Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Моя рецензия на книгу Алексея Багирова "The Anthology Of The Beatles Records"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Моя рецензия на книгу Алексея Багирова "The Anthology Of The Beatles Records"

Дата: 5 марта 2008 года
Автор: VeeJayMan
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 9591
Поделиться:           

Итак, вышла новая книга-справочник в двух томах, для меломанов и коллекционеров битловского винила под серьёзным названием: The Anthology Of The Beatles Records, автор Alex Bagirov, Something Book, 2007 год. Книга долго рекламировалась и наконец появилась в продаже. И что же?

Начнем с того, что цена книги в 215 евро (с учетом налога) совершенно неоправданна. Правда, в книге использована дорогая бумага, имеется кейс и бонус в виде открыток и сингла, и вообще набор выглядит как подарочный, но всё же, если мы возьмем аналогичные издания (например того же Спайзера), то их цена не превышает $50 за том.

Теперь о самой книге. В ней есть разделы посвященные Британским изданиям, Американским, Канадским, Израильским, Германским, Швейцарии и Австрии, СССР и России, бывших республик СССР.

Сразу скажу о плюсах. Лучше всего в книге представлены Израиль, СССР и Россия. Неплохо представлена Германия, причем ГДР представлена интереснее. Видимо в эти разделы автор вложил больше опыта и знаний, чем в остальные. Не надо также сбрасывать со счетов помощь оказанную автору со стороны друзей-коллекционеров. В общем данные разделы представлены со знанием дела. Считаю, что автору надо было и ограничиться этими разделами.

Теперь о негативе. Об Американском разделе не хочется даже говорить. Я не питал никаких надежд, что информация в нем будет подана лучше чем у Спайзера. Так и получилось. Нет, получилось, даже гораздо хуже. Спрашивается, зачем автору надо было вообще тратить силы на этот раздел? Непонятно.

Теперь о душещипательном – о Британском разделе. Он в книге первый и как это не странно, самый плохой. Почему странно? Да потому, что информации по британским альбомам Битлз и в справочной литературе, и в интернете масса. Но автор не воспользовался доступными источниками информации, а пошел каким-то своим путем. И именно этот раздел портит всё впечатление от книги. Он самый худший!

Приведу несколько примеров. Открываем Британский раздел и видим информацию о первом альбоме Битлз Please Please Me. Сразу возникают вопросы. Почему в Британском разделе имеют место ссылки на Mobile Fidelity (эти ссылки есть в данных всех Британских альбомов)? Какое отношение имеют издания Mobile Fidelity к Британии? Не понятно. Дальше больше. Датой выхода Please Please Me называется 22 марта 1963 года. Это правильно, для моно версии. Но в данном справочнике не мешало бы указать, что стерео вариант вышел 26 апреля. Или автор об этом не знал?

Идем дальше. На этой же странице допущена явная опечатка: вместо фотографии второй стороны «золотого» парлофоновского моно лейбла, напечатана фотография второй стороны «черно-желтого» стерео лейбла. Скажете черт с ней с опечаткой? Но книга стоит 200 евро! Хочется чтобы опечаток не было.

Ну ладно, есть информация о «золотом» парлофоне, есть о «желтом», есть даже о «двухэмайном» (только фото). Но где же информация об издании 1969 года с одним EMI. Ее нет и в книге Вы ее не найдете. Как будто такого издания никогда не было! Опять же, может автор о нем не знал? Ну хоть спросил бы у кого-нибудь. Ведь у книги статус антологии!

Но самая странная вещь открывается на стр. 26, где даны общие сведения о британских каталожных изданиях Please Please Me. Есть информация о первом «золотом» издании, есть о втором «желтом». А вот под третьим обобщены издания 1964-65 годов. Почему? Ведь в 1964 году альбом вышел пятым прессом, а в 1965 шестым. Как можно их объединять в одно издание? Всё остальное, с 1965(?) по 1968 названо четвертым изданием! Не странно ли это? Опять 1965? Уже было, а с 1966 по 1968 год альбом не переиздавался вообще! Седьмое издание вышло только в 1969 году, это было последнее издание на «желтом» парлофоне. А всего с 1963 по 1969 год Please Please Me только на «желтом» парлофоне выдержало шесть изданий. И все были индивидуальны. Это всё есть в различных справочниках. А пользовался ли автор справочной литературой? Сомневаюсь. Ведь подобную нелепицу можно наблюдать и в описании других британских альбомов Битлз.

Теперь об оформлении книги. При шикарном переплёте и дорогой бумаге оформление книги оставляет желать лучшего. Фотографии лейблов очень мелкие, чтобы разглядеть детали надо пользоваться лупой. А состояние конвертов (отнюдь не самых редких изданий) изображенных на фотографиях просто удручает. В некоторый случаях впечатление такое, что эти «мочалки» (другого слова для этих конвертов подобрать сложно) взяли из какой-нибудь помойки. Неужели для фотографий нельзя было найти конверты в лучшем состоянии? Ведь это международное издание! Стыдно ей богу.

В заключении хочется сказать, что в случае с данной книгой как никогда имеет место быть принцип «нельзя объять необъятное». Надо было вовремя остановиться и тогда цены бы этой книге не было. А так, непонятно за что платишь такие деньги. За три главы? Но это уже решать читателям. Покупать или не покупать.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (570)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика