Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Харрисон. Ставший гуру

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Харрисон. Ставший гуру

Дата: 4 февраля 2008 года
Автор: Владимир Дмитриев
Разместил: beatle2
Тема: Джордж Харрисон - юбилеи
Просмотры: 5366
Поделиться:           

Харрисон. Ставший гуру

В конце февраля исполняется 65 лет со дня рождения одного из участников легендарного ливерпульского квартета The Beatles Джорджа Харрисона.

Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 года в Ливерпуле. В 1956-м родители купили ему подержанную гитару, и он довольно быстро научился не только брать аккорды, но и исполнять замысловатые пассажи. В 1958 году Джон Леннон (John Lennon) и Пол Маккартни (Paul McCartney) пригласили Джорджа для совместной работы. Уже на втором альбоме With the Beatles (1963), Харрисон дебютировал как композитор с песней Don’t bother me, которая на равных соседствовала с композициями Леннона и Маккартни. 21 января 1966 года Джордж женился на манекенщице Пэтти Бойд. В сентябре они вдвоем отправились в Индию, где Харрисон более месяца осваивал азы древнеиндийской философии и брал уроки игры на ситаре (не путать с гитарой, прим. авт.) у выдающегося музыканта Рави Шанкара. Апогеем “индийского периода” стал альбом Wonderwall (1968), который явился дебютной сольной пластинкой Джорджа. 9 мая 1969 года вышел его второй сольный альбом Electronic sounds, записанный дома и составленный из экспериментальных композиций, исполненных на фантастическом по тем временам инструменте – синтезаторе Роберта Муга. Работа над тройным альбомом All things must pass (1970) продолжалась шесть месяцев. Наибольший успех имела песня My sweet lord, занявшая первое место по популярности в Великобритании.

В июле 1971 года экс-битл Харрисон узнал о бедственном положении в Восточном Пакистане, сложившемся там после окончания гражданской войны. Под впечатлением услышанного Джордж организовал концерт в пользу Бангла-Деш, который состоялся в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке. По приглашению Харрисона в акции приняли участие около 30 известнейших рок-музыкантов различных национальностей. Они все отказались от своих гонораров. В то время это был единственный концерт в мире, собравший благодаря авторитету Джорджа такое количество артистов высочайшего класса. В июне 1972 года за эту беспрецедентную благотворительную акцию в пользу Бангладеш (перечислено более $ 10 млн.) генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм вручил ее организаторам Джорджу Харрисону и Рави Шанкару специальные награды ЮНИСЕФ. В дальнейшем для Харрисона начался период сплошных неудач. В октябре 1974-го года жена ушла от него к Эрику Клэптону (Eric Clapton). Концерты его гастрольного турне по США в ноябре-декабре того же года проходили на грани провала, поскольку Джордж исполнял совершенно не то, что хотела слушать публика. В результате, он практически забросил работу в студии, увлекся автогонками и часами распевал “мантры”. Во время одного из депрессивных приступов Джордж заявил, что за период самостоятельной работы он ничего не смог создать в музыке, и его, ревностного поборника индийских идеалов, никогда не понимали другие члены группы Beatles. “Я позволял себя эксплуатировать и был слишком добрым”, – жаловался Харрисон.

Некоторое время спустя у него стала работать новая секретарша, мексиканка Оливия Ариас, которая поставила себе четкую задачу: вернуть бывшего битла к реальной жизни, и вскоре стала хозяйкой в доме Харрисона. Они поженились в сентябре 1978-го, спустя пять недель после рождения сына Дхани. В 1986 году вышла одна из наиболее удачных пластинок Харрисона Сloud nine, а с 1988-го он начал работу с группой Traveling wilburys, объединившей кроме него Тома Петти (Tom Petty), Джефа Линна (Jeff Lynne), Боба Дилана (Bob Dylan) и ныне покойного Роя Орбисона (Roy Orbison). Удалившись от шумной светской жизни, Джордж много времени уделял жене и сыну, занимал йогой, медитацией и садоводством. Тем более непонятным стало ничем не объяснимое покушение на его жизнь под самый Новый 2000-й год. Человек, пробравшийся в поместье знаменитого музыканта, нанес хозяину дома несколько ударов острым ножом, но был остановлен женой Джорджа, Оливией, разбуженной звуком разбитого стекла. Увидев как над Харрисоном возник силуэт мужчины с ножом, Оливия схватила настольную лампу и ударила нападавшего по голове, после чего тот потерял сознание. Полиция склонна была предполагать, что это была именно попытка убийства, а не ограбления. Нападавший Марк Абрамс, отец двоих детей, был помещен в больницу в результате нанесенных ему Оливией повреждений. Пол, Ринго и Йоко прислали Джорджу телеграммы, в которых выразили соболезнования по поводу произошедшего. Харрисон умер в конце 2001 года. Прах его, согласно завещанию, был развеян над великой индийской рекой. Но “гуру” для миллионов поклонников великий музыкант стал уже при жизни.

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (62)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика