Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с самим собой

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с самим собой

Дата: 7 ноября 2002 года
Автор: М.М
Разместил: Стас
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 3170
Поделиться:           

Корр. Здравствуйте.

М.М. Здравствуйте.

Корр. Скажите, зачем Вам это интервью? Вам не хватает внимания масс-медиа? Вам хочется популярности? Вы хотите стать знаменитым?

М.М. Ну, если по порядку, то внимания масс-медиа, а по-русски газет, радио и телевидения мне, конечно, не хватает. Если человек работает на радио, телевидении или в газете, и при этом говорит, что он не хочет никакого резонанса, не хочет видеть публикаций о себе, я ему никогда не поверю. Конечно, хочется услышать или увидеть умный критический отзыв. Можно, кстати, и не критический, если у кого есть такое желание. Насчет популярности - здесь для меня важен такой вопрос: популярность у кого? Иметь популярность у новых украинцев, бандитов и подростковой толпы я не хочу. Не хочу быть популярным, как Моисеев, радио "Шансон" и "Отпетые мошенники". Мне хочется оставаться популярным для тех людей, которые писали на адрес "Старой пластинки", которые благодарили за программу и желали ей оставаться такой, какой она есть.

Корр. И у Вас много таких писем?

М.М. Электронных и почтовых около 70-ти.

Корр. Это за этот сезон?

М.М. Нет, это за все время существования программы.

Корр. И вы считаете, что это много?

М.М. Это нормально. Все эти письма на 100% искренни. Людей никто не заставлял их писать. И все они мне очень дороги.

Корр. Да, так почему же все-таки интервью?

М.М. Ну, наверное, потому, что я решил ненадолго сменить форму. В программе - монологи, на странице сайта "От автора" - опять монологи. Вот, захотелось пообщаться, поговорить.
С умным человеком.

Корр. Спасибо.

М.М. Пожалуйста. Спросите у меня о чем-нибудь еще.

Корр. Программа "Старая пластинка" рано или поздно придет к 1991-му году. А что же будет дальше?

М.М. Сложный вопрос. Что касается "Старой пластинки", то она, если все будет нормально, тьфу-тьфу-тьфу, когда-нибудь завершится. Когда-нибудь в эфир выйдет прощальная программа, закрытие всего цикла. И мой рассказ закончится. Дальше возможно два варианта. Либо, при наличии определенных условий, цикл пройдет в эфире еще раз, то есть с самого начала, с первой и до последней программы (а это четыре полновесных, по 9 с половиной месяцев, сезона), либо нам останется жить воспоминаниями об этой программе. Я, как пессимист, больше верю во второе.

Корр. Так, что еще новенького?

М.М. Новенького? Гм… Я принял окончательное решение исключить из цикла "Старая пластинка" два выпуска о лицензиях "Битлз".

Корр. Как? Вы же во вступительной программе цикла о восьмидесятых говорили об этих дисках, даже песня прозвучала…

М.М. Да, мне, если честно, было нелегко принимать такое решение. Но у меня есть уважительная причина.

Корр. Расскажите…

М.М. С удовольствием. Это произошло летом. Когда верстался четвертый сезон, и я дошел до пластинок "Битлз". Не глядя, записал в список две программы, оба диска в полном объеме. Потом пошел обычный процесс обдумывания. Это когда я сутками хожу и смотрю в стенку, не произнося ни звука. Через две недели таких хождений и появилась идея. Ваше интервью публикуется на правах рекламы?

Корр. Нет, на правах публикации.

М.М. Значит, рекламировать нельзя?

Корр. Нет. Можно анонсировать.

М.М. Хорошо. Буду анонсировать. Я не хочу касаться такого планетарного, с моей точки зрения, явления, как "Битлз" вскользь, фрагментарно. Тем более что песни для наших лицензионных дисков отбирал не я, а фирма "Мелодия". У меня к "Битлз" особое отношение, я в молодости был их горячим поклонником. Почти фанатом. И могу утверждать, что хорошо знаю их музыку. Я знаю все их песни, все 198 изданных на пластинках. Плюс процентов 75 творчества каждого из "Битлз" после распада ансамбля. Именно поэтому я решил уйти от фрагментарности. Если рассказывать о "Битлз", так рассказывать все. И у меня возникла идея "Полная история "Битлз", название условное.

Корр. Зная Вашу склонность к статистике, сразу хочется спросить: сколько выпусков?

М.М. 40.

Корр. Сколько????? У "Битлз" всего 11 пластинок…

М.М. Да, причем одна двойная, плюс "Magical Mystery Tour", плюс "Yellow submarine", плюс альбом "Past masters", плюс…

Корр. Так откуда же 40 выпусков?

М.М. Лучше сказать, сорок серий. Это сериал. Это практически радиоспектакль. Идея, честно говоря, красивая. Несколько голосов…

Корр. Не только Ваш?

М.М. Нет, только моего недостаточно. В истории "Битлз" много важных персонажей, хочется, чтобы их история была живой, звучала как живая. С определенным набором условностей, которые допускает жанр радио. То есть, говорить персонажи будут все же по-русски.

Корр. Да-а-а, И первая песня, которая прозвучит в первой серии, это, конечно же, "Love me do".

М.М. Это вальс "Амурские волны".

Корр. ???????????

М.М. !!! Повторюсь, история "Битлз" - это не только четыре песни, которые сегодня звучат в радиоэфирах. Их наследие - это не только "Love me do", "Girl", "Yesterday" и "Let It Be". Я мечтаю рассказать о "Битлз" на фоне музыки ХХ века, рассказать о том, как они изменили популярную музыку, в чем их гениальность как композиторов и инструменталистов. Не только биографии, но и музыкальный анализ, сравнения, исполнение их песен другими исполнителями, рассказ о том, что было с каждым из них после распада группы. В общем, хронология цикла о "Битлз" начинается в 1910-м году и заканчивается в 1996-м.

Корр. А что произошло в 96-м?

М.М. В 96-м вышли последние песни, которые вместе исполнили Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр. Две дорожки, одна на альбоме "Антология-1", вторая на диске "Антология-2". В цикле, кроме последовательного изложения, масса исторических аналогий и даже небольшие открытия, к которым я пришел сам.

Корр. Например…

М.М. Например, рассказ о том, как песни, записанные "Битлз", давали толчок для творчества участников ансамбля и после распада. Ну, история о том, как в "Белый альбом" не вошла песня Джорджа Харрисона "Not Guilty" великим открытием не является. Все описано, и то, что был сделан 41 (!) дубль, и ни один из них не понравился главному режиссеру "Белого альбома" Полу Маккартни. Да, кстати, о "Белом альбоме". А Вы знаете, почему конверт этого диска абсолютно белый? Почему у "Битлз" возникла идея такого конверта?

Корр. Знаю.

М.М. Интересная история, правда? Да, так вот. Песня "Not Guilty" все же была издана. Правда, только в 79-м году на альбоме Харрисона. Очень интересно слушать подряд непринятый вариант "Битлз" и изданный вариант Харрисона. В общем, в их истории масса интересного. Например, знаменитая песня Маккартни "Yesterday", то есть, "Вчера". А еще у него была песня "Tomorrow", то есть, "Завтра", причем куплет написан на ту же гармонию, что и "Вчера". Харрисон тоже после знаменитой "Here comes the sun", то есть, "Здесь восходит солнце", через 10 лет написал красивую композицию "Here comes the moon", по-русски "Здесь восходит луна". И опять же, я мечтаю рассказать не только об этих фактах. Этот цикл о "Битлз" вообще. Об альбомах и сборниках, о жизни, о том, как они работали, как сочиняли, вплоть до того, как они придумывали конверты пластинок, а история, как снималось фото на обложку "Оркестра клуба одиноких сердец Сержанта Пеппера" - это вообще что-то неимоверное. Фотография снималась два дня. Что на ней изображено, что делает в углу телевизор, кто принес гитару и так далее. Но - не буду Вас утомлять. Я не могу сейчас пересказывать 40 часовых серий.

Корр. Неужели этот цикл можно будет когда-нибудь услышать…

М.М. Ну вот, опять Вы о грустном. Мне очень хочется, чтобы "История Битлз" (название, повторюсь, условное), состоялась и вышла в эфир. Я готов к этой работе, я нахожусь в стадии, когда я уже знаю, что и как надо делать. Дело за "малым".

Корр. Но если у кого-то появятся вопросы, Вы же на них ответите?

М.М. Отвечу, конечно.

Корр. В свете этой Вашей идеи, что будет со "Старой пластинкой"?

М.М. "Старая пластинка" останется "Старой пластинкой", она не изменится, она будет идти дальше. Это одна программа, цикл о "Битлз" - другая программа. "Битлз" - одна из немногих групп, о которой я могу рассказывать. А рассказывать, я считаю, нужно лишь о том, что знаешь и любишь. Или, хотя бы, любишь. Причем искренне и невзирая на окружающую действительность. Нужно, чтоб шло от сердца, а не от обстоятельств. После того, как идея о "Битлз" оформилась окончательно, мне приснился кошмар. В этом кошмаре звучали циклы о "Pink Floyd", "Queen", Поле Маккартни, Элтоне Джоне, "Deep Purple". Шли годы…

Корр. Не стоит забегать вперед…

М.М. Конечно, не стоит. Но мечтать-то никому не возбраняется…

Корр. Может быть, Вы просто устали от "Старой пластинки"?

М.М. Нет. Бывает, конечно, усталость физическая, но не моральная. "Старая пластинка" хороша тем, то все программы вызывают у меня разные чувства. В одном случае выпуск веселый, в другом - ностальгический, в третьем - я срываюсь с цепи, в четвертом шучу. И этими разными настроениями руководит музыка. Разные песни рождают разное настроение. История фирмы "Мелодия" мне интересна, ибо я ее современник, я переживал все эти пластинки. Разве я могу от этого устать?

Корр. Наверное, нет. И напоследок, о чем Вы еще мечтаете?

М.М. Одно из моих самых заветных мечтаний - сделать радиоспектакль по сказке Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Еще одно - цикл исторических программ об истории Советского Союза. Спокойный, честный. Просто рассказ. Интересная вещь могла бы получиться.

Корр. Что-то Ваши мечты все о радио, да о радио…

М.М. Да, что поделать. Нравится мне это дело.

Корр. Вот только Вы говорите о непопулярных сегодня на радио жанрах…

М.М. Да. Я не мечтаю сказать новое слово в "поздравлялочке" и не хочу создавать программу продолжительностью 40 секунд. А других жанров сегодня на радио, по-моему, не осталось. Может, нужно просто подождать? Наверное, нужно, чтобы просто прошло время, и те жанры, о которых я говорил, станут и востребованными, и популярными. И люди когда-нибудь услышат: "В эфире радиосериал "История ансамбля "Битлз". Услышат и обрадуются. Что ж, я буду ждать.

Корр. Спасибо.

М.М. Пожалуйста, заходите еще.

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика