусах, предоставленных "Анкором" и Сан Санычем).

Впечатления от "Белоруссии из окна автобуса" не изменились - чисто, аккуратно, на полях идут сельхозработы. О порядке в Белоруссии интересную историю рассказали водители. С их слов, однажды, за несколько лишних блоков сигарет, которые пытались то ли вывезти в Польшу, то ли ввезти, власти конфисковали автобус, принадлежавший московской турфирме, высадив туристов на границе. А один автобус - это несколько сотен тысяч евро. Эта история только подтверждает рассказы моих белорусских друзей, что определенная часть бюджета РБ формируется от конфиската.

Проехали мост через какую-то реку (видимо это был Мухавец, а может Буг). Прямо - Брестская крепость, а мы сворачиваем налево к границе СНГ/ЕС.

В этой поездке был поставлен рекорд скорости прохождения границы - вся процедура заняла всего минут 20 или 30, возможно, потому, что наш автобус был единственным. И вот уже катимся по территории Польши. Недалеко от границы заправка Pajero - я здесь уже третий раз. Останавливаемся там, чтобы поужинать и поменять валюту. Перед посадкой в автобус порадовал Руслан, который увидел в небе косяк аистов. Хороший знак. Видимо доберемся как минимум до Амстердама целыми и невредимыми.

19.08. Вторник

Ночью проехали Варшаву (некоторые попутчики специально проснулись для того, чтобы взглянуть на проплывающие в ночной темноте красоты столицы Польши), а утром следующего дня (5.30 по среднеевропейскому или 7.30 по московскому времени) автобус сделал остановку неподалеку от немецкой границы у кафе "Каролина", также давно прикормившего российских туристов. Дама за стойкой принимает и евро и злотые, но в русском языке разбирается плохо. Попытался сказать, что хочу пару бутербродов, дама закивала, выдала бумажку с номером и велела ждать за столиком. Вместо бутербродов принесли две огромных размеров булки. Пора начинать учить албанский польский. ;-(

Как только сели в автобус, я достал телефон и уже было изготовился послать радостную SMS "Мы в Польше", как обнаружилось, что телефон не хочет роумиться. Несмотря на то, что за пару дней до поездки я положил приличную сумму на счет, местные сотовые сети не ловились. Знал бы я, что это было только начало проблем со связью, которые преследовали меня в поездке.

Поскольку время было раннее, можно было еще поспать. В поездку на всякий случай (вдруг придется кого-то выручить) взял с собой две надувные подушки. По дороге в Англию две подушки дали двойной комфорт. Я приловчился спать, прислонившись к боковому стеклу. Без подушки это делать не рекомендую - ощущение такое, что из головы вытрясают последние мозги. По дороге обратно вторая подушка также пригодилась - поделился ей со страждущими. В общем, не зря брал. Единственный минус автобуса - затекают ноги. И тут очень кстати приходятся регулярные остановки - самое то, чтобы выйти размять затекшие конечности.

Как только народ более-менее проснулся, решили вновь задействовать ДВД-комбайн и посмотрели нон-стопом сборник клипов Sweet и телевизионное шоу James Paul McCartney. В этом автобусе было удачно решено со звуком. Над каждым креслом висел персональный динамик и кнопка его отключения. Хочешь спи, а хочешь слушай. Мониторы, кстати, на это раз были LCD, в отличие от ЭЛТ-телевизоров, которые были в первых трех поездках. Прогресс не стоит на месте.

Незаметно въехали в Германию. Незаметно, потому что со вступлением Польши в Шенген, теперь на одну границу стало меньше. Здания и сооружения бывшей польско-германской границы хозяйственные немцы не снесли, а законсервировали. На всякий случай. Проехали Одер. Справа остался восточногерманский Франкфурт-на-Одере, через который проходит железнодорожная линия Москва-Берлин. Автобан, по которому движемся, превосходного качества, несмотря на то, что его строили еще при Гитлере.

"Фашистский" хайвей привел прямо в Берлин, где мы должны встретить народ, который прибывает поездом. Проезжаем мимо останков Берлинской стены с узнаваемым граффити Брежнев/Хонеккер авторства Дмитрия Врубеля. Место встречи туристов традиционное - у зоопарка. Вроде как, там вокзал совсем рядом. Кроме народа с поезда, в Берлине нас встречает Nicky de Gree, прибывший накануне самолетом и успевший основательно изучить столицу Германии. Вот теперь почти все в сборе. Почти все, потому что в Амстердаме к нам должен присоединиться последний битлз-турист.

Пока было 30 минут на высадку/посадку, для решения проблем со связью сбегал купил за 15 евро первую попавшуюся sim-карту. Случайно купленная "симка" оказалась вполне адекватной. Название оператора - Blau. "На борту" 10 евро. Звонки в Россию стоят 0.08 евро, отправка sms - 0.15. Вот такой прикол, дешевле разговаривать, чем отправлять sms. Тарифы для других стран не менее забавные и их можно посмотреть на сайте Blau. Как только автобус двинулся в направлении Гамбурга, я с трудом осилил технологию снятия защитного покрытия с PIN-кода (если кто-то захочет повторить, даю подсказку, надо не тереть монеткой, а мануально снимать защитную пленку!).

Про ветряки, которые повсеместно встречаются в Европе, писать не буду, все уже много раз про них рассказывали, скажу только что они действительно огромные! Еще одно наблюдение. В Германии любят надевать на провода небольшие оранжевые шары. Видимо для того, чтобы провода были заметны издали. Только кому должны быть заметны провода - непонятно. Пилотам вертолетов, летящих на малой высоте? Кто знает, просветите плиз.

По дороге в Гамбург смотрели DVD - сборник клипов Маккартни и, традиционно для поездки "Вслед за Битлз", х.ф. "Backbeat". Всегда этот фильм приходится как нельзя кстати, так случилось и в этот раз. Единственный минус - в хвосте автобуса, куда я пересел уже на свое заранее выделенное в "Анкоре" место, звук почему-то был тише, чем в его начале.

Приехав в город, созвонились с Лешей Перелем и договорились, что вечером он проведет туристов по битловским местам Гамбурга. Отель, в котором нас поселили, объективно был лучшим за все 4 поездки. Он был шикарен во всем, начиная от расположения (Reeperbahn, 48) и заканчивая качеством номеров. Через некоторое время после нашего приезда к нам в отель пришла Аня Lovnly Linda и вместе с небольшой группой "наших" отправилась гулять, предварительно проведя для меня "курс молодого бойца" - о том, как пользоваться метро в Гамбурге. Билет стоит 5 евро с копейками, и хотя ни на входе, ни на выходе их не проверяют, ездить "зайцем" чревато. По вагонам ходят контролеры и проверяют билеты (на пути обратно, кстати, я увидел, как проверяют билеты).

Вход в Kaiserkeller

Вход в Kaiserkeller

Леша водит туристов по Гамбургу

Леша Перель водит туристов по Гамбургу. Фото - by myster.

Через 2 часа, так и не найдя ни одного "винилового" магазина, купив в магазине "Kult" битловскую футболку "Revolver" (официальная - Apple Corps, 2007 год) и запасшись свежим Heineken-ом в магазине Penny Markt на Рипербане ("это самый дешевый магазин на Рипербане, ты его легко узнаешь по бомжам, которые лежат у входа" - писала мне Аня за неделю до отъезда из Москвы), я вернулся к гостинице, где меня ожидал Nicky de Gree. Мы бросили в номер вещи и отправились вслед за группой, которая уже вовсю ходила "Вслед за Битлз" по Гамбургу. Мы нашли соотечественников у клуба "Indra". 

Индра

Indra. Фото - by myster.

'Местных' там почти не было, и все небольшое пространство клуба оккупировали туристы

"Местных" там почти не было, и все небольшое пространство клуба оккупировали туристы. Фото - by myster.

Энтузиазм русских битломанов не знал границ и через несколько минут народ уже стоял на сцене. Рамиль, надо сказать, очень неплохо, наигрывал на пианино 'Imagine'

Энтузиазм русских битломанов не знал границ и через несколько минут народ уже стоял на сцене. Рамиль, надо сказать, очень неплохо, наигрывал на пианино "Imagine". Фото - by Lovnly Lynda.

Далее Леша показал нас кинотеатр "Бэмби", подъезд, где Астрид фотографировала Джона, и другие битловские достопримечательности. Жаль, что нам не довелось посетить Beatles-Platz - площадь, посвященная битлам, открылась в Габурге осенью 2008 года. В будущих поездках посещение Beatles-Platz, думаю, станет обязательной частью программы.

В Гамбурге

В Гамбурге

Вернувшись к гостинице, не мудрствуя лукаво, народ решил "отметить" приезд в Гамбург в ресторане, который находился буквально в следующем доме относительно нашей гостиницы (по другую сторону от отеля, кстати, находился порно-кинотеатр). Через некоторое время в ресторане остались самые стойкие. Хозяйственные девушки собрали остатки праздничного стала, а не менее хозяйственные юноши захватили алкогольную "скатерть-самобранку", привезенную из России. Все вместе мы пошли на берег Эльбы, который оказался совсем недалеко (гидами опять выступали Леша и Аня). Отметив там приезд в Гамбург в еще более непринужденной обстановке, решили и на этом не расходиться, а продолжить "банкет" в гостинице, тем более что пошел мелкий дождь и поднялся сильный ветер.

На берегу Эльбы

На берегу Эльбы

Праздник продолжился в номере Руслана. Из окна его номера, как оказалось, можно выходить на крышу, что мы сразу и сделали. С крыши открывался великолепный вид на ночной Рипербан. Видя оживление на крыше, стали подтягиваться соседи. Вначале подошел Кристоф из Швейцарии, а затем из соседних номеров стали подтягиваться соотечественники.

Вечеринка в номере

Вечеринка в номере

Далее, появилась гитара и привезенные с Родины бутылки

Появилась гитара и привезенные с Родины бутылки. Фото - by zero66.

Закончилось все примерно в 3 часа утра. Мы с Аней пошли проводить Лешу на остановку. "Правильный" 609-й автобус пришел примерно минут через 40 и Алексей в футболке с лукаво улыбающимся Владимиром Ильичом, показывающим неприличный жест (подарок SamStarr-а) поехал домой.

----------------------------------------------

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

   

Дополнительно
Тема: Тур «Вслед за Битлз» - поездка Клуба Beatles.ru в Ливерпуль и обратно

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (42)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика